RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Уступка Банковой: почему силовики продолжают "кошмарить" Коломойского

Подозрение Коломойскому означает, что Зеленский решился пожертвовать интересами олигарха ради контактов с Западом

Подозрение Коломойскому означает, что Зеленский решился пожертвовать интересами олигарха ради контактов с Западом Фото:

В субботу, 2 сентября, Служба безопасности Украины (СБУ), Бюро экономической безопасности (БЭБ) и Офис генерального прокурора вручили официальное уведомление о подозрении олигарху Игорю Коломойскому по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Эту информацию журналистам подтвердили источники в правоохранительных органах, а также официальные представители СБУ. В чем суть происходящего и какие последствия для Игоря Коломойского все это будет иметь, читайте в колонке эксперта по вопросам безопасности Ивана Ступака, специально для "Апострофа".

Согласно сообщению СМИ, подозрение Коломойскому выдано по статьям 190 (мошенничество) и 209 (легализация или отмывание преступно полученного имущества) Уголовного кодекса Украины.

Вручение уведомления о подозрении произошло в ходе обыска, и прокуроры планируют подать ходатайство о мере пресечения, предположительно с возможностью залога, сумма которого будет связана с ущербом, нанесенным обвиняемым.

Служба безопасности Украины официально подтвердила вручение подозрения и сообщила, что в период с 2013 по 2020 год Коломойский проводил операции по легализации более полумиллиарда гривен путем вывода средств за пределы страны с использованием инфраструктуры контролируемых банковских учреждений.

Читайте: Оператор "Укрэнерго" обогатил компанию Коломойского на миллиарды - Госаудитслужба

Следствие, которое ведет Офис генерального прокурора, продолжает свою работу.

Ранее в феврале текущего года СБУ и БЭБ провели обыск в доме Игоря Коломойского в Днепре в рамках уголовных расследований, связанных с подозрениями в махинациях вокруг "Укртатнафты" и "Укрнафты". Перед этим, осенью прошлого года, в пользу государства у Коломойского были изъяты акции указанных предприятий, что означало фактический отъем активов.

Учитывая, что решение по акциям принимали на заседании Ставки верховного главнокомандующего, то и уголовные дела и, соответственно, обыски и другие следственные действия не могли проводиться без отмашки Банковой. Хоть олигарх утратил активы и существенную часть политических инструментов, Игорь Валерьевич остается влиятельным игроком, который все еще контролирует определенные бизнес-процессы.

Если бы кто-то из правоохранительных структур "просто так" пришел бы на его предприятия или к нему домой с обысками и тем более вручением подозрения, то сразу бы начались юридические последствия – выговоры, понижения в должности и тому подобное. Тем более сейчас, когда в условиях военного положения Офис президента жестко контролирует всю силовую вертикаль.

Уже во время обысков в доме у Коломойского бытовала версия, что отъем активов специально "завернули" в уголовные дела, чтобы потом олигарху и его партнерам после завершения войны было сложнее "отбить" эту историю в судах. Если указанная версия соответствует действительности, то у инициаторов может быть интерес сначала изъять акции "Укртатнафты" и "Укрнафты" в пользу государства, а затем при благоприятных условиях начать процесс приватизации, к которой допустят только "нужных" претендентов. Повторюсь, это только версия.

Вручение подозрения Игорю Коломойскому в такой ситуации выглядит логичным процессуальным действием, что лишний раз подтверждает, что инициаторы указанного действа находятся выше, чем руководство СБУ или БЭБ. Офис президента приносит в жертву интересы Игоря Коломойского ради сохранения диалога с Западом, особенно США, где олигарх имеет существенные проблемы с правосудием.

Если смотреть на ситуацию шире, то уголовное дело и обыски против нардепа Александра Дубинского, который выходит в орбиту Игоря Коломойского, а также отъем активов у другого олигарха Дмитрия Фирташа, указывают на то, что Офису президента приходится идти на уступки США, которые в силу разных причин заинтересованы в том, чтобы олигархи "кучмовского призыва" максимально утратили экономическое и политическое влияние в Украине. Тот факт, что свято место пусто не бывает, и на их место могут прийти олигархи "послевоенного призыва", похоже, никого не смущает. В том числе, из-за того, что и после завершения боевых действий и нашей победы над РФ у Запада все равно останутся существенные инструменты влияния на наш политикум.

Статьи за мошенничество и отмывание имущества, полученного преступным путем, выбраны были потому что следствию, скорее всего, проще собрать по ним доказательную базу, но тут важно иметь в виду, что наш Криминальный процессуальный кодекс, существенно отредактированный во времена Януковича, базируется на европейских стандартах законности, а с другой – ни одного человека с большими деньгами по нему еще не посадили. Впереди судебное разбирательство, в ходе которого будет ясно, кто реально лучше подготовился – сторона обвинения или юридическая команда Игоря Коломойского.

Читайте: Новое подозрение для Коломойского: СБУ и прокуратура сделали заявление

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны