RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У Саакашвили придумали, как ему остаться в Украине и защититься от выдачи Грузии

Адвокаты Саакашвили не очень верят в принятие позитивного решения по политику

Адвокаты Саакашвили не очень верят в принятие позитивного решения по политику Михеил Саакашвили попросил политическое убежище у Государственной миграционной службы Украины Фото: УНИАН

Во вторник, 3 октября, бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили попросил политического убежища в Украине. Такой шаг был предпринят, чтобы уберечь политика от экстрадиции в Грузию. Но адвокаты не очень верят, что им удастся добиться желаемого, добавив, что ближайшее окружение Саакашвили пытаются лишить права на пребывание в Украине. Чего ждать политику, узнавал "Апостроф".

Дополнительная защита Саакашвили

Информацию о том, что Михеил Саакашвили попросит у Государственной миграционной службы Украины политического убежища, адвокаты политика сообщили еще после пересечения им польско-украинской границы 10 сентября. Соответствующее заявление было направлено 11 сентября в Государственную миграционную службу во Львовской области, куда именно и прибыл экс-руководитель Одесской области.

"Такая процедура на законодательном уровне предусмотрена. Если тебя лишили гражданства, но ты был гражданином Украины, то ты имеешь право при пересечении границы подать заявление о предоставлении дополнительной защиты и получить определенный документ, который дает тебе право проживания на территории Украины", - рассказал "Апострофу" один из адвокатов Саакашвили Николай Недилько.

В Законе Украины № 3671-VI "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" говорится о том, что дополнительную защиту любой гражданин может получить как при законном пересечении границы, так и при незаконном.

"Лицо, … которое нуждается в дополнительной защите и пересекло государственную границу Украины в порядке, установленном законодательством Украины, должно в течение пяти рабочих дней обратиться в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите, с заявлением о признании… лицом, которое требует дополнительной защиты. А лицо, … нуждающееся в дополнительной защите, и которое при въезде в Украину незаконно пересекло государственную границу Украины, должно незамедлительно обратиться в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите, с заявлением о признании… лицом, которое требует дополнительной защиты", - говорится в документе.

Адвокаты Саакашвили подчеркивают, что политик, по их мнению, пересек границу законно, а данное обращение в миграционную службу – это возможность защитить его право находиться в Украине.

"Когда гражданина Украины лишают украинского гражданства, и он пересекает границу, то этот гражданин может подать заявление (в Государственную миграционную службу, - "Апостроф") о защите его как человека, чтобы на законных основаниях пребывать на территории Украины", - рассказал Недилько.

Другой адвокат Саакашвили Маркиян Галабала рассказал "Апострофу", что заявление в миграционную службу было подано, чтобы уберечь политика от экстрадиции в Грузию (в сентябре в Министерстве юстиции подтвердили получение запроса от Главной прокуратуры Грузии - "Апостроф").

"По состоянию на сегодня экстрадиция невозможна в силу того, что Саакашвили имеет статус лица без гражданства, постоянно проживает на территории Украины. Он такой статус получил в силу закона после издания указа президента о прекращении гражданства. Поэтому в силу этого основания Саакашвили не может быть выдан Грузии. Подача нашего заявления в миграционную службу – это юридический момент защиты от экстрадиции", - комментирует Галабала.

О том, что сегодня никто не имеет право передать Саакашвили властям Грузии, "Апострофу" сказал и народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник.

"До момента рассмотрения заявления Украина не экстрадирует его. Это возможно только в случае отказа в предоставлении дополнительной защиты", - сказал он.

Адвокат Галабала подчеркнул "Апострофу", что в определенные законом сроки (15 рабочих дней) с момента подачи заявления не было получено ответа от миграционной службы. Поэтому было принято решение обжаловать действия миграционной службы во Львовском окружном административном суде. Соответствующее обращение было направлено в пятницу, 29 сентября. Заседание пока еще не назначено.

Шансов мало

Несмотря на ярую защиту интересов своего клиента, адвокаты Саакашвили не ждут положительного ответа от миграционной службы. Они уверены, что Саакашвили получит отказ в предоставлении дополнительной защиты.

"Безусловно, если бы ГМС действовала по закону, то можно было бы ожидать положительного решения. Но они руководствуются решениями Банковой. Поэтому мы ждем отрицательного результата", - сказал "Апострофу" Маркиян Галабала.

"Стоит исходить из того, что миграционная служба находится в прямом подчинении Министерства внутренних дел, которое возглавляет Арсен Аваков", - добавил другой адвокат, Николай Недилько, напомнив, что Аваков поддержал лишение Саакашвили украинского гражданства.

Несмотря на ярую защиту интересов своего клиента, адвокаты Саакашвили не ждут положительного ответа от миграционной службы Фото: УНИАН

Нардеп от БПП Иван Винник считает, что решение по Саакашвили будет не в пользу политика: "Решение для него буде негативным. Я понимаю, что ему откажут. Но официально еще пока нет ответа".

Депутат объясняет это тем, что для получения дополнительной защиты политику стоило бы получить удостоверение лица без гражданства. Соответствующий статус регулируется Законом № 5492-VI "О Едином демографическом реестре". Саакашвили мог получить это удостоверение в любом украинском посольстве – в США или Польше.

"Но он туда не обращался и не будет этого делать. Потому что у него, возможно, есть другое гражданство. Но, чтобы получить статус беженца (дополнительную защиту, – "Апостроф"), он должен предъявить этот документ", - сказал Винник.

Адвокаты Саакашвили подтвердили, что он не получал удостоверения лица без гражданства.

Стоит отметить, что адвокат Николай Недилько также рассказал "Апострофу", что сейчас ближайшее окружение Саакашвили пытаются незаконно лишить права на пребывание в Украине.

"Уже есть документы ГМС, что некоторых представителей личной охраны политика и журналистов, которые являются гражданами Грузии, лишили права на временное проживание на территории Украины", - заявил юрист.

Игры имени Саакашвили

По мнению экспертов, Саакашвили сейчас пытается просто привлечь к себе внимание.

Так, политолог Петр Олещук предположил, что заявления адвокатов в миграционную службу – это намерение поднять авторитет Саакашвили в украинском обществе как политика, которого все боятся.

"Честно говоря, я не очень всерьез это все воспринимаю, поскольку думаю, что это тоже элемент политических игр со стороны Саакашвили. Таким образом он повышает значимость своей персоны. Ключевой аспект его политического воздействия - в том, что его все боятся. И, соответственно, это все организовано для поддержания соответствующего имиджа. В принципе, это беспроигрышный вариант, поскольку всегда в обществе распространено мнение, что если кого-то боятся, значит он несет угрозу и является серьезной фигурой. А это означает, что его можно поддерживать", - прокомментировал эксперт "Апострофу".

А вот политолог Евгений Магда уверен, что экс-глава Одесской ОГА просто пытается привлечь к себе внимание.

"Саакашвили этим шагом показал, что не верит в способность доказать законность украинского гражданства в суде", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Но адвокаты в любом случае готовы оспаривать решение ГМС, если оно будет не в пользу Саакашвили. Однако полный план действий для начала будет обсуждаться непосредственно с экс-президентом Грузии.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку