RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россияне обстреливают Николаев такими снарядами, чтобы убивать больше людей – мэр города

Александр Сенкевич о ситуации в городе Николаев по состоянию на 30 августа

Александр Сенкевич о ситуации в городе Николаев по состоянию на 30 августа Александр Сенкевич Фото: facebook.com/SenkevichNikolaev

Николаев – один из областных центров, наиболее подверженный обстрелам российских оккупантов . Накануне рашисты ударили по жилым домам и учебным заведениям города. Один из ударов пришелся на мост, где в тот момент находились автомобили и общественный транспорт. Власти Николаева призывают людей не выходить на улицу без необходимости и не передвигаться на автомобилях.

Какая сейчас ситуация в городе, кто и зачем сдает оккупантам координаты целей и каким будет учебный год в Николаеве - в эфире Апостроф TV рассказал городской голова АЛЕКСАНДР СЕНКЕВИЧ.

– Что известно о последствиях вчерашнего обстрела Николаева со стороны врага? Есть ли новая информация?

– Ситуация не изменилась. К вечеру у нас было 24 раненых, которые поступили по "скорой", а также это люди, которые обратились в больницы. Два человека, к сожалению, погибли. Это мирные жители, которые просто были у себя возле дома. Это район частной застройки, рядом находятся школа, больница и т.д. В общем, это район, в котором не было никаких военных объектов.

Мы уже имеем такую печальную статистику, что русские лупят по николаевским школам. Предварительно они предупреждают об этом в своих телеграмм-каналах министерства обороны россии, ТАСС. Говорят о том, что в такой-то школе находится бронетехника и т.д. Потом они проводят обстрелы и говорят, что уничтожили какую-то технику, военных и т.д.

Мы николаевцев просим не выкладывать видео сразу после обстрелов, однако, к сожалению, они это делают. Мы видим, что никаких военных машин, людей или спасателей, которые бы вытаскивали из-под обломков военных – либо трупы, либо спасенных людей – нет. Просто развалины стоят и там нет пострадавших. Но они продолжают это делать.

– У вас была объявлена кампания по борьбе с корректировщиками. Какими были результаты и кто был среди корректировщиков?

– Это местные люди. В общей сложности СБУ отработала семь человек. Количество людей было гораздо больше, но у семи человек были подтверждены контакты и постоянное сотрудничество с оккупантами. Неизвестно, что управляет этими людьми. Один из них сказал, что он делал это, потому что в николаевских школах запретили изучать русский язык, хотя это сделали после полномасштабного нападения россии на Украину. В общем, это люди, которые жили в Советском Союзе и испытывают особые чувства к россии как к ассоциации с Советским Союзом. Просто упоротые. Мне кажется, даже если бы таким людям прилетела ракета в дом, они все равно продолжили бы давать координаты.

– Чем враг в основном терроризирует Николаев?

– В общем, большинство снарядов, которые летят по Николаеву, – это системы С-300, которые переработаны, чтобы стрелять по наземным целям. Это в последнее время. Раньше мы получали большое количество снарядов от РСЗО. Шрапнель, кассетные снаряды, цель которых – убивать людей. Сейчас разрушение домов и инфраструктуры. Используют С-300, стреляют по объектам инфраструктуры. Просто стряпают повсюду.

– Учитывая, что во время последнего обстрела пострадала школа, как будет организован учебный год?

– В первую очередь хочу сказать, что нами почти три месяца назад принято решение о том, что учебный процесс в Николаеве будет проходить исключительно в онлайн-формате. Сегодняшние и вчерашние прилеты, все эти обстрелы города показывают, что мы не можем обеспечить учебный процесс безопасно в Николаеве. Надо сказать, что на 26.08 у нас количество зарегистрировавшихся детей, которые будут учиться в наших школах, составляет почти 44 тысячи учеников. За границей у нас находятся 17200 учеников. Остальные находятся в Украине и будут учиться онлайн. На сегодняшний день почти 10 тысяч детей – учащихся школ – находятся в городе Николаеве.

Хочу напомнить, что за время войны Николаев не обстреливали всего 25 дней. То есть у нас почти каждый день обстрелы. И количество падающих на город ракет составляет от 4 и до 38. За рекордный день у нас прилетело 38 ракет, из которых только две смогла сбить ПВО.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями

Новини партнерів