RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Нам крайне важно не сбавлять темпы с ударами по нефтеперерабатывающим объектам вРФ

Нам крайне важно не сбавлять темпы с ударами по нефтеперерабатывающим объектам вРФ Фото:

Несколько месяцев подряд Украина наносит удары по российскому топливно-энергетическому комплексу, что приносит агрессору значительные финансовые убытки и приводит к недостатку топлива в российской армии. В пятницу, 22 марта, в британском издании Financial Times опубликован материал о том, что США якобы попросили Украину не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим производствам и другим объектам энергосистемы из-за угрозы роста цен на топливо и ответных мер со стороны России. Соответствует это действительности или нет и что делать Украине в отсутствии американской помощи, если это действительно так, читайте в материале "Апострофа".

Дроны выносят НПЗ

На прошлой неделе украинские беспилотники атаковали несколько российских НПЗ, что привело к серьезным последствиям. Утром 12 марта после удара пожар начался на одном из крупнейших НПЗ России - Нижегородском. 13 марта украинские беспилотники атаковали Рязанский нефтезавод, в результате чего там начался пожар. В тот же день из-за атаки беспилотников приостановил свою работу Новошахтинский НПЗ, который обеспечивает топливом юг России.

Как отмечают российские издания, из-за украинских атак на нефтеперерабатывающие заводы в России начали расти цены на бензин. 14 марта стоимость бензина АИ-95 поднялась на 1,88% и достигла 60 569 рублей за тонну впервые за полгода. 22 марта АИ-95 стоил уже 66 421 рублей за тонну.

Подорожание объясняется тем, что дроны вывели из строя примерно шестую часть (16%) от российского производства автомобильного топлива. Потери нефтеперерабатывающих заводов в среднемесячном выражении составляют примерно 0,7 млн тонн бензина и 1,1 млн тонн дизтоплива.

Читайте: Атаки дронов по НПЗ "переписали" бюджет РФ: доходы стремительно падают

На недостаток горючего на фронте жалуются в своих пабликах российские "военкоры".

"Причина нехватки ГСМ понятна - противник нарушил работу ряда НПЗ на территории России, а приоритет отдан гражданскому сектору, чтобы люди в городах, привыкшие ездить на своих машинах, не испытывали дискомфорта и не негативили в сторону власти", - ноет один из Z-патриотов.

Америка против?

США попросили Украину не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим производствам и другим объектам энергосистемы из-за угрозы роста цен на топливо и ответных мер со стороны России. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на трех осведомленных источников.

По словам собеседников газеты, неоднократные предупреждения Вашингтон якобы передавал высокопоставленным чиновникам из СБУ и ГУР.

Как пишет Financial Times, Россия, несмотря на санкции, остается одним из крупнейших поставщиков топлива. Поэтому, из-за регулярных ударов по российской энергосистеме, в мире растут цены на нефть. Вашингтон обеспокоен, так как это пришлось на начало предвыборной кампании Джо Байдена.

Помимо этого, США допускает, что Россия примет ответные меры и будет наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Впрочем, украинская власть утверждает, что с американцами не согласна. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире российского телеканала "Дождь" заявил: "Никто не будет после двух лет полномасштабной войны диктовать Украине условия ведения этой войны. В рамках международного права Украина может "обезжиривать" российские инструменты ведения войны. Топливо является базовым инструментом ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру".

В то же время комментируя материал издания Financial Times, вице-премьер-министр Ольга Стефанишина фактически подтвердила поползновения со стороны Вашингтона: "Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, теми ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня".

Кто виноват и что делать?

"Могу предположить, что напрямую американцы, конечно, нам об этом не говорили. Но не исключаю, что публикацией в Financial Times они предупредили нас о рисках, - говорит в комментарии "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - американцы просто указали на последствия".

По словам эксперта, действия Украины по разрушению российских НПЗ ударит по ценам на топливо в том числе и в Украине.

"Для Путина очень чувствительны удары по НПЗ, и я уверен атака на энергообъекты Украины – месть Путина", - говорит Владимир Воля.

"Роспаблики начали ныть, что в их армии начались проблемы с дизелем. И здесь появляется информация в западной печати, что власти США просят Украину не бить по НПЗ на России. Хочется верить, что приезд советника по безопасности Джека Салливана и удары рашистов по нашей энергетике проводятся не в рамках операции "принуждения к миру". А публикация в FT всего-навсего вброс", - отметил политический аналитик Ярослав Макитра.

Как отметил в эфире Апостроф TV директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк, Белому дому очень важно удерживать контроль над мировым рынком нефти.

"Россия остается влиятельным и важным игроком на рынке снабжения энергоносителей. В результате ударов дронами произошло сокращение возможностей обрабатывать от 600 до 900 тысяч баррелей в сутки. А это огромные показатели – Россия потеряла около 10-12 процентов возможностей по обработке нефти. Но если Россия и потеряла 10-15 процентов перерабатывающих возможностей, то это не означает автоматического роста цен на нефть на 15 процентов. Нет прямого влияния. Речь идет о другом – тенденциях, имеющих важное значение на рынке. И вот с политической точки зрения для американцев очень важно, каковы цены на заправках. То есть это показатель того, как успешно работает администрация Белого дома. И если цены условно вырастут, то американцы, конечно, будут разочарованы Байденом и произойдет определенный переток голосов к конкуренту, то есть Трампу", - отмечает эксперт.

"Поэтому представители Байдена заинтересованы в том, чтобы на нефтяном рынке была стабильность. И именно сегодня цены на нефть на мировых рынках пошли вниз, потому что в ООН зарегистрирован проект решения о прекращении огня в Газе. И это повлияет на решение хуситов по блокированию танкеров в Красном море. То есть сейчас рынок находится в нервном и напряженном состоянии из-за событий на Ближнем Востоке. Успешные же действия Украины против российских НПЗ служат разве что дополнительным стимулом для дестабилизации рынка, но ни в коем случае не основным", - считает Андрей Миселюк.

В свою очередь президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар считает публикацию в FT вбросом республиканцев, и тому есть несколько причин.

"Стратегические нефтяные резервы США несколько сократились, и игроки на рынке всегда действуют в таких случаях на разгон цены, чтобы лучше продать ресурс на заполнение резервов, - комментирует "Апострофу" Гончар, - Цены на бензин на внутреннем рынке в США также выросли, но незначительно, несколько центов за галлон, в первую очередь из-за того, что ряд американских НПЗ становятся на ремонты".

"Традиционно американские нефтяные магнаты - симпатизанты республиканцев. Не исключаю, что некоторые владельцы НПЗ будут досрочно ставить их на ремонт, чтобы накрутить цены выше и поспособствовать провалу байденистов на выборах", - считает Гончар.

"Что нам делать дальше? Вопрос сложный. И ответа у меня нет. Республиканцы умышленно тянут с помощью и все время придумывают какие-то причины чтобы ее не предоставлять, дотянув до выборов и таким образом победить Байдена", - заключает Владимир Воля.

Ярослав Макитра предлагает делать выводы несколько позже и посмотреть, как будет развиваться ситуация.

"Дальше что? Снова американцы, как раньше неоднократно делали, будут спасать от голода рашку? Только теперь, вместо "ножек Буша", будут канистры с соляркой гнать? Анализ из ситуации можно будет сделать из развития событий", - заключил эксперт.

Читайте: Некоторые украинские дроны уже удобнее самолетов: удары пороссийским НПЗ раскрыли интересную деталь

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів