RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будет реально страшно: нападения на активистов приведут к крови и бунту

Соломия Бобровская о нападении на активистов в Одессе

Соломия Бобровская о нападении на активистов в Одессе Фото: УНИАН

Нападение на активиста Олега Михайлика в Одессе означает, что государство не может обеспечить своим гражданам такие элементарные вещи, как базовая безопасность. Этот инцидент может привести к еще большей крови и общественному бунту. Такое мнение высказала "Апострофу" бывший исполняющий обязанности главы Одесской ОГА, активистка Соломия Бобровская.

Нападение на Михайлика - 14-е за последний год. На отдельных активистов нападения осуществлялись по несколько раз. Можно вспомнить Светлану Подпалую, на которую дважды были совершены нападения, Сергея Стерненко, сейчас - Олега Михайлика. Это будет продолжаться - и в очередной раз объясняет очень простую структуру связи между президентом Украины и теми, кто сегодня держит в собственности город Одессу.

Во-первых, приближаются выборы. И очевидно, что в обмен на поддержку голосов одесситов за сегодняшнего гаранта мы видим замыливание глаз на все то, что происходит в Одессе. А в Одессе проходит очень простой процесс - это фактически криминальный мир, который одет в политических деятелей, руководящих городом. Речь идет о застройке, распродаже, невозможности контролировать любые городские средства. Есть люди, которые выступают против.

И мы говорим не о реванше после революции достоинства, а о бутафории, то есть старых персонажей, которых переодели в новые имена.

Читайте также: Нападение на активиста Михайлика в Одессе: опубликованы новые подробности и видео из больницы

Эта ситуация может привести к еще большей крови, к общественному бунту, если говорить непосредственно за Одессу. И это будет реально страшно, потому что теряется контроль. Мы видим безнаказанность, отсутствует монополия на оружие. Это мы можем наблюдать по всей Украине. Соответственно эти вещи являются очень негативными маячками, ибо когда мы говорим об этих нападения - а за последние полгода мы насчитали 41 случай по Украине с нападениями на активистов - это говорит о том, что государство не выполняет свою базовую функцию безопасности. Не хочу разгонять "зраду", но это ведет к failstate. Потому что государство не может обеспечить гражданину элементарные вещи. И мы говорим только о персональной безопасности - я уже молчу за национальную, информационную и тому подобное.

У нас фактически куча белых пятен, над которыми мы не работаем. И хуже всего, что ни полиция, ни областная администрация, ни министр внутренних дел, ни президент за двое суток не сказали ни слова о том, что произошло в субботу в Одессе. То же самое мы видели и с нападением на Екатерину Гандзюк, когда ни Аваков, ни президент не смогли сказать ни слова. И к сожалению, в своей речи к парламенту Петр Алексеевич не вспомнил об этих случаях также. Соответственно люди этого не понимают. Это может привести к страшным вещам: условно говоря, будет око за око, зуб за зуб. Сейчас этот бунт растет среди активистов.

В Одессе самым страшным является то, что люди отданы на откуп сами себе. И это хуже всего - они не чувствуют поддержки извне, в частности из Киева. Люди будут бунтовать - они объединяются, и 2014-й год показал, что люди могут объединяться и отстаивать свою позицию. Это худший среди возможных сценариев.

Что дальше? Во-первых, в воскресенье было заявление одесских активистов, в котором они требуют от Петра Алексеевича не просто отчетности, но и коммуникации. Во-вторых, они просят создание единого штаба по контролю и расследованию абсолютно всех случаев. В-третьих, они просят увольнения руководителя ГУНП в Одесской области Дмитрия Головина. И также есть просьба вмешаться в эту историю уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову, поскольку недопустимо, когда она стоит в стороне от этих инцидентов. И конечно, активисты требуют создания парламентско-правительственной временной следственной комиссии для понимания ситуации и того, какие угрозы несут эти нападения не только для личной жизни и здоровья, но и для региона в целом. И надо понять: это касается не только Одесской, но и Запорожской, Херсонской, Харьковской и других областей нашей страны.

Также добавлю, что в четверг, 27 сентября, общественность готовит акцию под Администрацией президента.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны