RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Крыму сегодня ведется имперская политика, которая имеет одну задачу - крымско­татарский активист

Заир Смедляев о новых обысках и арестах в Крыму

Заир Смедляев о новых обысках и арестах в Крыму Фото: DW / Юлия Вишневская

Ночью и утром 17 февраля в аннексированном Крыму прошли обыски в домах крымских татар во многих городах и селах полуострова. Сотрудники ФСБ задержали семь человек. Почему активизировались репрессивные действия, какие цели преследует Россия в Крыму и какой должна быть реакция Украины и Европы - об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал активист крымскотатарского движения, председатель ЦВК Курултая крымских татар ЗАИР СМЕДЛЯЕВ.

- Ночью прошли задержания в оккупированном Крыму. В представительстве президента Украины в АР Крым осудили обыски российских силовиков. Как можно оценивать это осуждение?

- Прошла очередная акция устрашения крымских татар и людей других национальностей, исповедующих Ислам. Среди арестованных есть Олег Федоров. Они не покорились, не примирились с той идеологией, которая сейчас существует в Крыму, с той властью, теми действиями и теми преступлениями, которые совершаются против крымских татар и мусульман других национальностей, против украинского народа. Сегодня ФСБ представила эту акцию так, что задержали 19 человек, которые якобы были членами террористической организации. Мол, это уже не чисто крымская структура.

- Что сейчас вы ожидаете от Украины? Этой позиции осуждения достаточно сейчас для крымских татар?

- Нет. По моему мнению, недостаточно. Нужны другие действия. Надо идти на международный уровень.

- Что сейчас крымские татары хотели бы увидеть от Украины, Европы? Есть какие-то конкретные предложения?

- Первое наше желание - чтобы весь мир знал о том, что произошло в 2014 году. О тех преступлениях, которые происходят в течение этих семи лет. Наверное, страны-гаранты Будапештского меморандума должны принимать какие-то непосредственные действия, а не только говорить об очередной обеспокоенности.

Должны быть другие действия, которые положили бы конец тому беспределу, который сегодня происходит и в Крыму, и на Донбассе, и в других регионах мира. Мы знаем, какая страна в этом виновата, какие люди являются организаторами терактов и преступлений против мирного населения в Крыму, на Донбассе, в Сирии, в Ливии.

- Что сейчас лучше делать крымским татарам? Выселяться из Крыма и переселяться в Украину или Европу? Или все же лучше оставаться в Крыму, хотя мы видим, что сейчас это опасно? Какая ваша личная позиция?

- Вы знаете, как трудно мы возвращались в Крым, сколько было препятствий? Сегодня бросать родину... Мы не приехали в Крым в поисках лучшей жизни, мы вернулись на родину, откуда нас выселяли. И имперская политика - Крым без крымских татар - которая начиналась при Екатерине, продолжается и сегодня. Основная задача - выдавить из Крыма крымских татар.

Никому не нужен Крым с людьми, с тем населением, которое здесь есть, которое почувствовало дух свободы. Сегодня сюда завозят других, им создают рабочие места в то время, когда те, кто ранее проживал в Крыму - и крымские татары, и граждане других национальностей - не имеют возможности зарабатывать.

Если Екатерина свое время сначала депортировали армян и греков, а потом уже и крымских татар, которые были вынуждены покинуть Крым и переселиться в Турцию или Болгарию, то сегодня создаются аналогичные условия для самодепортации. С одной стороны, и с другой. Такие условия создаются через эти аресты - часть уже находится в российских тюрьмах, кого-то уже обменяли, и они находятся на материковой части Украины. Они так же не имеют возможности вернуться на родину. Части людей просто запретили въезд, как нашему лидеру Мустафе Джемилеву, как председателю Меджлиса Рефату Чубарову, как другим активистам. Кому-то обозначили сроки, кому-то вообще объявили бессрочный запрет на проживание в Крыму.

- Вы сказали, что приезжают новые люди, они получают работу. Мы можем сказать, что в Крыму сейчас происходит очевидная дискриминация проживающих там крымских татар? Для них нет работы и других атрибутов нормальной жизни. А тем, кто приезжает, и жилье строят, и еще какие-то привилегии предоставляют. Мы можем об этом говорить?

- Я скажу, что существует такая программа, которая называется "Жилье для российской семьи". По этой программе сюда переселяются молодые семьи. В то же время те молодые семьи, которые живут в Крыму, не имеют возможности получить эту ипотеку, получить жилье по этой льготной программе.

Существуют и военные ипотеки, когда членов семей военных с территории России размещают в Крыму. Для силовиков работают программы. Идет усиленное изменение демографической ситуации, чтобы и крымские татары, и украинцы оказались здесь в меньшинстве.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями