RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будни ДНР: где страх, там и крах

Скоро против Захарченко взбунтуются самые "толерантные", против него уже предотвратили "покушение"

Скоро против Захарченко взбунтуются самые "толерантные", против него уже предотвратили "покушение" В незаконной ДНР заявили о покушении на Захарченко (в центре) Фото: EPA/UPG

На «острове невезения», как в местных пабликах стали все чаще называть ДНР, царит страх. Боятся «министры» и «военачальники», педагоги и продавцы, «ополченцы» и студенты. Одни – возвращения украинской власти, ведь тогда с них спросят за все. Другие – присоединения к ненавистной России. Третьи – того, что все останется как есть на долгие годы.

Местные боевики трясутся до дрожи в коленях. Они давно живут одним днем и четко понимают, что лавочка вот-вот закроется, и тогда… Дезертирство, разборки, нападения на российских командиров, пьяные загулы, ДТП и прочая, и прочая – все это явления одного ряда, суть которых - животный страх.

Захарченко, по большому счету, срочно надо сделать выбор – нож или веревка. Когда напряжение в обществе достигнет апогея, вполне может произойти настоящий бунт – беспощадный, как у классика, но отнюдь не бессмысленный. Красноречивое «молчание ягнят», похоже, скоро закончится.

Катализатором процесса стал экс-эсбэушник, лидер бригады «Восток», так называемый «секретарь совета безопасности ДНР», к тому же креатура Рината Леонидыча Александр Ходаковский, ратующий за объединение «республик» и за будущее с Россией. «Скиф» (позывной Ходаковского) пошел ва-банк и – неслыханное дело! - обвинил Захарченко в коррупции и узурпации власти. Принципиальный раскольник часто раздает направо и налево интервью, много пишет в соцсетях, шлет месседжи, которые можно толковать по-разному. По его словам, сейчас он «воюет на два фронта». Понимая последствия, «Скиф» даже попросил… убить его «изящным способом». Хотя, если сие случится, в Захарченко срикошетит обязательно. И это осознают оба.

По странному совпадению Стрелков тоже вдруг разговорился и назвал Захарченко алкоголиком и барыгой. Но «Захар» Гиркину неинтересен – не тот масштаб, он сейчас системно «мочит» Путина. В скобках заметим, что «ответка» Стрелкову прилетела вообще нежданная – от самого «Беса» (в миру Игоря Безлера). Экс-«генерал-майор ДНР» во всех красках описал, как «белогвардейское недоразумение» сдал часть ДНР», и привел массу мерзких подробностей из жизни верхушки боевиков.

Замечательно, что каждый из этих персонажей обвиняет бывших «товарищей по оружию» в том, что те занимаются подрывной деятельностью в пользу Украины. Прогнозирую, что совсем скоро процесс разложения перерастет в процесс самоуничтожения. Вопрос только в том, кто сорвется с катушек первым.

Как же реагирует народ на эти распри, которые могут обернуться черт знает чем? Да никак. Драки панов холопов возмущают, но не настолько, чтобы из-за этого лезть на баррикады. Пока, во всяком случае.

Хотя протестные настроения наблюдаются даже у самых толерантных. И этого Захарченко надо опасаться больше, чем откровений Ходаковского. Как недавно высказалась одна дончанка: «Безмозглые просыпаются».

К привычным фобиям (в этом перечне обстрелы, наступление ВСУ, отравление просроченной тушенкой из гуманитарки, пытки в подвалах «МГБ» и т.д.) добавились новые. Топовые темы в ДНР регулярно меняются. Казалось, не так давно у всех на устах были смертные приговоры, которыми «судьи Верховного суда» хвастали на местном ТВ. Вскоре все только и говорили о торговле органами, поскольку «парламент» принял «закон о трансплантологии». На днях очередное нововведение - 26 апреля вступил в силу «закон о государственной дактилоскопической регистрации». «Следы моих пальчиков могут теперь найти где угодно, и я ничего не докажу», - возмутился очень преданный сторонник «русского мира» из Харцызска, хотя он полон оптимизма и веры в будущее «республики».

Впрочем, ряды таких, как он, симпатиков Новороссии редеют на глазах. Оказывается, чувства к Донбассу хороши только на пророссийских митингах, куда свозят, как метко выразился автор, пишущий в Facebook под ником «Фашик донецкий», «подставки под флажки», то есть бюджетников. «… митинги, посвященные дню стакана, дню семечек, дню пиваса и прочим. …Большинству бюджетников ставят условия, от каких невозможно отказаться: перспектива быть уволенным или брошенным на самый духовный подвал не радует никого, поэтому люди идут», - констатирует он.

«Государство», в котором граждане шарахаются даже от собственной тени, обречено. «Где страх, там и крах», - гласит поговорка.

… Из недавно прочитанного в соцсетях.

«Подскажите, может кто-то сталкивался, в России при приеме на работу принимают дэнээровские документы?».

Ответ лаконичен: «Ага, принимают. Как и документы на таможне. Только просят показать на карте мира ДНР»            </div>
            <footer class= Версия для печати

Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления