RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Из нардепов в губернаторы: что удалось Скичко в Черкасской области

Удалось ли Скичко в Черкассах переквалифицироваться в "хозяйственники"

Удалось ли Скичко в Черкассах переквалифицироваться в "хозяйственники" Фото: Апостроф / Александр Гончаров

В январе исполняется год с момента одного из самых неоднозначных кадровых решений Зеленского – назначения Александра Скичко главой Черкасской ОГА. Попробуем подвести итоги и выяснить не прогадал ли президент.

Отметим, что еще до губернаторства, сразу после того, как Александр Скичко только стал нардепом, политические эксперты и журналисты достаточно скептически оценивали его потенциал. Скичко до прихода в парламент не имел никакого политического опыта. И все считали нужным поставить на вид его прошлое шоумена. Чего стоит реакция журналистки Сони Кошкиной, которая после его избрания в 2019 году народным депутатом называла его "инстаграм-мальчиком в закатанных штанишках". Но уже через полтора года, когда Скичко назначили губернатором, та же Кошкина вынуждена была признать, что "в отличие от очень многих своих коллег, которых "зелёный лифт" вынес вверх... Скичко сумел себя проявить в позитиве". Она признала, что Скичко "занимался округом... не влезал в партийные интриги. Не крысил, не выпячивал себя, не порол х@рни… Не идеализирую, вовсе нет. Может, дальше будет хуже (вполне возможно). Или лучше (хотелось бы)".

Попробуем проанализировать в годовщину губернаторства Скичко, который из сценариев Кошкиной сбылся.

Что сразу бросается в глаза, оценивая ушедший год для Черкасской области под управлением Скичко, так это практически полное отсутствие скандалов (по крайней мере – публичных), которые сопровождали работу облгосадминистрации во времена его предшественников. Ему удалось наладить конструктивную работу не только с подчиненными чиновниками, но и с гоноровыми местными элитами.

Задекларировав в день представления на должность губернатора свою настроенность на конструктивную работу с мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, Скичко публично придерживался обещания. Даже создаваемые мэром информповоды для скандалов взвешено гасились губернатором. Как это было, например, в случае с якобы не приглашением Анатолия Бондаренко на Конгресс региональных и местных советов в сентябре прошлого года.

Бондаренко даже публично позитивно оценивает главу ОГА. Так в интервью он назвал Скичко "самым действенным" главой облгосадминистрации за все время президентства Зеленского. "Он делает работу и показывает результат. Александр Скичко на три головы выше, чем главы администраций, которые были его предшественниками", - заявил мэр Черкасс, добавив, что за время его руководства областью впервые были выделены средства для города на детский садик, центральный бассейн, спортивные школы и много других объектов.

Что касается облсовета, то отношения Скичко с ним начали формироваться еще до его назначения на пост главы ОГА. После местных выборов осенью 2020 года и скромного результата, который показала на них партия "Слуга народа" в регионе, пропрезидентская сила вообще рисковала остаться за бортом политических процессов в облсовете. В первую очередь это касалось избрания руководства областного совета. Но в итоговом результате в копилку "Слуг народа" добавилась должность первого вице-спикера облсовета.

При этом, за год работы на посту главы ОГА у него не возникало непреодолимых препятствий в отношениях с областным советом. Об этом свидетельствует также своевременное принятие бюджета области на 2022 год и отсутствие в процессе этого политических противостояний.

Важной вехой в политической биографии Скичко стали в этом году довыборы в Верховную Раду на округе №197 в Черкасской области, которые были назначены в связи с переходом самого Скичко в исполнительную вертикаль. Их тогда выиграл представитель "Слуг народа" мэр Золотоноши Виталий Войцеховский с результатом 47%. На фоне общего падения рейтинга "Слуг народа", а также событий в округе №87, где "слугам" пришлось в судах и в прямом смысле силовыми методами бороться за победу своего кандидата Василия Вирастюка, губернатор Скичко обеспечил "чистый" результат.

Прагматические отношения с областным советом дали возможность правильно сформировать приоритеты в развитии области и своевременно реализовать запланированные инфраструктурные проекты в ушедшем 2021 году.

Прошлый год можно назвать годом инфраструктурных изменений в Черкасской области. Очевидно, этому содействовали и личные близкие отношения губернатора с президентом – регион смог получить рекордные за последние годы суммы средств на развитие. На дороги и другие инфраструктурные проекты было привлечено более 6,5 млрд грн.

А что с коронавирусом в области? Черкащина стала первой в Украине областью, с которой стартовала вакцинальная кампания и с тех пор область стабильно держится в ТОП-5 регионов по уровню вакцинации населения. На сегодняшний день в области полностью привито почти половину взрослого населения и региону пока что удается держать под контролем ситуацию с COVID-19.

В области за год было реконструировано 8 приемных отделений в опорных больницах и звучат обещания, что этот процесс будет продолжаться и в нынешнем году. К медицинским приоритетам области в начале своей работы в кресле губернатора Скичко относил также развитие трансплантологии и с тех пор в области было проведено 34 трансплантации стволовых клеток, 13 трансплантаций почек и пересадка сердца.

Эксперты также обращают внимание на объективные экономические изменения, которые произошли в области за последний год. За это время Черкащина поднялась на 6 позиций в рейтинге регионов по приросту налога на доходы физлиц, мобилизировав в государственный и местные бюджеты на 27% (15 млрд грн) больше, чем годом ранее.

В прошлом году был сертифицирован аэропорт "Черкассы" и введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса, что неоднократно обещали сделать предшественники Скичко. Так что, не исключено, что Черкассы уже скоро вернутся на карту аэропортов мира.

Даже в условиях экономического кризиса, который стал последствием пандемии и введенных в связи с ней ограничений, область смогла найти оптимальные решения для развития инвестиционной привлекательности. Так, летом прошлого года возле Чигирина норвежская компания Scatec после долгих скитаний и бюрократических противостояний наконец-то ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 55 МВт. Строительство объекта обошлось в 2 млрд грн и стало вторым реализованным проектом компании на территории области – ранее эта же фирма запустила СЭС в Камянце мощностью 32 МВт.

Осенью прошлого года аграрный потенциал Черкащины пополнился инвестициями в переработку – украинское подразделение американской компании Seed Corp в Золотоношском районе сдала новый завод по переработке кукурузы. Этот инвестиционный проект привлек $30 млн инвестиций и обеспечил работой 200 человек.

Также скоро должна закончиться электрификация участка железной дороги Черкассы – станция им. Т. Шевченко, что позволит улучшить сообщение с Киевом и другими городами. Говорят, о выделении денег на этот проект Скичко лично просил президента, пребывая еще в статусе главы подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта парламента. Очевидно, президент пошел ему на встречу.

Кроме того, в марте прошлого года в Черкассах наконец-то был торжественно открыт Черкасский областной драмтеатр, пострадавший 6 лет назад от пожара и все это время находившийся в состоянии перманентного ремонта. А в октябре был завершен долгострой в Каневе, длившийся 36 лет – местный дом культуры на 700 мест, на базе которого создали культурный центр "Шевченко HUB". Презентацию которого приурочили к празднованию 30-й годовщины независимости Украины, в ней принял участие президент Владимир Зеленский с супругой.

Ну и напоследок о том, о чем любят отчитываться все руководители регионов – дороги в рамках президентской программы "Большое строительство". За последний год в Черкасской области построили и обновили 360 км дорог. Среди них – Н-16 Золотоноша – Черкассы – Смила – Умань, которую раньше называли "дорогой смерти".

Возможно, другой глава области мог быть сделать то же самое, а может намного больше. Но здесь интересна позиция мэра Черкасс, который еще с выборов был публичным критиком тогда еще народного депутата Александра Скичко, а поработав с ним, как с главой областной администрации, изменил о нем мнение.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями

Новини партнерів