RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин задумал референдумы только с одной целью, но у него ничего не выйдет - мэр Мелитополя

Иван Федоров об оперативной обстановке в Мелитополе

Иван Федоров об оперативной обстановке в Мелитополе Иван Федоров Фото: Facebook / Иван Федоров

Российские прихвостни на временно оккупированных территориях делают заявления о назначении так называемых референдумов о присоединении к России. На фоне провалов на фронте и многочисленных потерь среди личного состава становится очевидным, что это лишь прикрытие. А на самом деле в Кремле задумали "референдумы", чтобы провести мобилизацию в рф и привлечь в российскую так называемую армию жителей оккупированных районов Запорожской и Херсонской областей.

Что происходит в оккупированном Мелитополе и зачем в городе организовали "собрание" по референдуму - в эфире Апостроф TV рассказал городской голова Мелитополя ИВАН ФЕДОРОВ.

– Какая ситуация сейчас во временно оккупированном Мелитополе?

– Каждый день ведется работа по уничтожению российских военных баз, военной техники. Конечно, это делается для того, чтобы, с одной стороны, сделать невозможной дополнительную опасность для наших жителей, а с другой – для того, чтобы все вс рф ощущали голод как в части боеприпасов, так и военной техники.

Но сегодня тема дня на всех временно оккупированных территориях – это заявления, которые делают гауляйтеры относительно проведения "референдума". Вся новостная лента рашистских сайтов и пропагандистских средств массовой информации сегодня именно в этих фейковых заявлениях о проведении "референдума".

– В оккупированном Мелитополе состоялся некий "общий народный съезд граждан", где речь шла об этом референдуме. Что это за сборище?

– Насчет "сборища" хотел бы обратить внимание на несколько фактов. Прежде всего даже главные гауляйтеры на это собрание не пришли. Это массовка, которая собрана не из жителей Мелитополя. Например, я как городской голова, наша команда как те люди, которые на протяжении десятилетий работают на территории города Мелитополя, ни одного человека, выступавшего на сцене, не знаем. Это не местные жители. Они не имеют никакого отношения к Мелитополю. Поэтому это какая-то массовка, собранная для того, чтобы снять пропагандистскую картинку.

Но я бы обратил внимание на другой факт. Сегодня они пытаются прикрыть референдумом свою нехватку в вооруженных силах рф. Сегодня было выпущено два основных документа гауляйтерами, на которые следует обратить внимание. Первый: для того чтобы выехать с 1 октября за пределы временно оккупированной территории, в комендатуре нужно получить пропуск, и появляться туда нужно лично. Второй: они сказали, что с сегодняшнего дня тоже начинают формироваться на временно оккупированных территориях добровольческие батальоны.

Поэтому мы можем связать эти два факта в одно и сказать, что на временно оккупированных территориях сразу после проведения фейкового референдума начнется мобилизация. Именно такая мобилизация, как была последние месяцы на территории "ЛНР" и "ДНР", когда наших жителей силой заставляют брать автоматы и идти воевать. Мы четко понимаем, что наши жители этого не хотят, мы также понимаем, что они этого делать не будут, но именно для этого сегодня и пытаются провести фейковый референдум. Им интересен не референдум, их интересуют наши жители, которых будут бросать на амбразуру и в бой.

– Россияне сейчас говорят о проведении референдума. Вы на днях проводили сессию Мелитопольского городского совета, где принимали решения, в частности, и по коллаборантам. О каких подробностях можете сообщить.

– Сегодня уже подготовлен список коллаборантов, на которых будут наложены санкции. Хочу отметить, что санкции будут наложены не только на самих коллаборантов, но и на членов их семей. Если некоторые коллаборанты полагают, что им удастся скрыть имущество как собственность мамы или тещи, это точно не удастся. Будет арестовано все имущество, даже родственников.

Также следует отметить, почему сегодня было решено проводить это собрание перед референдумом. Сегодня мы видим большую тенденцию, что коллаборанты сдаются в Вооруженные силы Украины и спецслужбы Украины, и хотят служить именно государству Украина. Эта тенденция уже массовая. Поэтому рашисты сегодня хотят поднять ставки и потому сделали свои заявления относительно фейкового референдума.

– Россияне начали изымать украинские книги из школ Мелитополя. Особенно радуются они тем, что удалось забрать детскую литературу на украинском. Несмотря на действия сопротивления, они все еще пытаются воплощать свою российскую программу?

– Мы же четко понимаем, что сегодня образовательный процесс не работает на временно оккупированных территориях – это фейк. Они пытаются сделать работу некоторых школ, но это точно не про учебу. Это о зомбировании наших детей, которых они силой заставили прийти в школы во временно оккупированных городах.

Сегодня основная угроза в школах такова: по информации наших военных, в подвалах школ есть склады с боеприпасами. Поэтому сегодня основная угроза для наших детей – это то, что они используются как живой щит. Сегодня это, к сожалению, основная угроза. Мы не понимаем, как мы можем помочь детям на расстоянии, только призываем их уезжать с временно оккупированной территории. Но точно об учебе речь не идет.

То, что они воруют книги из школ... Понимаете, когда все уже украли, и остались только книги, они начали воровать и их.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями

Новини партнерів