RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Новая идея главы Палаты представителей США вызывает серьезные вопросы у экспертов

Майк Джонсон Спикер Майк Джонсон представил свой план помощи Украине Фото: AP

Эпопея с предоставлением помощи Украине от США продолжается. Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон в понедельник, 15 апреля, представил свой план. Он состоит в том, что теперь конгрессмены должны будут голосовать за четыре отдельных законопроекта о помощи Украине, Израилю, Тайваню и о приоритетах национальной безопасности. Каковы шансы на то, что помощь Украине наконец-то будет проголосована и когда, разбирался "Апостроф".

Четыре вместо одного

Украина с нетерпением ждет пакета военной помощи от США, однако политический футбол между демократами и республиканцами продолжается. Выражаясь футбольной терминологией, мяч перехватил Майк Джонсон и делает очередную подачу. В понедельник, 15 апреля, он обнародовал свое предложение во время закрытой конференции Палаты представителей Республиканской партии.

Стоит отметить, что накануне Джонсон встречался с Дональдом Трампом и обсуждал эту тему.

План спикера состоит из четырех отдельных законопроектов:

- Финансирование союзника США Израиля;

- Поддержка Украины в войне против российской агрессии;

- Укрепление союзников в Индо-Тихоокеанском регионе;

- Принятие дополнительных мер для укрепления национальной безопасности (в частности, речь идет о блокировании TikTok в США).

Причем, каждый законопроект будет голосоваться отдельно.

Читайте: Что войдет в законопроект Джонсона о помощи Украине: появились первые детали

Ожидается, что пакет документов будет официально внесен на рассмотрение нижней палаты во вторник, 16 апреля, после чего в течение 72 часов будут проходить стандартные процедуры обсуждения и внесения поправок. Но на этом процедура не закончится. В случае принятия в Конгрессе, пакет документов должен быть рассмотрен и проголосован в Сенате США. А на это уйдет время.

В какой форме в законопроекте Джонсона предусмотрена помощь Украине, пока неясно. Ранее Джонсон настаивал на кредите. Он аргументирует это тем, что так проще будет получить поддержку членов его партии.

"Возможными вариантами являются включение в пакет условий предоставления помощи в виде кредита в сочетании с замороженными активами российских олигархов, - пояснил "Апострофу" эксперт по международным вопросам Исследовательской компании "Социополис" Виктор Ковальчук, - Однако радикальное крыло республиканцев принципиально выступает против помощи Украине и будут блокировать ее в любом виде".

Белый дом против

У Байдена к инициативе Джонсона сначала отнеслись отрицательно. Там считают неприемлемым разделять один законопроект о помощи. В частности, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в понедельник, 15 апреля, на брифинге откровенно сказала, что "мы не примем отдельного" документа, предусматривающего помощь только для Израиля.

"Отдельный проект на самом деле не поможет Израилю и Украине. Это фактически задержит... необходимую помощь", - заявила она.

Вместо этого представительница Белого дома призвала Палату представителей проголосовать законопроект Сената об общей международной помощи Израилю, Украине и Тайваню в размере 95 миллиардов долларов.

Раскритиковал разделение пакета помощи и президент Украины Владимир Зеленский.

"Решение спикера Палаты США Майка Джонсона разделить американскую помощь на отдельные пакеты для Израиля и Украины – это большой позор", - заявил Зеленский в интервью PBS.

Однако позже стало известно, что Администрация президента США Джо Байдена все же готова рассмотреть четыре отдельных законопроекта о финансировании потребностей нацбезопасности, в том числе о помощи Украине, которые предлагает спикер Палаты представителей. Об этом на брифинге сообщил представитель Белого дома по вопросам коммуникации в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

"Мы не поддерживаем отдельный законопроект, который финансирует только Израиль, потому что Украине также нужны боеприпасы. Важно, чтобы Палата представителей продвинулась на этой неделе, чтобы мы могли помочь Израилю, Украине, а также Южно-Тихоокеанскому региону, но относительно деталей - мы подождем и посмотрим, что предложит спикер. Важно, чтобы наши союзники - Украина и Израиль, как можно быстрее получили необходимую помощь безопасности", - сообщил Кирби.

В свою очередь лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заявил, что рассмотрит предложение спикера Палаты представителей Майка Джонсона относительно помощи Украине и другим американским союзникам отдельными законопроектами.

Лидер демократов в Сенате сказал, что не будет высказывать суждений по поводу законопроектов Майка Джонсона, "пока мы не увидим больше о сути предложения и процессе, по которому она будет рассматриваться".

"Надеюсь, мы получим детали предложения спикера до конца дня. Опять же время имеет решающее значение", - добавил Шумер.

Примут – не примут

Будет ли результативной "подача" спикера Джонсона и смогут ли, наконец, в США выделить крайне необходимую помощь Украине – вопрос открытый.

"Примут ли законопроект о предоставлении помощи Украине будет зависеть от трех факторов, - поясняет "Апострофу" соглава программы по безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, - Первый фактор: смогут ли договориться республиканцы и демократы в Конгрессе. Второй фактор: позиция Байдена. И третий – проголосует ли за него правое крыло республиканцев".

По мнению эксперта, если все три фактора сойдутся, можно будет ждать положительного результата.

"Результат голосования за законопроект по Украине будет еще зависеть от того, в какой последовательности конгрессмены будут голосовать, если до этого дело дойдет, - говорит в комментарии "Апострофу" профессор Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко, доктор политических наук, американист Сергей Галака, - Если поставят первым на голосование законопроект по Израилю, то против голосов не будет, а если по Украине, то возможны варианты. Но опять же, если демократы не будут уверены, что республиканцы не поддержат Украину, то голосовать отдельно за Израиль и Тайвань тоже не будут. Поэтому Байден и настаивает на голосовании единым пакетом".

Михаил Пашков считает, что республиканцы умышленно пытаются разделить пакет помощи, чтобы таким образом оказать давление на Байдена и таким образом его ослабить, что им, по мнению эксперта, удается.

"Никто не хочет уступать, а в итоге трудно приходится Украине. Американцы заигрались в политику", - говорит Сергей Галака.

Затягивание петли

"Я не исключаю того, что разделение одного пакета на четыре, является одним из вариантов затягивания с помощью", - отмечает Михаил Пашков.

Такого же мнения придерживается и Сергей Галака: "Я не однократно говорил, что эпопея с принятием помощи может затянуться до выборов, если стороны не пойдут друг другу на компромиссы. Но от этого нам не легче, петля затягивается на нас, наши люди гибнут".

И главная опасность состоит в том, что такой сценарий вполне выгоден Трампу.

"Худший для нас сценарий – затягивание процесса выделения средств вплоть до выборов, что при любых раскладах заморозит помощь Украине. Этот вариант станет важным элементом предвыборной стратегии команды Трампа – повесить на Байдена неудачи его администрации по поводу войны в Украине и вопроса границы", - заметил Виктор Ковальчук.

"Ситуация с задержкой помощи свидетельствует о том, насколько демократический мир уязвим перед авторитарными режимами. И это касается не только США. Возьмите Евросоюз, НАТО – это многочисленные голосования, согласования. У авторитарных режимов таких проблем нет", - резюмирует Пашков.

В том, что происходит задержка помощи от США виновата украинская власть, считает Сергей Галака.

"Можно, конечно, сейчас обвинять Трампа, Джонсона, Байдена, но этот провал допустила наша дипломатия. Нужно было работать с республиканцами и демократами как вместе, так и отдельно, как официально, так и не официально, а не отправлять десант Верховной Рады, который ничего не решил", - заметил эксперт.

Все же Сергей Галака надеется, что американцы придут к соглашению.

"Думаю, они как-то договорятся. Варианты есть. Если не голосование, то "discharge petition" – петиция, которая позволит обойти спикера. Вопрос только, когда и как? Но для нас это может быть слишком поздно", - констатировал эксперт.

Читайте также: Соратница Трампа в Конгрессе анонсировала голосование за помощь Украине и Израилю

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів