RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

ВСУ без Залужного: что ждет Украину после отставки главкома

Эксперты ожидают политических "волн" после смены Залужного на Сырского

Эксперты ожидают политических "волн" после смены Залужного на Сырского Фото:

Отставка Валерия Залужного, о которой так много говорили в последнее время, все-таки состоялась. В четверг, 8 февраля, новым главнокомандующим Вооруженных сил Украины президент Владимир Зеленский назначил генерал-полковника Александра Сырского. Как был отправлен в отставку Валерий Залужный и что теперь ждет ВСУ и Украину, читайте в материале "Апострофа".

Долго запрягали

Отставка Валерия Залужного была обставлена в форме шоу. Сначала президент Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный одновременно в соцсетях сообщили о совместной встрече и заявили, что обсуждали изменения в руководстве ВСУ. Правда, из информации изначально не было понятно – уходит Залужный или нет.

"Встретился с генералом Валерием Залужным. Поблагодарил за два года защиты Украины. Обсудили, в каком обновлении нуждаются Вооруженные силы Украины. Обсудили также, кто может быть в обновленном руководстве Вооруженных сил Украины", - написал Зеленский и добавил, что предложил Залужному и в дальнейшем "быть в команде".

Залужный также сообщил о встрече с Зеленским.

Читайте: Залужный обратился к украинцам после встречи с Зеленским: текст заявления

"Важный и серьезный разговор. Принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии. Благодарен всем, кто рядом. Команде Генерального штаба, Министерства обороны, президенту Украины", — написал генерал.

Чуть позже появился пост в Facebook Министра обороны Рустема Умерова. "Сегодня было принято решение о необходимости смены руководства Вооруженных Сил Украины. Искренне благодарен Валерию Федоровичу за все достижения и победы", - написал Умеров.

Затем уже появилось видео Владимира Зеленского, в котором он поблагодарил Валерия Залужного за работу и заявил: "Я назначил генерал-полковника Сырского Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.С сегодняшнего дня к руководству Вооруженными Силами Украины приступает новая управленческая команда".

После этих слов стало понятно, что Залужный – всё. Правда, причина отставки генерала так и осталась не акцентирована.

"Причин отставки генерала Залужного, связанных с его профессиональной деятельностью, пока не озвучивается. Насколько я знаю, в Офисе президента было объявлено, что будет проведен аудит действий ВСУ в течение 2023 года. Но, тут непонятно какие юридически последствия этого аудита, как он будет оформлен, кто его будет проводить. То есть, в отставке Залужного присутствует только определенная политическая логика", - говорит в комментарии "Апострофу" эксперт по международной безопасности фонда "Демократические инициативы" Тарас Жовтенко.

Последствия решения

В последствиях отставки Валерия Залужного эксперты оптимизма не видят.

"Какое-то время это (отставка Залужного) не будет положительно влиять на Вооруженные Силы, потому что любой новый человек, даже гениальный, все равно требует определенного времени, чтобы разобраться с текущими делами, - отметил в комментарии "Апострофу" ветеран русско-украинской войны, майор запаса НГУ Алексей Гетьман, - в Вооруженных Силах это даже прописано в инструкциях: на любого человека, назначаемого на новую должность, не могут быть наложены никакие выговоры, за исключением уголовных или не связанных с ее обязанностями правонарушений".

По словам Гетьмана, у Сырского очень немного времени, чтобы разобраться с поручаемыми делами.

"Пусть это во время войны будет не полгода, а в ускоренном темпе, но как минимум месяц нужно, чтобы по крайней мере познакомиться со всеми командирами больших подразделений и так далее", - отмечает эксперт.

"Политическая отставка Залужного является дестабилизирующим фактором, который может поколебать баланс между политическим сектором и сектором безопасности государства, особенно относящегося к вооруженным силам, - говорит Тарас Жовтенко, - Эффективность и боеспособность украинской армии на поле боя обеспечивается не только действиями высшего военного руководства. Есть много моментов, которые находятся в компетенции политического руководства страны. Со стороны военных это может выглядеть как перевод ответственности за провалы политического руководства на военных. Такая ситуация не может положительно влиять на боевой дух подразделений ВСУ и на продолжение происходящих сейчас операций, потому что преемник Залужного никуда не денется от тех трудностей, которые есть сейчас".

По мнению Тараса Жовтенко, как минимум в среднесрочной перспективе последствия отставки Залужного ничего положительного не принесут.

"Нас ожидает политический кризис, который я прогнозирую в апреле-мае, поскольку власти придется доказывать свою легитимность. А если говорить о ближайшем времени, то нас ждут определенные политические волны, которые будут только нарастать, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - В Офисе президента попытались обставить увольнение Залужного, как мирное, без потрясений. Но это не означает, что напряжения не будет. Посмотрим куда пойдет Залужный, что он будет делать дальше. Не исключаю, что моментом воспользуется оппозиция".

Старый-новый Сырский

Новоназначенный главнокомандующий ВСУ Александр Сырский ранее отвечал за Сухопутные силы ВСУ. Как отмечает британское издание ВВС, ряд офицеров, с которыми общались журналисты, негативно отзывались о Сырском как человеке, который не слишком тщательно относится к сохранению жизни солдат.

Звучали жалобы военных об отправке "на ноль" неподготовленных солдат, в частности, на его ответственность.

"А еще, сетуют некоторые офицеры, он любит нарушать вертикаль власти и вмешиваться в управление подразделениями вплоть до уровня роты", - говорится в материале.

Следует отметить, что Сырский также отвечал и за систему ТЦК. О ее работе может судить любой украинец.

За битву под Бахмутом также был ответственен генерал Сырский, и у него, как говорят источники, имелись разногласия с тогдашним главкомом Залужным на этот счет. Тем не менее, есть и позитивы – за успешную оборону Киева был награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени, а 5 апреля 2022 удостоен звания Герой Украины. И конечно, на его счету – Харьковская наступательная операция осенью 2022 года. Тогда наши воины освободили Балаклею, Купянск, Изюм.

Тем временем, Зеленский озвучил изменения, которые он ожидает в Вооруженных Силах Украины при Сырском. В частности, на столе должен появиться реалистичный, подробный план действий ВСУ на 2024 год. По словам президента, каждая боевая бригада на первой линии должна получить эффективное западное оружие. Кроме того, нужно решить проблемы с логистикой.

"Авдеевка не должна ждать, пока генералы выяснят, где у них на складах застряли дроны. Каждый генерал должен знать фронт. В ином случае — такой человек не служит Украине", - отметил он.

Сможет ли Сырский соответствовать данным нормам, озвученным Зеленским, будет понятно уже в ближайшее время.

Читайте: В Вооруженных Силах Украины новый Главно­командующий: кто он и чем известен, фото

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів