RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тонущий корабль "Слуга народа": что Зеленскому делать с Радой

Провал на местных выборах дорого обойдется президенту и его фракции

Местные выборы-2020 Зеленский и Ермак Фото: пресс-служба Офиса президента

Провал на местных выборах и нарастающие противоречия внутри фракции "Слуга народа" подталкивают президента Зеленского к роспуску парламента и проведению досрочных выборов. Все громче звучат голоса скептиков внутри "Слуги народа", предрекающие не только перезагрузку Верховной Рады и правительства, а также и распад президентской партии на несколько новых проектов. В случае углубления внутреннего кризиса, у Банковой будет два варианта: создать новую коалицию с привлечением других фракций или пойти на досрочные выборы, которые все равно приведут к коалиционному процессу. В каком случае Владимир Зеленский может распустить парламент и чем в таком случае рискует Офис президента - разбирался "Апостроф".

Фактор "группы Коломойского"

Местные выборы существенно подогрели противоречия внутри фракции СН. Есть риск, что после провального для "слуг" голосования на местных выборах, начнется очередной виток кризиса внутри президентской фракции с выходом из ее состава депутатов. В таком случае перед Банковой замаячит два варианта: создавать коалицию с другими партиями (что само по себе весьма проблематично) либо же Владимиру Зеленскому придется сначала пустить "под нож" правительство Дениса Шмыгаля, а после распустить парламент, объявив досрочные выборы. Именно такой прогноз в недавнем интервью озвучил известный народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев.

По его словам, кризис в СН перейдет в открытую фазу, если из фракции выйдут парламентарии от так называемой группы Коломойского.

"Смотрите, есть группа Игоря Валерьевича, это где-то 40-45 депутатов. У нас в целом 245 "штыков". Вычитаем 45. Получаем 200. В такой ситуации нужна коалиция... Если не "За будущее" и "Батькивщина", то "Европейская солидарность" и "Голос"? Выбор невелик. Но такая ситуация сложная для президента. С точки зрения выборов. Поэтому он будет выбирать. Или роспуск парламента", - сказал Никита Потураев в одном из недавних интервью.

Игорь КоломойскийФото: Радио Свобода

"Группа Коломойского" - неформальное объединение нардепов, которых связывают с известным олигархом. За ними с самого начала работы парламента текущего созыва тянется череда скандалов и "мутных историй". В случае демарша сторонников Коломойского, перед Владимиром Зеленским открывается весьма узкое окно возможностей.

"Отставка правительства Дениса Шмыгаля. Думаю, за это без проблем проголосуют все другие фракции, да и в нашей желающие снова "сесть на схемы" найдутся. Запуск 60-ти дней для формирования коалиции и нового Кабинета министров. Отсутствие правительства, дальше - роспуск", - говорит Никита Потураев.

По его мнению, к следующей парламентской кампании "Слуга народа" может развалиться на 2-3 партии, одна из которых оставит за собой бренд СН. В итоге, как он предполагает, первые две партии будут правоцентристской и левоцентристской соответственно, а третья - без выраженной идеологии, но с ориентацией на Владимира Зеленского.

Мнимое спокойствие руководителей

Руководство парламента пока демонстрирует спокойствие. Спикер Дмитрий Разумков заявил, что в настоящее время нет оснований для роспуска парламента. Глава фракции СН Давид Арахамия также настаивал, что вероятность досрочных парламентских выборов составляет менее одного процента.

Политические наблюдатели не могут разделить оптимизм руководства ВР.

"Противоречия в СН обостряются. Между отдельными внутрипартийными группами пролегла непреодолимая пропасть. Участники мега-фракции не могут найти общий язык по ключевым вопросам политического и экономического развития страны. Если каждое голосование будет обходиться для Банковой слишком "дорого" (в политическом плане), то президент может пойти на досрочные парламентские выборы. Не исключено, что будет официальный раскол фракции "Слуга народа". Для этого нужен триггер, который появится после местных выборов, когда в некоторых областях не получится сформировать нужное для Банковой большинство в облсоветах", - отметил в беседе с "Апострофом" руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Слуга народа" оказалась в непростой ситуации, а местные выборы для президентской партии стали тем самым холодным душем, о котором их предупреждали все это время. О последствиях "Апострофу" рассказал эксперт Украинского института политики Кирилл Молчанов.

"Если после местных выборов центробежные тенденции в СН будут нарастать и будет постоянная нехватка голосов по законопроектам, то возникнет ситуация, о которой говорил Никита Потураев. Либо придется создавать новую коалицию (вопрос - с кем?), либо идти на досрочные выборы. Для президента роспуск парламента станет крайним вариантом, когда уже совсем припечет и нужно будет существенно разрядить обстановку", - говорит Кирилл Молчанов.

В случае досрочных выборов в ВР, от президентской партии отколется электорат, который изначально не был для "Слуги народа" базовым. Как отмечают наблюдатели, на юго-востоке избиратели, скорей всего, вернутся к "традиционным" партиям в лице "Оппозиционного блока" и "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) (эту тенденцию уже подтвердили местные выборы). Ура-патриоты из ЕС Петра Порошенко имеют шансы откусить часть электората в центральных и западных областях. "Батькивщина" также имеет шансы получить голоса избирателей, недовольных экономической и социальной политикой "Зе-команды", а таковых набирается много.

Если "Слуги народа", как предполагает Никита Потураев, пойдут 2-3 колоннами, то это только усугубит проблему для Владимира Зеленского. Условно прозападное крыло СН будет конкурировать с ЕС Петра Порошенко. Часть "слуг", ориентированных на юго-восточные регионы, будут противостоять "Оппозиционной платформе" и ОПЗЖ. При отсутствии серьезных подвижек по Донбассу сторонники президента тут также проигрывают. В обоих случаях "зеленые" будут играть на чужом поле, а Владимиру Зеленскому придется выбирать, какую именно группу тянуть за счет личного рейтинга.

Потерянные возможности

Зеленский и ЕрмакФото: Офис президента

Вопрос заключается еще и в том, насколько Офис президента смог воспользоваться поистине уникальным шансом (собственная мега-фракция в Раде) для реализации давно назревших реформ. Как отметил в беседе с "Апострофом" старший экономист CASE Украина, член Несторовской группы Владимир Дубровский, Зеленский стал первым главой государства в истории независимой Украины, который получил полностью лояльное к нему парламентское большинство.

"Имея такой ресурс (подконтрольное парламентское большинство, - "Апостроф"), президент мог выпрыгнуть "за флажки", начать системные реформы в государственном управлении и экономике, строить и укреплять институты, основанные на верховенстве права. В итоге наличие мега-фракции Владимиру Зеленскому никак не помогло, и даже в некотором смысле помешало. Дабы выскочить "за флажки", нужно понимать, что путь между ними ведет в тупик. Президент проявил самоуспокоенность, решив, что и так все идет как бы хорошо, и "мы всех сделали". На таком фоне он самонадеянно решил, что менять подходы не нужно", - отметил Владимир Дубровский.

По его словам, президентскую мега-фракцию раскалывают не только политические, но и экономические противоречия.

"Часть "Слуги народа" выступает за взвешенную макроэкономическую политику и продолжение сотрудничества с Западом. Часть депутатов, находясь под влиянием промышленного лобби, настаивает на запуске печатного станка якобы с целью "оживления" экономики. Такой тезис, в том числе, продвигает нардеп от СН Людмила Буймистер, состоящая в парламентском комитете по вопросам экономического развития. Пока нет явных признаков, что Банковая пошла на эмиссию, но такой риск все равно сохраняется. Власть легко поддается искушению простых и одновременно неправильных решений. Когда Офис президента и нардепы столкнутся с дилеммой - меньше тратить или напечатать больше денег, - они могут выбрать последний вариант", - отметил эксперт.

Риски для Зеленского

Досрочные выборы, если президент на них решится, будут проходить в непростой обстановке. Отсутствие мира на Донбассе и громких посадок коррупционеров, "корона-кризис", отправивший и без того хилую экономику в нокдаун, "прелести" очередного отопительного сезона, падение рейтингов и пробуксовка реформ приведут к тому, что Владимиру Зеленскому будет труднее вытягивать "слуг" за счет собственного бренда.

Имеются основания полагать, что окружение на Банковой нашептало Владимиру Зеленскому, что его политическим позициям ничего не грозит, и можно пойти на риск с перезагрузкой парламента и правительства. Заодно переложить ответственность на министров и народных депутатов. Нынешнее руководство Офиса президента в лице Андрея Ермака монополизировало связь Владимира Зеленского с внешним миром. Президенту стараются доносить только положительную информацию. В такой ситуации велик соблазн поддержать падающий рейтинг за счет перекладывания ответственности на Кабмин и ВР.

"Подобные настроения прослеживались в недавнем послании Владимира Зеленского к парламенту. Практически вся его речь свелась к тому, что он спасал себя персонально: все хорошее - заслуга президента, а все проблемы исходят от правительства, парламента или еще откуда-то. Не исключаю, если ситуация зайдет в глубокий кризис и весной нужно будет выпустить пар, то президент может принести в жертву парламент и правительство", - говорит Кирилл Молчанов.

Но украинское общество устроено так, что все проблемы связывают именно с главой государства. Сторонникам президента будет проблематично объяснить провалы тем, что за экономику "отвечает правительство".

"Владимир Зеленский остается одним из самых рейтинговых политиков, и еще способен вытянуть за счет своего имиджа партию, но рейтинговая инерция уменьшается с каждым месяцем карантина. Все идет к тому, что с президентом останется только его ядерный электорат. Монобольшинства у Владимира Зеленского уже не будет и все равно придется искать партнеров для коалиции", - говорит Виталий Кулик.

При этом в кулуарах уже ходят слухи, что в скором времени в "Слуге народа" начнется массовый исход мажоритарщиков, недовольных тем, что перед местными выборами наверху устроили распродажу квот в партийных списках. Об угрозе бунта говорили еще в сентябре, но на какое-то время их удалось сдержать в узде.

Теперь, после провала "Слуги народа" на выборах, многие из них могут решить, что сейчас самое время покинуть президентскую фракцию. В таком случае "зеленых" и президента ждет очень сложный период: уже официальный распад монобольшинства и необходимость договариваться о формировании коалиции с другими партиями. Если же сделать этого не удастся, то скоро Украину ждут новые внеочередные парламентские выборы, которые радикально изменят расстановку сил в нашей политике...

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны