RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Это может быть секретная информация - нардеп Качура о блокировке телеканалов Медведчука

В Слуге народа не знают мотивов решения СНБО

Александр Качура Александр Качура Фото: facebook.com

Народный депутат от фракции Слуга народа Александр Качура в эфире Апостроф Live на Апостроф TV высказал свое мнение о решении СНБО по блокированию телеканалов News One, 112-Украина и ZIK.

- Соберется ли сегодня фракция "Слуга народа" в связи с решением СНБО о блокировании каналов ZIK, 112-Украина и NewsOne? Будет ли у всех депутатов возможность высказать свое мнение?

- Я просил об этом. Думаю, абсолютно правильно было бы дать позицию фракции по этому поводу. Я знаю, что сегодня будет заседание оборонного комитета, который будет обсуждать и этот вопрос. Я пока не готов сказать вам, когда именно состоится заседание фракции, но я знаю, что многие депутаты просят о том, чтобы такое заседание состоялось.

- Мы можем сказать, что кто-то из депутатов "Слуги народа" поддерживает это решение СНБО, а кто-то нет?

- Вопрос не в том, поддерживают или нет. Мы не знаем, какими были мотивы принятия этого решения. У нас среди народных депутатов только один представитель СНБО - Дмитрий Разумков. У нас все остальные депутаты не имеют доступа к информации, на основании которой были эти предложения внесены, и на основании чего приняли это решение. Возможно, там есть аргументация, возможно, нет. С юридической точки зрения я хотел бы здесь оценивать исключительно процедуру.

С точки зрения процедуры и оформления этого вопроса у меня другое мнение, но я хотел бы его оставить при себе, пока мы на заседании не сформируем общую позицию.

- Вы хотите увидеть факты?

- Это может быть секретная информация, но нам хотя бы должны это объяснить, на основании чего это решение принималось. И не общими фразами, а детально.

- Дмитрий Разумков на брифинге сказал, что часто общается с президентом. Сегодня такая встреча состоится?

- Я не знаю. Я не планирую график Дмитрия Александровича, хотя я только что с ним общался. Но по этому поводу я не спрашивал. Этот вопрос институтов и одной из ветвей власти - парламентской ветви и президента - коммуницировать и формировать общую позицию.

- Если на заседании фракции не будет объяснений, но придет президент и скажет: "Поверьте мне, так должно быть", - вы поверите ему или будете требовать детали?

- Это надо будет рассматривать по фактам. Как правило, президент приводит конкретные факты и свою позицию аргументирует.

- Президент может сегодня появиться на заседании фракции?

- Я не думаю, что готовится такая встреча, но я буду настаивать на том, чтобы она состоялась. Как минимум, встреча с секретарем СНБО. Как минимум.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны