RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Апрельские ягодки, или как неугомонный Путин попытается списать все грехи на Киев

Затишье боевиков объяснялось недостачей боеприпасов и перегруппировкой силовых средств

Затишье боевиков объяснялось недостачей боеприпасов и перегруппировкой силовых средств Украинские позиции в Авдеевке и окрестностях постоянно обстреливаются боевиками с конца января Фото: EPA/UPG

В зоне АТО снова обострение. По данным штаба АТО, террористы "ДНР" применяют минометы, гранатометы и БМП для совершения провокаций против армии Украины в районе Донецка. Кроме того, на 7 марта был назначен развод сил и средств сторон конфликта в Станице Луганской, но он был сорван. Что означает новая эскалация ситуации в зоне АТО, и к какому развитию событий следует быть готовыми, об этом "Апострофу" рассказывает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В Авдеевке с конца января не было никакой деэскалации. Были небольшие перерывы, снижение интенсивности обстрелов. За первую неделю января – начало февраля, когда пошла эскалация, боевики израсходовали боеприпасы. В связи с этим, им пришлось проводить расследование, поскольку по бумагам шло одно количество расходов боеприпасов, а в реальности обстрелы были намного интенсивней. Причиной этого стало отсутствие оперативной информации. Перерасход был такой, что боевики запрашивали российское командование экстренно пополнить запасы боекомплектов не только на передовой, но и на базах. По нашим данным, для срочного пополнения запасов боевиков на Донбассе, было принято решение использовать запасы Южного военного округа РФ. Только этой ситуацией объяснялось до недавнего времени снижение интенсивности обстрелов боевиками, и это касается не только Авдеевки, но и других направлений тоже – Докучаевск, Светлодарская дуга, Приморское направление.

Второй фактор, который влиял на большую или меньшую интенсивность вражеских обстрелов – это перегруппировка силовых средств боевиков. Им было принципиально важно, чтобы ОБСЕ не зафиксировало перемещение, в частности, тяжелых вооружений боевиков в зоне АТО.

Касательно их дальнейших действий, то план тут совершенно очевиден. Попытки россиян сейчас через своих клевретов в Луганске и Донецке говорить о каком-то отведении войск, о готовности выполнять Минские договоренности, о чем заявлялось десятками раз, это – только прикрытие для того, чтобы Россия и дальше обвиняла Украину в том, что именно она срывает "Минск". Мол, мы отводим войска, мы все выполняем. В это же время они проводят совершенно иные действия прямо противоположные: продолжают обстрелы, проводят попытки наступления в тактическом масштабе. То есть речь идет о не более, чем информационной операции, за которой ничего не стоит, кроме желания неугомонного Путина все грехи списать на Киев и обвинить Украину в срыве "Минска".

Вся эта эскалация – только цветочки. Ягодки мы будем пожинать в апреле. Сейчас Россия по своим каналам попытается дестабилизировать ситуацию в Украине. И апрель - очень подходящий для этого месяц, ведь именно тогда заканчивается иммунитет правительства Гройсмана. Для Москвы сейчас важно ту анархию, в которой оказалась Украина, превратить в полную анархию, и максимально использовать нестабильную ситуацию в нашей стране. В этих условиях первый вопрос, который РФ будет задавать западному сообществу, зачем помогать Украине, ведь там творится анархия. Цель всего этого проста - снять с себя подозрения и санкции, а всю ответственность свалить на Киев.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию