RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конвой устал? Почему обвиняемый взорвал суд в Киеве

Игорь Гуменюк просидел в СИЗО 8 лет, ожидая вердикта суда. Но не дождался

Игорь Гуменюк просидел в СИЗО 8 лет, ожидая вердикта суда. Но не дождался Фото:

В среду, 5 июля, в Шевченковском районном суде Киева прогремел взрыв и раздались выстрелы. Доставленный в суд обвиняемый - Игорь Гуменюк, проходивший по делу об убийстве нацгвардейцев у здания Верховной Рады в 2015 году – после заседания закрылся в туалете, бросил в караул взрывчатку, после чего попытался сбежать, однако сделать это ему не удалось. Как утверждают в полиции, он погиб при взрыве. Два полицейских получили ранения и были госпитализированы. В этой трагической истории сразу несколько моментов вызывают серьезные вопросы. Во-первых, непонятно, как подследственный пронес в суд взрывчатку. Во-вторых, почему Гуменюк в течение 8 (!) лет находился под стражей в СИЗО? В этих и других моментах разбирался "Апостроф".

Что делал конвой?

После того, как была окончена спецоперация в Шевченковском райсуде, и обвиняемый Игорь Гуменюк то ли был ликвидирован во время штурма суда бойцами подразделения КОРД, то ли погиб при взрыве (как утверждают в полиции), к месту происшествия прибыл глава МВД Александр Клименко и дал короткий брифинг.

Он подтвердил, что устроивший взрыв в Шевченковском райсуде Игорь Гуменюк погиб, по предварительной информации, подорвав сам себя. По словам министра, во время штурма были также ранены двое бойцов КОРДа.

На вопросы журналистов, каким образом Гуменюку удалось пронести в здание суда взрывчатку и почему он 8 лет находился в СИЗО, Александр Клименко ответил, что эти моменты требуют разбирательства. Позже, по указанию министра внутренних дел, в Нацгвардии, которая отвечает за доставку обвиняемых в суд, было начато служебное расследование.

Читайте: Злоумышленник погиб во время штурма: появилось видео спецоперации в Шевченковском суде Киева

"Конвоиры были обязаны произвести проверку Гуменюка на наличие у него запрещенных предметов. Как у него оказалась взрывчатка будет устанавливать следствие", - заявил и.о. председателя Службы судебной охраны Виктор Мороз. По его словам, обвиняемого Игоря Гуменюка в Шевченковском райсуде сопровождали три конвоира.

Также данным вопросом занимается Государственное бюро расследований.

"Я тоже удивлен, как обвиняемому удалось пронести в суд взрывчатку, - говорит в комментарии "Апострофу" юрист, эксперт Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко, - Перед отправкой обвиняемых в суд проводятся оперативные мероприятия. Как только человека выводят из камеры СИЗО, его обыскивают. Потом обвиняемого содержат в специальном транзитном боксе до того, как за ним прибудет конвой. Затем при выводе из бокса обвиняемого тоже обыскивают на наличие запрещенных предметов, и работники СИЗО передают его конвою. Конвоиры тоже обязаны провести досмотр. Было ли это сделано? Я не знаю. Действительно, стоит с этим разбираться".

Восемь лет в СИЗО – не предел

Еще один важный вопрос, на который хотелось бы услышать ответ, почему Гуменюк так долго находился в СИЗО?

"Время досудебного и судебного следствия регламентировано "разумными сроками", - говорит юрист и правозащитник Андрей Диденко, - Правда, "разумные сроки" следствие понимает по-своему. Длительность досудебного следствия зависит от нескольких факторов: сложности дела, сбор доказательств и другое. Есть дела реально сложные, где необходимо рассмотреть множество всяких доказательств, опросить множество свидетелей. А есть дела довольно простые. И "разумные сроки" у всех разные. Что касается судебного следствия, это когда дело уже рассматривается в суде, то здесь наши суды склоняются к практике ЕСПЧ, которая определяет время судебного следствия до 2-х лет".

По мнению Андрея Диденко, в случае с Гуменюком есть нарушение "разумных сроков".

"Скорее всего, следователям не хватает доказательной базы, потому они сроки постоянно продлевают, - говорит правозащитник, - Но 8 лет в СИЗО – это не предел. Нам доводилось встречаться с делом, где обвиняемого держали под стражей 11 лет".

Как заявил СМИ адвокат Гуменюка Александр Свиридовский, у его подзащитного было подавленное состояние: "…31 августа уже будет 8 лет, как он в СИЗО без приговора суда. Если это действительно он совершил такие действия, то я считаю, что значительная часть вины в этом лежит на прокуроре и суде, который продлевает его содержание под стражей".

Согласен с адвокатом и правозащитник Андрей Диденко: "Содержание под стражей в СИЗО – это все-таки исключительная мера пресечения, но не обязательная. Есть и другие меры, к примеру, домашний арест. Избирая в качестве меры пресечения содержание под стражей, а это делается раз в два месяца, прокуратура должна каждый раз доказать, что обвиняемый реально опасен для общества, либо, находясь на свободе, может влиять на свидетелей или уничтожить доказательства. Но, извините, за 8 лет можно допросить всех свидетелей и изучить все доказательства. Тут тоже имеются вопросы".

Второй адвокат Гуменюка Виктор Байда отметил, что им не удавалось изменить меру пресечения по статье, которую инкриминировали подзащитному.

"Статья предусматривает пожизненный срок. На этом всегда настаивали, мол, ему грозит пожизненный срок, он может скрываться, поэтому нужно продолжить меру пресечения содержание под стражей", - сказал защитник.

"Мы в своей практике часто сталкиваемся с тем, что суды продлевают обвиняемому меру пресечения автоматически", - говорит Андрей Диденко.

Правозащитник в комментарии "Апострофу" также отметил, что столь длительное содержание в СИЗО может рассматриваться, как применение пыток.

"Я часто посещаю различные СИЗО и вижу в каких условиях иногда находятся подследственные. В некоторых случаях камеры не соответствуют человеческим условиям содержания: переполнены, на стенах грибок, отсутствует вентиляция, отсутствует приватное место для туалета и так далее. Это однозначно пыточные условия. Однако, я не знаю в каких условиях находился Гуменюк, поэтому ничего конкретно сказать не могу. Его адвокатам известно лучше", - сказал Диденко.

За что сидел Гуменюк?

Поскольку дело Игоря Гуменюка приобрело общественный резонанс, стоит напомнить за что его держали в СИЗО 8 лет без вынесения судебного приговора.

31 августа 2015 года Верховная Рада рассматривала в первом чтении внесение изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса.

Под стенами парламента собралось несколько тысяч протестующих. Организатором мероприятия была партия "Свобода".

После того, как законопроект удалось принять 265-ю голосами, под Радой начались стычки с правоохранителями.

Протестующие попытались прорваться через кордон силовиков в здание парламента. В какой-то момент раздался взрыв. Из толпы протестующих по нацгвардейцам бросили боевую гранату.

В результате взрыва погибли четыре срочника Нацгвардии, еще более сотни человек получили ранения.

По видео с камер на площади перед Радой правоохранители идентифицировали двух причастных к взрыву. Это были ветераны АТО - боец батальона "Січ" Игорь Гуменюк и боец батальона "Карпатська Січ" Сергей Крайняк.

Гуменюк бросил гранату, а Крайняк зажег шашку, чтобы дым от нее закрыл Гуменюка во время броска.

Правоохранители задержали Гуменюка у метро "Арсенальная". Интересно, что второй участник этого инцидента Сергей Крайняк в 2020 году был переведен под домашний арест, а Гуменюку суд в этой мере отказывал.

Адвокаты Гуменюка заявили, что их подзащитный, имеющий боевой опыт неоднократно просился на фронт, но и в этом ему суд отказывал.

Президент Исторического клуба «Холодный Яр» Роман Коваль и бывший народный депутат от партии "Свобода", а ныне военнослужащий Юрий Сиротюк готовили обращение к президенту Зеленскому и Главнокомандующему ВСУ Залужному с просьбой "сделать все возможное, чтобы Игорь Гуменюк вышел на свободу и получил возможность в составе ВСУ бить российских оккупантов". Но подать данный документ не успели.

Читайте также: Попытка побега? Все подробности о мужчине, устроившем взрыв в киевском суде

Читайте также

Обнулить санкции? Почему закрывают реестр "международных спонсоров войны"

Отказ от сайта со списком компаний, которые сотрудничают с Россией, вызывает много вопросов в обществе

Новини партнерів