RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кадровый тупик: как Офис президента ищет "идеальных" министров

Логика Банковой напоминает перетасовку колоды карт

Логика Банковой напоминает перетасовку колоды карт Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Офис президента Владимира Зеленского продолжает терзать кадровый вопрос. Перестановки в правительстве стали катализатором выпуска социального пара, хотя критерии назначения и снятия с министерских должностей остаются неясными. Как следствие, желающих становиться министрами-однодневками мало, и Банковой приходится затыкать кадровые "дыры" за счет перекатывания назначенцев внутри системы. Почему Офис президента вынужден тасовать одну кадровую "колоду", читайте в материале "Апострофа".

Очередной анонс Арахамии

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в очередной раз анонсировал кадровые перестановки в Кабмине. Выступая в эфире одного из телеканалов, он сообщил, что на следующей пленарной неделе, которая продлится 2-5 ноября, парламент рассмотрит как минимум четыре кадровых вопроса.

По словам Давида Арахамии, нардепы точно рассмотрят вопросы увольнения министра защиты окружающей природной среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, а также министра обороны Андрея Тарана.

Другие кадровые изменения руководитель фракции "СН" отказался комментировать. В то же время он отметил, что они не будут касаться министра инфраструктуры Александра Кубракова и министра социальной политики Марины Лазебной.

Премьеру Денису Шмыгалю постоянные разговоры об отставках явно против шерсти. На жесткую дискуссию с руководством "слуг" глава Кабмина не идет, но дает понять, что никто из членов правительства за портфели не держится.

"Никто не держится за должности. Кадровые изменения возможны, и это целесообразно всегда, когда необходимо где-то усилить, где-то сменить стратегию министерства. В зависимости от ситуации: кризис, развитие, поддержка чего-то – тогда происходят кадровые изменения", – заявил премьер в ходе визита в Донецкую область.

Несмотря на то, что Давид Арахамия и его подчиненные в ВР с начала осени анонсируют перестановки Кабмине, принятие конкретных решений постоянно откладывается. "Слуги" планировали анонсировать претендентов на министерские должности после партийного съезда в Трускавце, но процесс вновь забуксовал.

"Руководству "Слуги народа" следует реже говорить о ротациях в Кабине, так как это создает лишний ажиотаж, а также демотивирует действующих министров. Какой смысл работать, если тебе завтра объявят "на выход"? Следующая причина проволочек с назначениями – отсутствие желающих. Прежде министр де-факто был руководителем целой отрасли. Нынешний министр – молчаливый исполнитель пожеланий Банковой, на котором лежит колоссальная ответственность при нулевых преференциях", - говорит "Апострофу" политический эксперт Кость Бондаренко.

Поток инсайдов

Следующий момент, на который стоит обратить внимание – расхождение в словах верхушки "слуг" и функционеров Банковой. Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил, что говорить об отставке Андрея Тарана сейчас преждевременно. Когда речь шла о возможном назначении нардепа Ирины Верещук главой Минобороны, Сергей Никифоров слово в слово говорил то же самое – Таран пока остается на месте.

Невзирая на подобные заверения, в СМИ постоянно просачивается информация о кадровых планах Офиса президента.

В частности, в "Украинской правде" госпожу Верещук "сватают" на должность министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. А Алексея Резникова, который ныне занимает эту должность, намерены двинуть на место Андрея Тарана.

В отставку якобы намерены отправить не только министра экологии Романа Абрамовского, который написал заявление об уходе, но и министра стратегических отраслей промышленности Олега Урусского.

Издание РБК-Украина также со ссылкой на собственные источники информирует, что кроме вышеуказанных чиновников, на выход могут попросить и вице-премьера по экономике Алексея Любченко.

Инсайдеры "Зеркала недели" (ЗН) подтверждают, что господину Резникову Банковая предложила пост министра обороны, а Ирину Верещук зазвают на его место. Пост министра соцполитики, который сейчас занимает Марина Лазебная, якобы предложен нынешнему руководителю таможни Павлу Рябикину.

Как утверждает редакция ЗН, все три члена президентской команды без восторга восприняли предложения Банковой. Получается, что ОП, не имея возможности привлечь специалистов со стороны, вынужден перебрасывать представителей "Зе-команды" с одной должности на другую.

Вместе с тем, как сообщают источники "Апострофа", информация о назначении Павла Рябикина министром соцполитики не соответствует действительности, а вероятнее всего, он может либо занять место Резникова, либо, скорее всего, Урусского.

Критерии оценивания

В целом, это все выглядит как перетасовка карт. Главный момент, о котором стыдливо умалчивает руководство СН – критерии оценивания качества работы того или иного министра. По какому принципу Банковая, которая рулит Кабмином, продвигает претендентов на должность и по какой причине отбирают министерский портфель?

Как отмечают наблюдатели, внятного ответа со стороны ОП и руководства фракции "Слуги народа" нет.

"Правительство с весны прошлого года работает без программы, утвержденной парламентом. Сами "слуги" не скрывали, что это было сделано специально, дабы иметь возможность в любой момент снять Дениса Шмыгаля и все правительство. В случае утверждения программы, Кабмин имеет хотя бы на год "иммунитет" от увольнения. Уже заканчивается 2021. Все это подчеркивает, насколько короткий у власти горизонт планирования – около 2-3 месяцев. Для развития страны это катастрофическая ситуация: ни население, ни инвесторы не понимают, куда движется страна", - отметил в разговоре с "Апострофом" экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ.

Критерии кадровой политики остаются неясными. Как пример, Марину Лазебную намерены снять с должности, "повесив" на нее сокращение субсидий и проблемы с соцвыплатами. Вместе с тем, у Банковой нет вопросов к главе парламентского комитета по социальной политике (от фракции СН) Галине Третьяковой. Она запомнилась неоднозначными высказываниями,граничащими с социал-дарвинизмом.

Объяснения, почему Андрея Тарана следует заменить на другого претендента, также остаются туманными.

"Что касается Минобороны, и Офис Президента, и наша фракция достаточно однозначны. Министр должен быть более активным... учитывая, что у нас продолжаются военные действия. У нас война на востоке, поэтому здесь кадровая замена просто необходима, она давно назрела, но был вопрос с поиском достойного кандидата, чтобы не менять министра каждые несколько месяцев", - говорила нардеп от СН Галина Янченко.

Аналогичная ситуация с Олегом Урусским. Разговоры о его возможной отставке то стихают, то возникают вновь. Как отмечают военные эксперты, эффективность работы министерства стратегических отраслей промышленности – далеко не главная причина его возможной отставки.

"Олега Урусского будут пытаться снять с должности. С ним вопрос пока окончательно не решен, хотя все идет к отставке, чего, на мой взгляд, не хотелось бы. Основная претензия – Укроборонпром, к ликвидации которого ведет Урусский. Дело не столько в самом концерне, сколько в финансовых потоках вокруг него. Заинтересованные господа могут шепнуть Банковой, что указанного министра следует уволить", - отметил в беседе с "Апострофом" директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Опять "бояре плохие"

Начиная с увольнения Кабмина Алексея Гончарука, ОП рассматривала ротации в правительстве как средство выпуска пара. Пиарщики Банковой старались канализировать социальное недовольство в сторону отдельных министров и правительства в целом.

Сейчас, судя по падению рейтингов главы государства и партии власти, играть в "хорошего царя – плохих бояр" становится труднее.

"Технология "царь хороший – бояре плохие" работает при грамотной кадровой политике, когда бездарей меняют на профессионалов. Если постоянно менять одних бездарей на других халтурщиков, то такая "технология" рано или поздно надоест. Все время независимости у нас чаще была ситуация №2. Такой подход вредит Банковой. Мы видим, что рейтинги власти еще до начала отопительного сезона упали. На этом фоне с уходом Дмитрия Разумкова рейтинг власти прохудился пример на 6%, которые перетекли к экс-спикеру", - отметил в разговоре с "Апострофом" политический технолог Сергей Гайдай.

Примечательно, что "слуги" постоянно говорят об отставках отдельных министров, но публичных претензий в адрес премьера публика не слышит. Согласно расхожей версии, господина Шмыгаля Банковая "бережет" до завершения отопительного сезона, чтобы потом уволить за провалы в тарифной политике.

Сценарий, с точки зрения ОП, как бы неплохой; но, решая одну проблему, автоматически порождают следующую. Кого назначить премьером, если на министерские должности желающих нет?

"С точки зрения Владимира Зеленского и Андрея Ермака, лучшего премьера, нежели Денис Шмыгаль, не найти. Он никогда не возражает и подписывает все, что ему предложат. Шмыгаля или экономический блок правительства могут сделать крайними под конец отопительного сезона, но более вероятен сценарий, что ОП переведет стрелки на местные власти. Дескать, районные руководители и мэры повесили на людей "тарифное ярмо", а Банковая сопротивлялась из последних сил", - говорит Кость Бондаренко.

Пока все идет к тому, что Банковая будет перетасовывать одну кадровую "колоду", рассчитывая, что таким образом удастся увлечь общество очередными громкими пиар-проектами, а ситуация в экономике наладится сама собой.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів