RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бои под Авдеевкой: бойцам ВСУ надоела риторика "мальчики, держитесь"

И мирные жители, и военные давно уже привыкли к постоянным обстрелам

И мирные жители, и военные давно уже привыкли к постоянным обстрелам Пророссийские боевики продолжают штурм позиций сил АТО в районе Авдеевки в Донецкой области Фото: EPA/UPG

Эскалация в районе Авдеевки, в районе Донецка, почти не влияет на обычную жизнь местных жителей. Тут все идет своим чередом, лишь с небольшой поправкой на боевые действия. Авдеевский коксохим работает согласно графику, дети ходят в школу и даже участвуют в футбольных матчах, а местные власти могут разве что попросить горожан воздержаться от посещения особо опасных районов и анонсировать работу благотворительных фондов, которые помогают восстанавливать разбитое войной жилье. И хотя вокруг города боевая обстановка довольно непростая, бойцы ВСУ говорят, что им надоела риторика "пораженчества и страданий", которую они нередко слышат от тех, кто далеко от зоны боевых действий.

Городской сайт авдеевского горисполкома не особо отличается от любого другого аналогичного интернет-ресурса на мирных территориях. На главной странице — объявления о конкурсе на замещение вакантной должности специалиста отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, отчет местного ЗАГСа о том, сколько детей родилось в городе в марте (6 мальчиков и три девочки), сообщения о начале весеннего "ямочного ремонта" на дорогах. Но между этими вполне обыденными новостями попадаются и другие. В одном местные власти просят ограничить посещение кладбищ в преддверии пасхальных праздников и поминальной субботы "в связи с проведением боевых действий на территории города", поскольку обстановка в Авдеевке ухудшилась по сравнению с прошлым годом и теперь к опасности наткнуться на неразорвавшийся снаряд или растяжку прибавились постоянные обстрелы. В другом сообщении малообеспеченным жителям города, инвалидам и пенсионерам предлагают записаться в очередь на установку выбитых снарядами окон, которой занимается благотворительный фонд "Каритас Украина". Между новостью о ремонте лифтов в городских домах и тренинге для учителей можно найти схему мест укрытий для жителей в случае обстрела.

Привычка не обращать обращать внимания на боевые действия в зоне АТО вырабатывается уже после второго-третьего обстрела, говорит Родион Шовкошитный, координатор сводных мобильных групп по борьбе с незаконной перевозкой товаров через линию разграничения в зоне АТО. По его словам, к примеру, в минувшую субботу в одной из авдеевских школ проходил футбольный матч, хотя по сводкам штаба АТО можно сделать вывод, что город стал едва ли не самой горячей точкой вдоль линии соприкосновения.

Обстановка в населенном пункте довольно тяжелая, однако Шовкошитный считает, что бойцам ВСУ уже надоела риторика в стиле "Мальчики, держитесь!", которую нередко можно услышать от тех, кто находится далеко от зоны боевых действий. "Пораженчество и страдальческое отношение очень бесят", говорит он.

И военнослужащие, и мирные жители воспринимают боевые действия по-другому, здесь давно никто не хватается за сердце и не ноет. Оказывается, жить можно и под постоянным минометным огнем.

"Я давно не припомню таких интенсивных обстрелов, - говорит "Апострофу" Амина Окуева, которая в самом начале боевых действий на Донбассе пошла воевать на восток в составе добровольческого батальона "Киев-2". Крайний раз я была в секторе "С", там интенсивность обстрелов была несоизмеримо ниже, да и было это на позициях в полях. А чтобы в городе шли боевые действия — не встречала такого".

По ее словам, мирные жители на войну почти не реагируют, в центре горожане спокойно ходят по улицам. "Но это не очень хороший знак — когда мирные люди привыкают к войне", - говорит Окуева. По ее словам, с окраин, которые подвергаются обстрелам, некоторых жителей эвакуировали, хотя есть и те, кто отказался уезжать. "Наши ребята говорят, что были потери среди мирных за последние дни — и "двухсотые", и "трехсотые", хотя проверить сложно (по некоторым данным, 8 апреля в Авдеевке погибла женщина 1945 года рождения "Апостроф"). Школы работают. Когда общаешься с местными, складывается ощущение, что они на какой-то позитив настраиваются. Когда репортеры приезжают, их просят — покажите что-то хорошее, почему постоянно об обстрелах говорите? Кажется, что они просто не хотят обращать внимания, это такая естественная защитная реакция".

Сейчас Окуева является пресс-офицером полка полиции особого назначения "Киев"; часть полка теперь патрулирует улицы Авдеевки. Она говорит, что охранять общественный порядок в городе, где идут боевые действия - довольно опасное и тяжелое занятие, особенно на окраинах, которые постоянно подвергаются обстрелам. "Мы только что вернулись с позиций, - рассказывает она "Апострофу". Мы иногда осуществляем поддержку ВСУ по мере необходимости. Обстрелы (в Авдеевке) идут постоянно, и ночью, и утром, только днем, может, чуть поменьше. Насколько я могу определить по звуку, работает артиллерия, мне сложно сказать какого калибра".

"Ситуация довольно тяжелая, в ночь на понедельник 11 апреля по нашим позициям открывали огонь из 120 мм минометов, автоматических и ручных гранатометов, стрелкового оружия. Кроме того, была зафиксирована работа снайпера", заявил "Апострофу" Владислав Волошин, пресс-офицер ОТУ (отдельного территориального управления) "Донецк".

Участившиеся обстрелы (по данным пресс-центра штаба АТО, по состоянию на 18.00 понедельника, их было зафиксировано 29) впрочем не означают, что возможно широкомасштабное наступление в районе Авдеевки, потому что для штурма города и его захвата, по данным разведки, у боевиков недостаточно сил. "Ситуация под контролем, мы готовы адекватно отвечать на любые изменения", - говорит Влад Волошин.

Такого же мнения придерживается и эксперт по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров. Он уверен, что такие населенные пункты, как Авдеевка, а вместе с ней Пески, Широкино, Марьинка сознательно превращены боевиками в "горячие точки". "Никакой стратегически важности искать в Авдеевке не нужно, даже несмотря на то, что тут есть крупнейший в Европе коксохимический завод, говорит он "Апострофу". Эта территория так называемой промзоны уже полтора года переходит из рук в руки. Не стоит сильно переоценивать ситуацию и говорить, что это возможный пункт потенциального наступления ДНР".

По мнению эксперта, ситуация в других потенциальных точках соприкосновения в зоне АТО также в ближайшее время не изменится, если конечно, президент России Владимир Путин не решит пойти в наступление. Но это ему сейчас невыгодно, поскольку сейчас предпринимаются попытки решить проблему Донбасса "на международном уровне с помощью другого, более конструктивного сценария, отличного от Минских соглашений". "Визит Виктории Нуланд (заместитель госсекретаря США - "Апостроф") в Калининградскую область (в январе 2016 года), приезд в Киев Бориса Грызлова (представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, "Апостроф") — все это указывает на то, что идет параллельный переговорный процесс, целью которого является решение проблемы на Донбассе не через Минские соглашения", считает эксперт.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город