RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Грязное" наследство от Дубинского: что успел "намутить" скандальный нардеп в "Слуге народа"

"Слугам народа" стоит провести аудит деятельности Дубинского в Киевской области

"Слугам народа" стоит провести аудит деятельности Дубинского в Киевской области Фото: Апостроф / Александр Гончаров

В понедельник, 1 февраля, "слуги" после длительного скандала с участием президента Владимира Зеленского все-таки исключили из своих рядов нардепа Александра Дубинского. Поводом для этого решения стало введение США санкций против соратника олигарха Игоря Коломойского за вмешательство в президентские выборы за океаном. Впрочем, Дубинский успел "отметиться" не только на международном уровне. О том, чем занимался скандальный политик в Киевской области, где, несмотря на исключение из фракции, до сих пор является главой областной ячейки, а также о том, чем знаменит кум Дубинского, узнавал "Апостроф".

Изгнание из "Слуги народа" Александра Дубинского вылилось в шоу общегосударственного уровня. Впрочем, в этой истории возникло несколько нюансов, которые остались за кулисами. Дело в том, что исключение из фракции в Верховной Раде абсолютно не означает, что Дубинский изгнан из партии. Иными словами, Дубинский до сих пор остается главой Киевской областной ячейки "Слуги народа", которую он возглавил в июне прошлого года. За это время нардеп, который в 2019 году победил по мажоритарному округу №94 с центром в Обухове, успел не только закрепиться в столичном регионе, но и превратить свою деятельность в своего рода "бизнес-проект".

Назначение Дубинского главой областной партийной организации СН тогда совпало с началом избирательной кампании на местных выборах. Начали формироваться списки. Начались скандалы. В частности, в октябре, буквально за считанные недели до выборов, коллега Дубинского, нардеп-"слуга" Николай Галушко обвинил руководство ячейки в продаже мест, и в виде протеста даже заявил о выходе из партии.

О подробностях "обилечивания" кандидатов от "Слуги народа" в исполнении кума Дубинского Александра Горбачева активисту и главреду сайта движения "Чесно" Ирине Федорив рассказал один из нардепов фракции СН.

"Есть там некий Горбачев. Это – человек Дубинского. Это чистого вида кумовство. Сидит он в штабе. И говорит, кому за что сколько занести. И такие договоренности по всей области. Там мэры, которые не первый год держатся за кресло, кандидаты в мэры, которые занесли, успевают бегать и покупать костюмы для фото с Дубинским на презентацию. Это все уже информация, потекла из штаба. Против этого восстали действительно те, кто поддерживает Зеленского. Мы возмущены цинизмом, с которым Дубинский ведет в области кампанию", - пересказывает Ирина Федорив.

Подтверждали информацию о продаже списков в исполнении Горбачева и источники "Апострофа".

"Через него осуществлялись переговоры по спискам, назывались суммы. В целом, Горбачев выполнял роль "кассира", через которого проходили многие денежные решения, касающиеся кандидатов", - рассказал "Апострофу" один из кандидатов, которому отказали в выдвижении.

Кто таков г-н Горбачев? В Интернете на него информации немного, но она весьма интересна. Уроженца Донбасса, Горбачева связывают с известными персонажами времен президентства Виктора Януковича. Речь идет о покойном Василии Джарты. В результате, Горбачев в июне 2010 года занял должность заместителя председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым, где проработал два года. После этого "кассир" Дубинского переехал в Киевскую область. Поговаривают, тут ему помог тогдашний глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк, чей сын Александр женат на дочери Джарты – Ольге.Ему отдали должность начальника ГУ Госземагентства Украины в Киевской области. Стоит ли говорить, что эта должность – один из "клондайков" по дерибану земельных ресурсов. С учетом того, что земля под столицей – "золотая", можно только догадываться, сколько за время деятельности "поднял" кум Дубинского.

После того, как режим Януковича пал, Горбачев вовремя успел уйти, оставшись при этом, одной из самых важных "теневых" фигур в Киевской области. Как рассказали "Апострофу" источники в Киевском облсовете и облгосадминистрации, благодаря Дубинскому, Горбачев занимается и темами здравоохранения в области, и неформально продолжает являться "смотрящим" за Геокадастром области – структуре, на балансе которой остается земля, которая не попала (часто специально) в земельные фонды, созданные по результатам местных выборов объединенные территориальные общины. Больше всего страдает от деятельности "схемщика" земля под Киевом – свои люди у Горбачева сидят в Обуховском (Юрий Чурпита) и Киево-Святошинском (Артем Сирык) районных геокадастрах.

Ключиком к этим вопросам также является земельная комиссия облсовета, которая тоже после выборов, похоже, оказалась под неформальным контролем Горбачева. Яркая иллюстрация – участие кума Дубинского в недавнем заседании земельного комиссииоблсовета без какого-либо статуса: Горбачев не является ни депутатом, ни чиновником из исполнительной вертикали облгосадминистрации. Более того, Горбачева часто видели в кабинете главы облсовета Александра Склярова. На каком основании человека, фактически, "с улицы" пускают в облсовет и разрешают участвовать в принятии решений? Ответ на этот вопрос – на поверхности.

Александр Горбачев – на заседании земельной комиссии Киевского облсовета

"Дубинский и Горбачев – знаменитая пара в Киевской области. Меньше чем за год деятельности они де-факто монополизировали все партийные потоки в Киевской области. Во время местной кампании они договаривались и с мэрами, и с кандидатами. В СМИ можно найти суммы, за которые людей "приглашали" в партию. Если на Банковой хотят сохранить партию в Киевской области, после исключения из фракции Дубинского, его людей стоило бы не только убрать от руководства партийной структуры в Киевской области, но и провести аудит. При этом, было бы интересно, если бы центральное партийное руководство все-таки пригласило людей, которых "кинул" этот тандем – взял деньги, но оставил за бортом. Таких людей – десятки", - отметил "Апострофу" политический эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

Стоит отметить, что в ближайшее время в Киеве состоится съезд "Слуги народа", на котором ожидают ряд кадровых перестановок. Как сообщила журналистам нардеп Ирина Верещук, вопрос по Дубинскому и исключению его с должности главы областной организации СН фактически решен. "Относительно кураторства Дубинского по Киевской области – будут снимать", - отметила Верещук. Предварительно съезд должен состояться 10 февраля. Впрочем, президентской политсиле стоило бы поспешить с судьбой Дубинского: и дело даже не в том, что Дубинский имеет запятнанную репутацию в Киевской области, а в санкциях, введенных против него США. Партийная ячейка является юрлицом, счета которого могут заморозить из-за океана.

"Понятно, что Дубинский в любом случае будет стараться удержаться в Киевской области, и возможно, даже нанести пару болезненных ударов по партии "слуг". В частности, он вполне может устроить демарш при помощи своих людей во фракции в облсовете и попытаться развалить большинство, созданное там "на тоненькую". Сумеет ли Банковая закончить дело с Дубинским, а также разобраться, чем занимался в партийной ячейке г-н Горбачев – станет понятно во время съезда", - резюмировал Игорь Петренко.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями