RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Буратино "спалили": чем закончится дело Дубинского

Разгром группы Коломойского может положительно отразиться на отношениях Киева и Вашингтона

Разгром группы Коломойского может положительно отразиться на отношениях Киева и Вашингтона Фото:

Скандальный народный депутат и давний соратник олигарха Игоря Коломойского Александр Дубинский, как утверждают следователи СБУ и ГБР, оказался агентом российской военной разведки с позывным "Буратино". Предполагается, что он вместе с экс-нардепом Андреем Деркачем и бывшим прокурором Константином Куликом с позывным "Птичка" создали агентурную сеть с целью "расшатывания общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене". Преступную деятельность в Киеве координировал бывший помощник Деркача Игорь Колесников, который уже сидит на госизмену. Не исключено, что именно он навел СБУ на след агента "Буратино", который по решению суда был арестован. Почему дело Дубинского и его предположительных подельников может иметь стратегическое значение для Офиса президента Зеленского, читайте в материале "Апострофа".

В далеком уже 2019 году будущее нардепа Александр Дубинского начиналось очень даже "красиво": победа Владимира Зеленского на президентских выборах, досрочные выборы в Раду, на которых с оглушительным результатом побеждает "Слуга народа". Александр Дубинский, будучи одним из ярких медийных персонажей партии, а также пользуясь солидной "крышей" со стороны Игоря Коломойского, взял под фактический контроль Киевскую область. В частности, он сам стал нардепом от округа №94 с центром в Обухове.

Идиллия длилась около двух лет, пока господин Дубинский не рискнул залезть в большую американскую политику на пару с Деркачем, Куликом и прочими участниками группы, которую на днях разоблачили сотрудники СБУ и ГБР.

"Сейчас от политическая влияния Дубинского в Киевской области ничего не осталось. Как признаются сами представители в регионе, нардеп еще имел влияние сразу после парламентских выборов, а также пока находился во фракции "Слуга народа", но после исключения из нее (в силу попадания в санкционный список США), а также из-за проблемы его патрона – Коломойского, - его влияние начало стремительно таять. Теперь, судя по всему, политическая карьера Александра Дубинского окончательно клонится к закату", - говорит "Апострофу" эксперт по деятельности спецслужб, экс-сотрудник управления СБУ по Киевской области Иван Ступак.

Читайте: СБУ объявило подозрение агенту кремля "Буратино" - на очереди может быть"Казбек"

Явные проблемы у Александра Дубинского с американской государственной машиной начались в начале 2021 года, когда Минфин США ввел санкции против него, тогдашнего нардепа Андрея Деркача и экс-прокурора Константина Кулика. Всего в санкционном списке находилось 7 персон, которых власти США обвинили во вмешательство в президентские выборы.

Первую скрипку, судя по имеющимся сведениям, тут играл Андрей Деркач, на что сразу после ареста Дубинского обратила внимание авторитетная газета New York Times. Издание сделало вывод, что Деркач и компания, сговорившись с российскими спецслужбами, несколько лет назад помогали личному адвокату Дональда Трампа Руди Джулиани связать семью президента Джо Байдена с коррупцией в Украине. Газета подчеркивает, что в 2019 году Кулик подготовил меморандум с предложением провести расследование в отношении сына президента США Хантера Байдена в связи с его участием в совете директоров энергетической компании Burisma.

Также в дело вмешались Дубинский и Деркач, которые публично выступали за проведение расследования в Украине относительно Хантера Байдена. Они также распространяли выдуманную версию о том, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.

"Важно понимать, что New York Times – издание близкое к Демократической партии. Сейчас они ищут способы связать круги близкие к Трампу (Джулиани входит в ближний круг его соратников) с разного рода сомнительными прокремлевскими персонажами. Как показала практика, судебные разбирательства, разоблачительные свидетельские показания, публикации негативной информации, напротив, заставляют сторонников Трампа еще больше его поддерживать. Крайне сомнительно, что Джулиани был "агентом Путина". Он контактировал с разными людями, чтобы собрать сведения, выгодные его партнеру. Он действовал в интересах Трампа, а не Путина", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Среди указанной публики – Дубинский, Кулик, Деркач – именно Андрей Деркач имел давние связи с российскими спецслужбами.

"Дубинский и Кулик – персонажи, которые работали на Коломойского. Вместе с Деркачем их интерес был в том, чтобы усилить свое влияние на политические круги внутри США посредством предоставления разного рода политических "услуг". Дубинский и Кулик нацелены были на решение американских проблем своего патрона – Игоря Коломойского. А Москву тут интересовал любой скандал, любые негативные события, которые могли бы крайне негативно отразиться на отношениях Вашингтона с Киевом. Нас пытались упрекнуть во "вмешательстве" во внутренние дела США, в их президентские выборы 2016 и 2020 годов, но безуспешно", - добавил Владимир Фесенко.

Тема с разоблачением "Буратино"-Дубинского начала раскручиваться именно в тот момент, когда глава Офиса президента Украины Андрей Ермак находится с официальным визитом в США, но сейчас нет прямых указаний на то, что Банковая при помощи "дела Дубинского" пытается продемонстрировать лояльность Белому дому и лично Джо Байдену, который в 2024 году вновь намерен участвовать в президентской гонке.

"Сомнительно, что арест Дубинского был напрямую связан именно с визитом Ермака в Вашингтон. Его могли приурочить к определенным политическим событиям, но, зная специфику таких дел, могу уверенно сказать, что там следствие, документирование, сбор доказательной базы шли несколько месяцев. Может, полгода или даже больше. Тут главе ОП нужно отправляться в США, и на Банковой могли просто поинтересоваться у ГБР или СБУ, что у них есть интересного из уже готовых наработок. Подозрение в госизмене и заключение под стражу Дубинского – промежуточный результат, который можно представить как борьбу с кремлевской агентурой в Украине, хотя, конечно, последнее слово тут должен сказать суд", - добавил Иван Ступак.

С технической точки зрения, Дубинского подводили под уголовное дело по госизмене постепенно. Сначала в ГБР публично раскрутили дело организации схемы для уклонистов по выезду за рубеж, вручили соответствующее подозрение, а затем 6 ноября по решению суда отправили под домашний арест. И уже после того, как Дубинского "заперли" в доме, СБУ и ГБР нагрянули к нардепу с очередным обыском, но уже по делу о госизмене, из-за которого Дубинский сейчас сидит в изоляторе.

"Коломойский и Дубинский оказались в ситуации, когда им попросту некуда было деваться. Оба под американскими санкциями, у американских правоохранителей к ним куча вопросов, в ЕС также их никто не ждет. В РФ бежать было не вариант по понятным причинам. Вопрос был не в том, возьмутся ли за них или нет, а когда и в каком формате это произойдет. Для многих новостью стало не подозрение Дубинскому в госизмене и работа на российскую разведку, а то, что он мог действовать под позывным "Буратино", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Чем именно завершатся уголовные дела против Коломойского с одной стороны, Дубинского и остальных участников группы "Буратино" с другой, будет решать суд. С юридической и процессуальной точки зрения, это разные кейсы, формально друг к другу не относящиеся. Если, конечно, в ходе дальнейшего расследования не выяснится, что господин Коломойский может быть лично причастен к подрывной дельности российской агентуры в Украине. Пока же преследование самой громкой "говорящей головы" Коломойского – Александра Дубинского – дает основания экспертам полагать, что перспективы у опального олигарха не очень радужные. Поговаривают, что в окружении олигарха в связи с этим уже начались центробежные тенденции.

"Громкое уголовное дело против Дубинского явно не на руку Игорю Коломойскому. Все идет к тому, что бывшие соратники, видя, что юридический "разгром" в суде все ближе и ближе, сначала быстро поделят активы, которые еще остались и которые доступны для "освоения". Потом все разбегутся в разные стороны, как это уже и было в нашей политической практике. Вопрос, что будет с медиа-активами, каналом "1+1". Тут вариантов несколько, но скорее всего, его возьмут под контроль персоны, близкие к нынешней власти", - резюмировал Алексей Голобуцкий.

Читайте: Может сесть на 7 лет: Дубинскому объявили подозрение

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів