RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Саммит неопреде­ленности: Брюссель видит Киев в ЕС, но есть нюансы

Путинский друг Орбан демонстрирует готовность до последнего блокировать движение Украины в Евросоюз

Путинский друг Орбан демонстрирует готовность до последнего блокировать движение Украины в Евросоюз Фото:

В четверг, 14 декабря, стартует двухдневный саммит Европейского союза. Планируется, что на высокой встрече рассмотрят ряд вопросов, связанных с оказанием финансовой помощи Украине, использованием замороженных российских активов, а также дополнительными санкциями против РФ. Но основной темой станет начало переговорного процесса по вступлению Украины в ЕС. Основной противник Украины – венгерский премьер Виктор Орбан. Даже правительства Словакии и Австрии, невзирая на внешний скепсис, занимают менее жесткую позицию, имея собственные требования к Брюсселю. Игра Будапешта на этом фоне выглядит абсолютно иррациональной и все больше походит на демонстративное лоббирование кремлевских интересов и сознательную работу по подрыву европейского единства, а Украина тут – всего лишь повод. О чем вообще в такой ситуации способны договориться на саммите, читайте в материале "Апострофа".

Орбан продолжает хамить

В ходе парламентских дебатов по проекту резолюции о ситуации в Украине, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан разъяснил мотивацию своего решения заблокировать начало переговоров по вступлению Украины в Евросоюз, так как это, по его мнению, якобы невыгодно ЕС и не соответствует национальным интересам Будапешта.

Виктор Орбан настаивает, что быстрое вступление якобы может вызвать непредсказуемые последствия.

"Ускоренное вступление Украины не соответствует интересам ни Венгрии, ни Евросоюза. Если правила ЕС не будут восприниматься всерьез, Евросоюз рискует прекратить свое существование," – заявил глава венгерского правительства.

Виктор Орбан также настаивает, что Киев якобы не выполнил условия для начала переговоров, так как с 2015 года Украина "лишила венгров прав, которыми они пользовались ранее".

Читайте: Аргентинское танго: зачем Зеленский летал в Буэнос-Айрес

"Верните эти права. Мы не просим новый закон, мы просим Украину восстановить предыдущий закон", – добавил Орбан, напомнив о скандальном законе о региональных языках, который был принят еще при Викторе Януковиче.

Венгрия категорически выступает против открытия переговоров о членстве Украины в ЕС, как ранее подчеркнул глава венгерского МИД Петер Сийярто после встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Сийярто по итогу разговора подтвердил, что его позиция не изменилась, а Кулеба вначале сказал, что обсуждение вопроса открытия или закрытия переговоров с Украиной будет продолжаться "до последней минуты" саммита, однако позднее в эфире национального марафона отметил, что Украины получила первые позитивные сигналы от Венгрии, указывающие на потенциальные перспективы на предстоящем саммите Европейского союза.

"Но сегодня мы получили первый непубличный и неофициальный сигнал из Венгрии, свидетельствующий о "окне возможностей". Вот так я вам скажу", - сказал Дмитрий Кулеба, но без подробностей.

В то же время глава украинского МИД добавил, что правительство Словакии поддерживает начало переговоров между Киевом и Брюсселем, что следом подтвердили его словацкий коллега Юрай Бланар и премьер страны Роберт Фицо.

Невзирая на то, что еще месяцем ранее словацкий премьер дул в одну дудку с Орбаном, сейчас его риторика смягчилась. По его словам, Украина якобы "не готова" к таким переговорам, но Братислава не собирается мешать.

"Мы не будем препятствовать решению Европейского совета о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС. Речь идет о политическом решении, это не имеет ничего общего с реальностью. Украина абсолютно не готова к началу переговоров", – заявил Роберт Фицо.

Тут может быть только одно объяснение: Фицо и Бланар не хотят становиться такими же токсичными, как Орбан и Сийярто. Стоит отметить, что судя по рассказу президента Владимира Зеленского, недавний разговор в Аргентине с венгерским коллегой не сложился.

"Я не могу сказать, что это была особенно или намеренно спланированная встреча. У нас был диалог. Это правда… Думаю, что я прав и дал ему понять – он не имеет никакой причины блокировать членство Украины в Европейском Союзе. Я попросил его назвать мне хотя бы одну причину. Не три, не пять, не десять, а только одну причину, и я жду ответа", - отметил Владимир Зеленский.

"Сейчас результаты саммита ЕС по Украине предсказать крайне непросто, прежде всего, из-за совершенно деструктивной позиции Орбана. Понятно, что он торгуется и пытается получить финансовую выгоду не только от Брюсселя, но и от Москвы за счет доступных энергоносителей. Проблема в том, что эти торги можно вести долго, каждый раз прикрываясь некими "новыми обстоятельствами". Например, на следующем этапе Будапешт проведет "консультации" с гражданами страны, в ходе которых выяснится, что, допустим, существенный процент венгров "против" переговоров по вступлению Украины в ЕС", - говорит "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Историю с требованиями к Украине Орбан может "гонять по кругу", тем самым вынуждая крупные государства ЕС (Германию и Францию) задуматься, почему более бедные страны "новой Европы" могут иметь одинаковый по весу голос, который они не могут оплатить финансово.

Ведь ясно, что дотационная и коррумпированная Венгрия и небогатая Словакия, мягко говоря, не заработали фактическое право ветировать стратегические решения всего ЕС. При этом очевидно, что любая открытая дискуссия и, тем более, попытки через Европарламент провести соответствующие изменения в уставные документы ЕС однозначно провоцируют протесты и политический кризис, что выгодно Кремлю.

Как бы замкнутый круг, но и бесконечно терпеть выходки таких как Орбан не будут. Не исключено, что Фицо и Бланар, ранее известные своими антиукраинскиим высказываниями, сообразили, что "нагло" блокировать переговоры о членстве Украины в ЕС чревато для Братиславы последствиями. Тем более, что словацкие "ватники" не имеют у себя в стране такой уровень поддержки, как орбановский "Фидес" в Венгрии.

"Среди ведущих государств ЕС уже есть консенсус, что Украину, невзирая на некоторые нюансы и претензии, выгоднее интегрировать в свой состав. У них куча претензий к Будапешту по финансам, верховенству права и мафиозному государству, которое там сформировалось. Орбан в ответ ухватился за Украину, понимая, что у него просто нет других инструментов воздействия на Брюссель. Наш аграрный сектор или национальная политика – это только формальный предлог", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Европейцы как бы "за"

Европейская комиссия еще в начале ноября рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной о вступлении, отмечая, что Украина уже выполнила 90% ожидаемых реформ со стороны ЕС.

Европейцы в целом проявляют открытость к идее присоединения Украины к Европейскому союзу (ЕС), однако, по данным проведенного опроса, они относятся к возможному расширению ЕС за счет включения Грузии и стран Западных Балкан прохладно.

Исследование, проведенное Европейским советом по международным отношениям (ECFR) и цитированное изданием "The Guardian", охватывает шесть стран-членов ЕС.

Результаты опроса выявили значительную поддержку вступления Украины в ЕС, а также, в меньшей степени, Молдовы и Черногории. Тем не менее, проявлена глубокая обеспокоенность экономическими проблемами и вопросами безопасности.

Опрос также выявил, что существует широкая оппозиция к возможному вступлению Турции, а также заметно прохладная реакция на перспективу присоединения к ЕС Албании, Боснии, Грузии, Косово, Северной Македонии и Сербии.

Наибольшую поддержку вступления Украины в ЕС высказали Дания (50%) и Польша (47%), тогда как в Румынии мнения разделились (32% за, 29% против), в Германии – 37% за, 39% против, и во Франции – 29% за, 35% против. В Австрии 52% респондентов высказались против.

Не исключено, что именно в силу таких причин австрийский канцлер Карл Нехаммер перед открытием саммита сообщил, что Вена не готова дать согласие на быстрое вступление Украины в ЕС.

"Позицию Австрии никак нельзя сравнивать с венгерской. Вена заинтересована в том, чтобы Брюссель активизировался не только по Украине, но и по государствам на западе Балкан, дабы окончательно поставить точку на конфликтах, сотрясавших бывшую Югославию. Для Австрии это вопрос безопасности, решения проблем миграции и экономики. Вена не блокирует европейские устремления Украины, тут больше торг с Брюсселем относительно того, кто войдет в следующую волну расширения союза", - пояснил "Апострофу" политолог-международник Владимир Воля.

В то же время 45% участников опроса выразили обеспокоенность тем, что вступление Украины в ЕС может негативно повлиять на безопасность ЕС, в то время как 25% считают, что это укрепит безопасность союза.

Многие европейцы оценивают членство Украины в Европейском союзе без явных экономических выгод. По результатам опроса, проведенного Европейским советом по международным отношениям (ECFR), 43% респондентов в Польше и 37% в Румынии видят положительное влияние на экономику ЕС, тогда как в Дании и Австрии соответственно 54% и 46% предвидят дополнительные расходы.

Существуют также опасения относительно влияния расширения на политическую силу Евросоюза в мире. Польша и Дания проявляют наибольший оптимизм: 43% и 35% граждан считают, что вступление Украины в ЕС будет способствовать укреплению политической позиции союза.

В отличие от этого, в Австрии (42%) и Германии (32%) преобладает мнение о том, что членство Украины уменьшит политическую влиятельность ЕС в мировой арене, тогда как во Франции и Румынии мнения распределены более равномерно.

Опрос ECFR выявил явное разделение между "старыми" и "новыми" странами-членами Евросоюза по вопросу более широкого принципа расширения. Респонденты в Австрии (53%), Германии (50%) и Франции (44%) склонны считать, что ЕС не должен принимать новых членов.

В противовес этому в Румынии большинство (51%), а в Польше – 48%, поддерживают стремление Евросоюза к расширению. Среди "старых" стран-членов выделяется Дания, где лишь 37% респондентов выступают против немедленного расширения.

"Путинское вето"?

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Норвегии, за день до открытия саммита ЕС заявил, что наша страна выполнила все требования и рекомендации, необходимые для начала переговоров о вступлении в ЕС. В случае возможного отрицательного решения на саммите в Брюсселе, как заявил глава государства, это будет означать "вето Путина".

В ответ на вопрос журналистов относительно заявления Виктора Орбана о возможности блокировки начала переговоров, глава государства отметил, что предстоящий саммит будет "очень непростым", но президент выразил удовлетворение тем, что все страны поддерживают решение о будущем членстве Украины, невзирая блокировки со стороны Будапешта.

Зеленский подчеркнул, что Украина предприняла все возможные шаги, чтобы предотвратить блокировку процесса и теперь все зависит от "устойчивости" ЕС.

"Для нас будет плюсом уже то, что по итогам саммита заявят о примерных сроках начала переговорного процесса. Например, что переговоры о членстве Украины в ЕС начнутся в первом полугодии следующего года. Тем более, что даже при самом оптимистичном сценарии не стоит ждать следующей волны расширения ЕС ранее 2027 года", - говорит Владимир Воля.

Вместе с тем, как признают наблюдатели, возможен вариант, при котором участники саммита решат перенести обсуждение вопроса на весну следующего года.

Читайте: Орбан против вступления Украины в ЕС: что говорят венгерские общины Закарпатья

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів