RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Обслужи­вающий персонал: почему Коломойский не защитил Дубинского от позора

Что будет после изгнания Дубинского в "Слуге народа"

Что будет после изгнания Дубинского в "Слуге народа" Александр Дубинский Фото: УНИАН

Эпопея с исключением нардепа Александра Дубинского из фракции "Слуга народа" наконец-то завершилась: вечером 1 февраля большинством голосов он перестал быть частью монобольшинства. Во вторник, 2 февраля, об этом решении официально объявили в Верховной Раде. Впрочем, решение не было единогласным: 29 человек голосовали против, а еще 19 — воздержались. Существует ли угроза существованию монобольшинства и способен ли Дубинский поставить палки в колеса Зе-команде в парламенте и за ее пределами — читайте в материале "Апострофа".

Массового исхода "слуг" не будет. Это никому не нужно

Одной из главных угроз исключения Дубинского некоторые эксперты видели в том, что это могло спровоцировать ряд нардепов на то, чтобы последовать за ним. Речь идет, в частности, о неформальной группе олигарха Игоря Коломойского, и о депутатах, которые по тем или иным причинам выступали в его поддержку. Если бы фракция действительно раскололась и в ней не осталось 226 депутатов, Зеленскому пришлось бы действовать по одному из двух сценариев - идти на союз с другими политическими силами (к примеру, Юлия Тимошенко уже заявила, что готова "подставить ему плечо") или же ждать месяц и распускать парламент, назначая дату внеочередных выборов. Ни тот, ни другой вариант по понятным причинам президента не устраивал.

Однако сразу после решения об исключении из фракции, Дубинский заявил о том, что призывает других депутатов - якобы речь идет о 60 человек - не выходить вслед за ним. Разумное пиар-заявление, особенно если учесть, что никто за ним выходить и не собирался. На это есть несколько причин. Во-первых, во фракции к нардепу-скандалисту сформировалось крайне неоднозначное отношение из-за его вызывающей манеры поведения. Во-вторых, для попавших в парламент по спискам нардепов - уход из фракции означал бы автоматический отказ от мандата. На это могут пойти только мажоритарщики, но пребывание в правящем монобольшинстве имеет свои приятные бонусы - должности, оклады, влияние. Терять все это тоже мало кто захочет.

И, наконец, в-третьих: крайне маловероятно, что Игорь Коломойский готов пожертвовать своим влиянием внутри президентской фракции ради одного Дубинского — такие широкие жесты олигарху не присущи.

"Коломойскому более выгодно иметь контакты с фракцией и Офисом президента. Такой возможности в последующем может не повториться. Сейчас у него есть рычаг для влияния на те или иные процессы. Нужно понимать историю взаимоотношений Игоря Валерьевича со своими экс-партнерами. Ты ему нужен до того момента, пока приносишь пользу. Вспомните историю со "сливом" Корбана. Если уж таких людей кидают, то Дубинский это просто качественный обслуживающий персонал", — отметил в беседе с нашим изданием эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Степаненко.

"Наша коалиция - как квартира бабушки, которая уже умерла, но субсидия еще есть. И внуки очень не хотят, чтобы кто-то об этом знал. Де-факто монокоалиции не существует, де-юре она есть. Зачем 40 людям сейчас выходить? У них все хорошо: они получают зарплату, какие-то бенефиты, но как только коалиция развалится — появится риск переформатирования или же того, что все пойдут на перевыборы. 2/3 тех кто в зале никогда больше не станут депутатами, а для половины это вообще пик карьеры. Им это не надо. Также это не надо финансово-промышленным группам, которые их туда запихнули. Фракция держится на личных интересах депутатов", — рассказал "Апострофу" политический эксперт Николай Мельник.

"Зеленскому нужно думать о следующем: фактически в его фракции на него ориентируется 200 человек. То есть нужно идти и договариваться с другими",добавил он.

Что будет с Дубинским дальше?

Помимо всего прочего, Дубинский занимает должность главы ячейки "Слуга народа" в Киевской области. Он был ответственным за результат на местных выборах. Однако фокус состоит в том, что исключение из фракции не означает аннуляции его партийного билета. Так что пока что он продолжает оставаться главой партийной ячейки. Могут ли его оставить на должности? Формально да, но станут ли в Офисе президента так рисковать?

По информации СМИ, на 5 февраля назначен съезд президентской политсилы. Не исключено, что одним из вопросов будет как раз касаться должности главы партийной ячейки.

"Могут вестись переговоры. Мы понимаем, что Киевская область интересна многим ключевым игрокам – это аграрное лобби, Игорь Коломойский, другие олигархи. Я полагаю, что для того, чтобы не жечь мосты и не переходить в планомерную войну, он может остаться на своем месте", — сказал Степаненко.

Правда, тут стоит учитывать, что Дубинский - под санкциями. А партийная ячейка является ничем иным, как юрлицом, счета которого "благодаря" бывшему "слуге" вполне могут заморозить. С другой стороны, есть высокая вероятность того, что фракция "слуг" в Киевском облсовете, которая во многом ориентирована на Дубинского, "посыплется", что приведет к развалу большинства. И, как результат - концу доминирования президентской политсилы в столичном регионе. Так что Банковой есть над чем задуматься...

В любом случае Дубинскому придется искать новую политическую гавань. Сейчас перед нардепом открывается две дороги — присоединиться к одной из депутатских групп (например, "За Майбутнє", которую финансирует Коломойский) или же остаться одиночкой и даже попробовать запустить свой политпроект. Также он может продолжать и дальше курировать депутатов Коломойского в парламенте, но в целом — ему будет трудно.

Пример того же Антона Полякова, который был тоже изгнан из "Слуги народа", весьма показателен. Некоторое время спустя он присоединился к "За Майбутнє", чтобы не оказаться на периферии всех процессов.

"Дубинский будет продолжать оставаться основным куратором и координатором людей одного олигарха, сами знаете какого. Но станет ли он к кому-то присоединяться? Считаю, что Дубинскому это не очень выгодно. Ему больше на руку показать, что его изгнали несправедливо, но он продолжает работать на благо страны. К тому же после определенного шока от него обязательно последуют деструктивные действия. А для фракции наиболее интересно - это попробовать сместить его с должности замглавы Комитета по финансам и банковской деятельности. В руках Офиса президента это будет следующий рычаг влияния в случае, если он продолжит создавать проблемы", — считает Степаненко.

Изгнание Дубинского в очередной раз подсветило все те трещины внутри президентской фракции. Однако к расколу это пока что не привело. Впрочем, впереди еще много штормов, способных потопить политсилу Зеленского. Дубинский же, можно не сомневаться, приложит усилия, чтобы моно-"шхуна" Зе-команды максимально быстро пошла ко дну.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны