RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Троянский Кива: когда Бойко и Медведчук окончательно развалят ОПЗЖ

В главной пророссийской политсиле снова раздрай

В главной пророссийской политсиле снова раздрай Фото:

16 сентября одиозный нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива опубликовал видеообращение, в котором обвинил руководство политической силы в лице Юрия Бойко и близкого к нему Сергея Левочкина в торговле "франшизой" ОПЗЖ на местах. Дело в том, что 31 октября 2021 года должны пройти внеочередные выборы депутатов Карловского городского совета Полтавского района Полтавской области, и они стали катализатором очередного витка противостояния в ОПЗЖ между двумя ее крыльями — Медведчука-Рабиновича и Бойко-Левочкина. Чем закончится конфликт и стоит ли ждать от ОПЗЖ повторения судьбы "Оппозиционного блока", читайте в материале "Апострофа".

Кандидатские обвинения

Как рассказал Илья Кива в своем видеообращении, стратегический совет партии ОПЗЖ утвердил распределение ответственности на округе между крылом Рабиновича – Медведчука и Бойко – Левочкина. Карловский район отдали под ответственность самого Кивы. Однако, прибыв на место, оппозиционный борец за жизнь выяснил, что глава Полтавской областной организации партии Олег Сазонов, с ведома Бойко, якобы продал "франшизу" ОПЗЖ местному бизнесмену.

"У меня вопрос: сколько это будет продолжаться? Что мне нужно сказать или сделать, чтобы мои действия не обнулялись коммерческими действиями отдельных пид***сов?" – обратился к Бойко Кива.

Илья Кива возмущается: мол, как это так получается – ответственный он, а кандидатские места от партии продают бизнесменам. Поэтому он обращается к Юрию Бойко и просит объяснить, какова роль самого Кивы в развитии партии. "Пока я лажу, формирую команду и борюсь за интересы партии, отдельные пид****сы этой партией торгуют", – говорит нардеп.

Прогнозируя влияние скандала на барометр партийной "погоды", стоит напомнить, что Кива неоднократно попадал в скандалы из-за своего неадекватного поведения. Например, в 2013 году его судили за вымогательство взятки, однако он сумел избежать наказания, предоставив суду справку из психбольницы. Затем он возглавлял департамент наркоконтроля МВД, успел послужить в АТО и приобрести славу весьма своеобразного "патриота", поведение которого гораздо больше напоминало замашки небезызвестного Вадима Титушко. В итоге, в преддверии прошедших парламентских выборов Кива оказался в ОПЗЖ, где продолжил будоражить украинцев экстравагантными заявлениями и действиями прямо в зале пленарных заседаний.

Недораскол любителей Кремля?

Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что прогнозировать действия Кивы трудно, несмотря на то, что в данный момент он представляет явно пророссийски направленную политсилу.

"Что касается господина Кивы – с этим не справится ни один политтехнолог. Что касается ОПЗЖ, то тут все достаточно прозрачно, эта сила является прямым агентом страны-агрессора, это очевидно. Вместе с тем, непредсказуемость и неустойчивость такого персонажа, как Кива, делает любые прогнозы бессмысленными. Он может и заняться неприличными делами прямо на заседании Рады, и обратно перекраситься в "патриота" - никто не знает, что случится", - сказал "Апострофу" Гайдай.

Политолог Виталий Бала, в свою очередь, считает, что Кива, при всей своей непредсказуемости, не мог обвинять Юрия Бойко только "от себя".

"Думаю, если бы не было понимания о том, что ОПЗЖ будет раскалываться, Кива при всей его экстравагантности не позволил себе обвинять соглаву фракции ОПЗЖ. Поэтому, путь к "разводу" уже начался", - говорит эксперт.

Стоит отметить, что, несмотря на формальный союз "крыльев" Левочкина и Медведчука, на самом деле они продолжали и продолжают работать автономно, а само объединение в ОПЗЖ было скорее вынужденным, чем добровольным.

"Два крыла фактически живут как кот с собакой, начиная еще со своего формального объединения в ноябре 2018 года. Уже на президентских выборах в 2019 году были определенные конфликты в партии. Потом произошла фактическая узурпация власти в областных организациях группой Медведчука, к которой формально относится и Кива — они везде установили свой контроль, а группа Левочкина все больше утрачивала влияние", - говорит "Апострофу" политический эксперт Кость Бондаренко.

Падение влияния группы Бойко-Левочкина прекратилось с введением санкций против Медведчука.

"Когда у Медведчука начались проблемы с украинским правосудием, и против него ввели санкции, внутреннее противостояние в партии, как утверждают источники, обострилось. Мы помним, как в ноябре 2018 года Россия ввела санкции против членов Оппоблока, которые проголосовали за исключение Левочкиных, Сергея и Юлии, из партии и фракции: так Медведчук тогда продемонстрировал, что имеет рычаги влияния на людей из Оппоблока и распоряжается российскими санкциями как инструментом", - говорит Кость Бондаренко.

Конечно, в нынешних условиях определенную фору имеет группа Левочкина. У нее остается медийный ресурс и, главное, публичное лицо партии. В результате инцидент с Кивой демонстрирует лишь небольшую часть происходящих процессов.

"Двоевластие, которое сейчас есть в ОПЗЖ, должно было рано или поздно выплеснуться наружу в таких формах, как это произошло с Кивой, потому что есть разные группы интересов, а на региональном уровне это выливается в противостояние групп, ориентированных на бренд ОПЗЖ. Очевидно, Кива оказался самым нервным представителем партии, решившим не молчать. Хотя, если вспомнить историю предшественника ОПЗЖ, Оппоблока, - там также возникали такие трения, очень похожие на нынешний полтавский конфликт, например, борьба вокруг николаевской облорганизации. Поэтому ничего нового нет, Кива не открыл Америку", - считает Кость Бондаренко.

С ним согласен и политолог Петр Олещук, который считает, что до "точки кипения" в ОПЗЖ пока не дошли, иначе о конфликте говорили бы первые лица партии, а ответа Бойко на обращение Кивы, которого во фракции многие воспринимают как "троянского коня", так и не последовало, более того – молчит даже официальный сайт партии, никто не комментирует произошедшее.

"Влияние Москвы – единственный политический фактор, благодаря которому оба крыла партии ОПЗЖ до сих пор сосуществуют в пределах этой политической силы. Противоречия между ними очень сильны, но на открытый раскол пока никто идти не хочет, как и фигурировать в санкционных списках России. Поэтому я думаю, что факт того, что по "полтавскому вопросу" дали высказаться именно Киве, у которого репутация, мягко говоря, несерьезного политика, а политического фрика, говорит о том, что до "точки кипения" конфликт в ОПЗЖ пока не дошел. Иначе говорили бы все-таки первые лица, а пока ситуация не завершена, будем смотреть, как она будет развиваться…", - говорит Олещук.

Вопрос о том, когда наступит окончательный "развод" двух основных групп влияния в ОПЗЖ, пока завис в воздухе. Но он, кажется, неизбежен - в таком случае дальше каждый пойдет своей дорогой. Скажем, группа Левочкина/Фирташа может в своей будущей деятельности отойти от острых антиукраинских акцентов, которые свойственны "токсичному" Медведчуку и его соратникам. Конечно, за это бывшие московские партнеры Юрия Анатольевича не поблагодарят, но это уже будет другая история…

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию

Новини партнерів