RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Без страха: как в Крыму болеют за сборную Украины на Евро-2016

Открытая симпатия к команде Фоменко на оккупированном Россией полуострове чревата преследованиями, но многие фанаты этого не боятся

Открытая симпатия к команде Фоменко на оккупированном Россией полуострове чревата преследованиями, но многие фанаты этого не боятся В аннексированном Крыму по-прежнему живут болельщики футбольной сборной Украины, которые рискуют быть арестованными за демонстрацию украинской символики Фото: УНИАН

Несмотря на сложность ситуации, в оккупированном Крыму по-прежнему находятся любители футбола, которые открыто выражают свою поддержку сборной Украины на Евро-2016. Матч против сборной Германии показал, что крымчане как и раньше, испытывают симпатии к команде Михаила Фоменко и готовы болеть за ее победу в чемпионате Европы.

Четыре года назад, когда в Украине и Польше проводился чемпионат Европы по футболу, автомобили с украинскими флажками на крымских улицах или молодые люди в желто-синих футболках, кепках и шарфах были обычным явлением. С тех пор прошло четыре года, и нынешний "российский" статус полуострова в корне изменил ситуацию. Теперь открытая демонстрация украинской символики чревата преследованием со стороны полицейских, открытием административного производства с последующей передачей дела в суд, где обвиняемому выпишут немалый штраф.

Тем не менее, нынешний чемпионат Европы, который проходит на футбольных полях Франции, "спровоцировал" в Крыму очередную волну проявления симпатий к сборной Украины. Конечно, сейчас это выражается не в таких масштабах, как раньше, да и за сборную России на полуострове, надо отметить, переживают все-таки больше. Но фанаты не боятся публично выражать свою позицию в социальных сетях, надевают майки с трезубцем и собираются группами в спортивных кафе и барах, чтобы вместе поболеть за "желто-синюю" команду.

Павел из Ялты в день игры сборной Украины с немцами сообщил на своей странице в Facebook, что намерен надеть футболку с трезубцем и отправиться на просмотр "матча смерти", чего бы это ему не стоило. В местном спортбаре Павел наблюдал за игрой в компании с такими же единомышленниками, которые, однако, не побоялись "засветиться" на совместной фотографии.

"...Я понял. Нет страха. Нет ничего. Я иду с символом Родины на груди – и люди окружающие – улыбаются, таксисты тычут друг другу в бок – мол, смотри! На набережной меня догнал официант и, осторожно взяв за плечо, сказал: "Героям слава! Сегодня важный день, удачи!". Никто не ворвался. Не было поводов, только понимающе опускали глаза и улыбались…",– признался Павел после игры.

Болельщики сборной Украины в Крыму во время матча Украина-Германия Фото: Павел Скабичевский/facebook.com/onboard.chack

Таких примеров - десятки. Однако не все хотят афишировать свои симпатии, опасаясь давления со стороны силовых структур. Кто-то ограничивается постами в социальных сетях, кто-то – просмотром матча, не выходя из дома. "Я бы пошел куда-нибудь в бар, взял бы пиво и болел за Украину, но одному не хочется, не интересно и опасно", – признается крымчанин по имени Виктор.

Известно, что в Симферополе, Ялте, Алуште, Бахчисарае и других городах в местных кафе, предлагающих к просмотру трансляции Евро-2016, непременно анонсируют предстоящие матчи. Игры сборной Украины не являются исключением. По признанию владельца одного из таких заведений, матч между сборными Германии и Украины, состоявшийся 12 июня, вызвал ажиотаж в его кафе.

"В этот вечер посетителей было больше, чем обычно собирается на просмотр футбола, все-таки сказалось то, что играла украинская команда, – рассказал собственник заведения. – Большинство пришедших болели за сборную Украины, кто-то был в вышиванке, кто-то в желто-синей футболке. Посетители эмоционально реагировали на каждый момент и даже скандировали украинские речевки". По признанию владельца кафе, вечер прошел спокойно: не было ни провокаций, ни визита правоохранительных структур. Хотя в нынешней ситуации, по его словам, можно ожидать чего угодно. Он надеется, что, несмотря на поражение в игре с немецкой командой, на следующую встречу сборной Украины соберется не меньше посетителей, которые также эмоционально будут поддерживать "желто-синих".

Добавим, что в букмекерских конторах Симферополя известны случаи, когда любители футбола еще до начала чемпионата делали ставки на итоговую победу сборной Украины на Евро-2016. Тогда коэффициент на успех команды Фоменко расценивался приблизительно как 100 к 1.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга