RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Диджей Арахамия и "комсомол Зеленского": как президентская партия взялась за молодежь

Стараясь быть ближе к молодым, президентские "слуги" выставляют себя на посмешище

Стараясь быть ближе к молодым, президентские "слуги" выставляют себя на посмешище Давид Арахамия Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Бывшему главе российского правительства и послу РФ в Украине Виктору Черномырдину приписывают фразу: "Какую партию ни строй, все равно КПСС получается". Президентская партия "Слуга народа" (СН), невзирая на все старания технологий и пиарщиков, становится типичной партией власти. Ей помимо существенного административного ресурса необходим и свой "комсомол" - организованное молодежное движение. Верхушка "Слуги народа" ради показной близости к юным украинцам, готова даже выступать в роли дискотечных диджеев. Насколько такая тактика поможет "слугам" удержаться на плаву, читайте в материале "Апострофа".

Партийная дискотека

Молодежное крыло "Слуги народа" провело трехдневный лагерь в Скадовске, собрав на нем около трех сотен человек: участников движения "Зе!Молодежка", народных депутатов и представителей Кабмина.

Глава СН Александр Корниенко, презентуя новое движение, заявил, что молодежный лагерь в Скадовске должен стать ежегодной площадкой для разработки и обсуждения будущих изменений на уровне ОТГ, регионов и межрегионального взаимодействия.

Участники лагеря под руководством менторов и при участии народных депутатов разрабатывали проекты по экономике, государственному управлению и социальному развитию. В конкурсе проектов победили "Молодые демократы" - общенациональные онлайн-выборы школьных и студенческих самоуправлений за один день. В партии отметили, что проект может стать пробной версией общеукраинских онлайн-выборов.

"Руководство СН может рассматривать "Зе!Молодежку" как инкубатор кадров. Об этом можно судить по договорам, которые партия заключила с лекторами, бизнес-тренерами и международными организациями, занимающимся политическим образованием и подготовкой. Подобные структуры были и у других политсил, но не всегда удачно. В случае со "Слугой народа", мы видим попытку воссоздать механизм рекрутинга людей в партию. Вместе с тем, на таких ивентах в основном тусуются сами депутаты и их помощники", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Гвоздем" программы стала дискотека, на которой в роли диджея выступил глава фракции СН в Верховной Раде Давид Арахамия. В ходе "перфоманса" политик использовал псевдоним. Давид Арахамия, пританцовывая на фоне экрана с надписью DJ DAVID BRAUN, сыграл несколько сетов. Войдя в раж, фракционный глава начал прыгать перед пультом, выкрикивая что-то в микрофон.

"Мероприятие проходило в молодежном стиле. Антураж был соответствующий: музыка, танцы, неформальное общение. Участникам приходилось соответствовать формату. Не стоит исключать и персональных предпочтений. Возможно, Давиду Арахамия попросту нравится быть диджеем и "крутить" музыку", - добавил Виталий Кулик.

"Комсомольская структура"

Председатель "Зе!Молодежки" Александр Санченко рассказал, что молодежное крыло СН существует около полугода. За это время была сформирована организационная структура, к работе которой привлекли почти 3 тысячи активистов во всех регионах. Почему в таком случае на "партийную дискотеку" в Скадовске собралось "всего" пару сотен человек, не ясно.

Судя по словам господина Санченко, планы у "Зе!Молодежки" почти наполеоновские.

"Одна из ценностей, которые транслирует наша партия и президент Владимир Зеленский – это сшивание страны. Нас слишком долго разъединяли, поэтому наша великая миссия – посодействовать тому, чтобы сшить страну и быть вместе. Потому что мы едины", - отметил Александр Санченко.

В "Слуге народа" также рассказали, украинская молодежь, узнав о форуме в Скадовске, направила в местные партийные организации "сотни электронных заявлений на вступление в движение".

Как отмечают наблюдатели, имя президента Зеленского прозвучало на молодежном слете не просто так.

"Как рассказывают осведомленные люди, идет формирование "комсомола Зеленского". Банковая готовится к "жаркой" осени. СБУ взяло в разработку радикалов, а руководство "Слуги народа" пытается подтянуть молодежь. Парням и девушкам пытаются показать, что дела в стране идут не так уж плохо. Дескать, смотрите, какие реализуются проекты, и вы можете стать их частью. Хотя в реальности все это очень напоминает кальку с российского движения "Наши" и пропутинских слетов на Селигере", - говорит в беседе с "Апострофом" политический аналитик Александр Кочетков.

Ставка на эпатаж

Если с партийным лагерем для молодежи все ясно, то Давида Арахамию, который прыгал на сцене и "наяривал" на диджейском пульте, публика восприняла неоднозначно. Сторонники утверждали, что верхушка СН, сидя в парламенте, не "забронзовела" и все еще способна быть на одной волне с молодежью.

Оппоненты справедливо указали, что политики и чиновники в цивилизованных странах соблюдают определенные стандарты публичного поведения, а подобные "гастроли" и эстрадная показуха являются уделом политических фигляров. Среди украинских и европейских политиков таких примеров еще не было. Зато их можно найти в странах с диктаторскими режимами. К примеру, "вечный" президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в январе прошлого года выступил на правительственном корпоративе в роли диджея.

Руководству СН есть с кого брать пример. Президент Бердымухамедов – талантливая во всех отношениях личность. Он играет на нескольких музыкальных инструментах, сочиняет музыку, пишет стихи и книги, поет, читает рэп, танцует, побеждает на скачках и даже собирает гоночные автомобили.

"У "слуг народа" нет такого политического опыта, но они хотят устанавливать новые правила поведения. Но тут нужна стратегия, которой в реальности нет. Получается, что каждый (в руководстве СН - "Апостроф") использует свой статус, как может. Давиду Арахамия интересно быть всегда на волне и хайпе, и чтобы о нем всегда говорили. Так удобнее, нежели заявлять о себе посредством законотворчества. Ведь, когда в следующий раз станут формировать предвыборный список, то будут в первую очередь смотреть на узнаваемость и раскрученность. В СН сейчас ярких узнаваемых людей около 5-7 человек, не более", - пояснил "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Политическая близорукость

Перед тем как поехать в Скадовск "крутить" музыку, господин Арахамия в очередной раз отметился рядом неоднозначных заявлений. Сначала он сказал, что ему импонирует политика Коммунистической партии КНР, и якобы СН намерена перенимать ее опыт в управлении экономикой и государством.

Затем в эфире одного из телеканалов он назвал отказ Киева от ядерного оружия фатальной ошибкой. "Мы могли бы тогда сократиться, все равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир – и нам бы давали деньги на обслуживание", - говорил Давид Арахамия.

Ранее он также допускал подачу воды в оккупированный Крым в "обмен" на завершение войны на Донбассе, чем спровоцировал шквал критики и замечаний. Противники СН настаивали, что Киев не может снять водную блокаду с полуострова, иначе такие шаги будут расценены как фактическое согласие с кремлевской оккупацией.

"Давид Арахамия занимает пост главы президентской фракции. Каждое его слово и действие автоматически воспринимается как официальная позиция "Слуги народа". Когда он сокрушается о потере ядерного статуса, демонстрируя рассуждения на уровне диджея, то не стоит тут искать политических комбинаций. Это не сигнал Западу и не попытка прощупать реакцию украинцев. У "слуг" именно такой уровень мышления и видения политической ситуации", - пояснил Александр Кочетков.

Равно как в СН могут считать, что достаточно формально создать свой "комсомол", провести пару тренингов и дискотеку и все – молодежный электорат в партийном кармане. На самом деле нет. Даже если СН нацелена на системную работу с молодежью и продвижение реальных проектов, которые, в том числе, обсуждались в Скадовске, то необходим существенный организационный ресурс. И, самое главное, необходима стратегия развития всей политической силы, а не просто пиар-подготовка к следующему парламентскому циклу. Пусть даже в этом пиаре участвует сам DJ DAVID BRAUN.

Новини партнерів