RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Черный понедельник: что стоит за волной арестов в Киеве

Задержаны целый ряд одиозных персонажей

Задержаны целый ряд одиозных персонажей Фото:

Понедельник принято считать тяжелым днем. Но для трех граждан Украины: бывшего одесского военкома Евгения Борисова, нардепа от ОПЗЖ Александра Пономарева и главы Государственной судебной администрации Украины Алексея Сальникова, понедельник, 24 июля, стал не только тяжелым, но и черным днем. Все трое были задержаны правоохранителями. А вот для правоохранительных органов понедельник стал днем громких задержаний. Если имя военкома Борисова было на слуху, то имена других фигурантов менее известны, но их задержание не менее значимо. Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа".

Военком - миллиардер

Одесский военком Евгений Борисов стал известен на всю Украину после того, как в СМИ обнародовали информацию о том, что он уже после начала полномасштабной российской агрессии приобрел виллу в Испании за 3 млн. 950 тыс. евро и Mercedes G63 AMG 2022 года выпуска стоимостью более 200 тыс.долл. США. Покупки он зарегистрировал на мать и жену.

После того, как скандал с военкомом-миллиардером стал достоянием общества, Борисова отстранили от должности. А президент Владимир Зеленский предложил Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному отправлять глав военкомов из центров комплектования в "горячие точки".

И только в июле Государственное бюро расследований сообщило Евгению Борисову о подозрении в незаконном обогащении.

Читайте: Пытался подкупить сотрудника СБУ на 1 млн гривен: под Николаевом задержали "горебизнесмена"

Экс-военкома подозревают по трем статьям, за которые ему грозит до 10 лет лишения свободы. Речь идет о:

- ст. 368-5 УКУ (приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы);

- ч.5 ст.407 УКУ (неявка вовремя на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенное в условиях военного положения – совершении уголовного правонарушения);

- ч.4 ст.409 УКУ (уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения).

Правда, вручить подозрение Борисову лично правоохранителям не удалось, поскольку бывший военком исчез.

И вот, в понедельник, 24 июля ГБР совместно с Офисом генпрокурора задержали бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова в Киеве.

"Два дня продолжались активные поиски и в результате комплексных оперативно-следственных мероприятий он был обнаружен и задержан в Киеве. Учитывая попытки бывшего военкома спрятаться от правосудия, работники ГБР будут просить суд оставить его под стражей без возможности внесения залога", - говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

"Как и с увольнением, так и с сегодняшним задержанием сработала общественная огласка и давление. Потому что еще на выходных была информация, что Борисова предупредили об объявлении подозрения, соответственно, он покинул место своего постоянного проживания в Одессе", - написал на своей странице в Facebook военнослужащий и активист Олег Симороз.

Военный уверен, что у Борисова есть покровители, потому что с подозрением тянули месяц и сообщили в выходной день вечером.

Однако, задержание Борисова – это одно, а реальное привлечение его к ответственности – совсем другое.

"То, что Борисов задержан ГБР может свидетельствовать о не совсем благих намерениях. Поскольку его обвиняют в незаконном обогащении в военное время, а это подследственность НАБУ, а не ГБР, - говорит в комментарии "Апострофу" Олег Симороз, - Будем следить за этим делом, поскольку здесь могут быть нюансы. Очевидно, у бывшего военкома есть "крыша" и его дело могут намеренно переквалифицировать с целью изменения подследственности для того, чтобы иметь большее влияние на следствие. Более того, по моей информации, сын Борисова занимает руководящий пост в Службе безопасности Украины в Одесской области, поэтому связи у Борисова в правоохранительных органах на высоком уровне".

Но, по мнению военного, одним Борисовым дело ограничиваться не должно.

"В соцсетях нередко появляются сведения о взятках в различных ТЦК. И, я думаю, Борисов такой не один. Президент поручил провести проверку военкоматов на предмет коррупции, хотя и прошло уже какое-то время, но результатов этих проверок мы пока не видим. А хотелось бы знать", - говорит Симороз.

"Я думаю, что Борисов не единственный. Есть и другие военкомы-взяточники, но они действуют более осторожно, - говорит "Апострофу" политолог Виктор Небоженко, - Борисов сделал ошибку, что купил недвижимость в Испании и похвастался перед тещей. Нужно было покупать в Австрии, Венгрии, Болгарии".

Политолог считает, что бывший одесский военком может и избежать наказания. "Все будет зависеть от обстоятельств", - резюмирует эксперт.

Нардеп – коллаборант

Понедельник, 24 июля, стал черным днем и для нардепа от бывшей уже ОПЗЖ Александра Пономарева. генпрокурор сообщил ему о подозрении в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

По версии следствия, Пономарев перешел на сторону РФ в начале вторжения и в первый же день вторжения уехал в Бердянск, где начал сотрудничество с РФ - "для сохранения собственного состояния и предприятий". Переписал свой бизнес и обеспечивал их материалами со своих заводов.

Заводы Пономарева, в частности, поставляли горюче-смазочные материалы для военной техники оккупантов и предоставляли технику для обустройства вражеских фортификационных сооружений. По какой-то причине нардеп-коллаборант приехал в Киев, где и был задержан.

Александр Пономарев в Раде сидел тихо и ничем особенным не выделялся, а вот в Бердянске он довольно известный и влиятельный. Ему принадлежит завод "Азмол" - крупнейший производитель моторных масел в Украине. С ним также связывают другое местное предприятие по производству масел "Агринол".

Интересно, что 28 марта 2022 года вице-премьер Ирина Верещук заявила, что Пономарев якобы находится у россиян в плену и его склоняют к сотрудничеству.

Впрочем, всплыли пленки о пророссийской деятельности Пономарева. Сейчас нардеп ждет меры пресечения.

Глава ГСА - подстрекатель

Черным нынешний понедельник стал и для главы Государственной судебной администрации Украины Алексея Сальникова. Работники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили его на подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды судьям Верховного Суда за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия.

Детективы провели обыск по месту работы главы ГСА Украины. По данным НАБУ, Сальников еще 5 марта этого года получил от представителя коммерческого предприятия 7,5 тысячи долларов США, из которых 5 тысяч долларов США должны были быть переданы судьям за вынесение решения, а 2,5 тысячи долларов США – оставлены себе за посреднические услуги.

Глава ГСА обещал помочь с вынесением решения судьями Верховного Суда, в том числе и через привлечение к этому его бывшего главы.

Руководитель Судебной администрации сообщал лицу, что вопрос решается, что он общался об обстоятельствах дела с главой Верховного Суда. В то же время, задержку в принятии решения объяснял объективными причинами.

После задержания уже бывшего главы Верховного Суда Всеволода Князева на получении взятки глава ГСА начал уклоняться от решения вопроса, но в то же время и не собирался возвращать полученную им сумму.

Как отмечают правоохранители, чиновник продолжал убеждать, что оговоренное решение будет принято и по этому поводу он планирует пообщаться с главой одного из кассационных судов.

В ближайшее время работнику суда будет избрана мера пресечения.

"Задержание еще одного судебного чиновника на взятках свидетельствует о том, что судебная система больна и в ней ничего не меняется, - комментирует "Апострофу" Олег Симороз, - Это будет продолжаться и дальше, пока судьи-коррупционеры не будут получать реальные сроки. Но таковых случаев у нас пока нет".

"Из этого задержания следует, что в коррупцию вовлечены не только сами судьи, но и работники судов", - резюмировал Симороз.

В том, что правоохранители иногда арестовывают судей, следует благодарить Евросоюз, считает политолог Виктор Небоженко.

"Наши партнеры по ЕС и НАТО требуют реформирования судебной системы и преодоления коррупции. Это основные условия приема Украины в ЕС и НАТО. Вот Банковая и вынуждена как-то выкручиваться. Для них самое тяжелое выбрать, кого можно сдать так, чтобы он не назвал вышестоящих бенефициаров", - говорит политолог.

"Наша судебная система давно закуклилась и работает на себя. Чтобы преодолеть в ней взяточничество и что-то изменить – необходимы радикальные реформы, но на это наша власть пока не готова. А что касается этого чиновника, то, видимо, он не тому деньги распределил", - резюмирует Небоженко.

Читайте: НАБУ объявила в розыск "слугу народа" Трубицына: в чем обвиняют депутата

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів