RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Это я вам как экономист говорю: Юрий Лоза о причинах войны на Донбассе

Известный российский певец убежден, что у него на родине царит беспрецедентная свобода слова

Известный российский певец убежден, что у него на родине царит беспрецедентная свобода слова Юрий Лоза считает, что все конфликты в мире развязывает США, с целью накопления капитала в американских банках Фото: epd

Российский музыкант ЮРИЙ ЛОЗА, который в последнее время комментирует самые разные темы – от непрофессионализма Led Zeppelin и Rolling Stones до заслуг Юрия Гагарина, недавно заявил, что не намерен впредь общаться с сотрудниками средств массовой информации. Впрочем, для "Апострофа" он сделал исключение. Как оказалось, кругозор автора "Плота" не ограничивается музыкой и космонавтикой. Интервью с нашим изданием показало, что Юрий Эдуардович отлично разбирается также в экономической сфере, вопросах свободы слова и может судить о главных качествах, необходимых президенту любой страны.

О подоплеке конфликта на востоке Украины

Америка в общем-то все это дело и поддерживала. Они сейчас сидят и потирают руки от всего этого. Потому что реально для Америки любой бардак в Европе – это значит, что деньги потекли туда, потому что во всем мире люди прячут деньги в долларах. Это я вам как экономист говорю. Поэтому Америка развязала около 50 конфликтов в последние несколько десятков лет. Во время всех этих конфликтов люди прятали свои капиталы в американских банках. Посмотрите нужные книги, и вам все станет понятно.

О свободе слова в России

В России сейчас беспрецедентная свобода слова. Такого нигде в мире нет. Я был в Америке, был в Европе, я постоянно езжу, я вот только что приехал из Донбасса. Беспрецедентная свобода слова значит, что любой человек практически может говорить то, что ему вздумается. У нас не наказывают за полную фигню и белиберду. Если вы скажете, что "Путин не прав", то выходите на улицу и кричите. Вам никто здесь в России не отвернет голову и не посадит. У нас нет преследования за инакомыслие.

О галстуке Саакашвили и о том, что должно быть самым главным для президента

Вы только посмотрите тот ролик, где он (Саакашвили) галстук жует. Если ты берешься управлять государством, ты должен, по крайней мере, сохранять лицо. Сохранение лица считается главной задачей. То есть ты можешь все, что угодно, делать, но если где-то однажды ты уронил свое достоинство или не сохранил лицо, тебе нет места в политике. Не важно, что ты сделал до этого, ты можешь все, что угодно, делать, только не терять лицо. Это недопустимо для лидера. Малейшее пятнышко на этом лице, и ты не имеешь права управлять страной. Вот, скажите, где вы найдете такое место, где бы Путин уронил лицо?

О современной рок-музыке

Рок-музыка как явление умерла в 1980 году с приходом новой волны. Это есть во всех хрестоматиях, во всех антологиях написано. Сейчас создавать рок-группы, играть рок-музыку – это примерно находиться на том же уровне, на каком находится панк, джаз, диско и так далее – это все этническая музыка. Это жанр, не более того, это не социальное явление. Рок стал просто музыкальным течением. И когда сейчас пытаются сказать, что они против чего-то протестуют… Когда-то режиссер Чухрай сказал хорошую фразу, что эти ребята все очень похожи на Александра Матросова, который падает на амбразуру, зная, что пулемета там нет.

Полный текст интервью с Юрием Лозой читайте на "Апострофе" в ближайшие дни

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город