RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Живем за колючей проволокой: жители Донбасса рассказали о конфликтах с боевиками ДНР и ЛНР

Украине пора использовать нарастающее недовольство мирного населения на оккупированных территориях

Украине пора использовать нарастающее недовольство мирного населения на оккупированных территориях Местные жители оккупированных территорий Донбасса в большинстве с большим опасенией и боязнью воспринимают людей в форме Фото: EPA/UPG

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщило о том, что жители оккупированной Ясиноватой устроили самосуд над российскими военнослужащими. Это произошло после обстрела 2 августа российскими войсками города, из-за чего погиб один из местных жителей, а его жена получила тяжелые ранения. После этого их родственники совершили наезд грузовым автомобилем на группу военнослужащих РФ. Как выяснил "Апостроф", подобный случай далеко не единичный - на оккупированных территориях Донбасса довольно часто происходят конфликты местного населения с пророссийскими боевиками и кадровыми российскими военными. Эксперты полагают, что Украина могла бы использовать это противостояние себе на пользу.

Конфликты с участием российских военных, которых "на Донбассе нет", или пророссийских боевиков с представителями невоюющего населения на Донбассе довольно часты. Один из последних случаев - самосуд, устроенный жителями Ясиноватой над военнослужащими российской воинской части, о котором на своей странице в Facebook сообщило Главное управление разведки Минобороны.

"В результате обстрела со стороны одного из артиллерийских подразделений 5 отдельной мотострелковой бригады в собственной квартире погиб местный житель населенного пункта Ясиноватая, а его жена получила тяжелые ранения… Из-за нежелания командования корпуса провести объективное расследование и выплатить денежные компенсации пострадавшим, 2 августа их родственники совершили умышленный наезд грузовым автомобилем на группу военнослужащих минометной батареи 1 мотострелкового батальона 5 омсбр, в результате чего получили травмы заместитель командира батареи Миляев Олег Алтыевич и наводчик Муллахметов Рашид Максудович", - говорилось в сообщении ГУР.

Ранее украинская разведка также информировала о ЧП, в том числе со смертельным исходом, с военнослужащими РФ на территории, подконтрольной боевикам так называемых ДНР и ЛНР. Например, 19 мая в Луганске представитель второго армейского корпуса пророссийских боевиков (дислоцируется в Луганской области) на остановке общественного транспорта насмерть сбил женщину и скрылся с места ДТП. 20 июля военнослужащие огнеметной роты 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК сначала ограбили, а затем убили жительницу поселка Комсомольское Луганской области.

То, что подобные случаи на оккупированном Донбассе- не редкость, "Апострофу" подтвердил один из жителей оккупированной Макеевки, отметив, что их количество уменьшается, когда российские военные бывают задействованы в боях. "Раньше в городе часто появлялась информация: то кого-то подрежут или ограбят. Говорили, что и женщин насиловали, но мне лично об этом не рассказывали. Да и кто захочет рассказывать о таком зверстве… Было даже мужики отлупили местного сержанта, когда тот в баре начал "бузить"… А в последние дни меньше случаев нападений на местное население. Российским военным, наверное, подвезли боеприпасы. Знакомые рассказывают, что они намного чаще начали стрелять (по позициям сил АТО, – "Апостроф")", - рассказал житель Макеевки Алексей.

В Ровеньках, которые находятся у боевиков так называемой ЛНР в глубоком тылу, в последнее время ситуация успокоилась. "В первый год войны было жестко. Тогда ЛНРовцы не могли никак поделить город. То с казаками, то с российскими военными устраивали разборки. Тогда доставалось и местному населению. Сейчас как-то все более спокойно", - сказал в разговоре с "Апострофом" житель оккупированного города Ровеньки Максим.

Несмотря на относительно спокойную ситуацию вдали от линии разграничения, в приближенных к фронту городах ситуация более напряжена. "Градус конечно не то, чтобы прямо очень высокий, но есть признаки недовольства", - рассказал пенсионер из Горловки. - Из-за высоких цен и невозможности нормально заработать деньги для проживания люди, естественно, испытывают дискомфорт. Что уже говорить об обстрелах. Потому в местных заведениях нередко происходят стычки между населением и боевиками ДНР. На днях сам стал свидетелем того, как в магазине чуть не дошло до поножовщины из-за того, что один из "армейцев" захотел без очереди купить водки и сигарет. Если бы не вмешательство хозяина магазина, то могли бы быть жертвы".

Об условиях жизни после начала российской оккупации в комментарии немецкому изданию Bild на днях рассказал 40-летний житель Донецка Василий. Он отметил, что "жизнь стала намного хуже", а из-за "многочисленных военных объектов невозможно свободно передвигаться по родному городу". "Фактически мы живем за колючей проволокой. Введен комендантский час. Не работают ни почта, ни банки, не ходят поезда, не летают самолеты", - рассказал Василий. Он добавил, что его родители работают на "госслужбе" и практически ничего там не зарабатывают. "Зато их регулярно заставляют ходить на демонстрации и протестовать против Украины, за Россию. Если они откажутся пойти, их вышвырнут с этой работы", - подчеркнул дончанин.

"Апострофу" удалось пообщаться с одним из жителей Донецка Валерием и расспросить его о ситуации в городе и об отношении людей к боевикам. В разговоре он их называет "военными". "На данный момент отношение у всех разное - кто-то не любит "военных", кто-то любит... Видел разные случаи.... В одном случае местные жители микрорайона "Площадка", от которого 2 км до Песок, после обстрела вышли к приехавшим "военным" чуть ли не с кулаками кидались на них, говоря "что их расстреливают из-за них"... Был случай в посёлке Октябрьский (2 км от Донецкого аэропорта – "Апостроф") когда люди тоже после обстрела вышли к "военным", прося их защитить и отогнать ВСУ и нацбатальоны подальше от их посёлка", - говорит 30-летний Валерий. Он припоминает случай, который произошел с ним самим: "Был случай со мной, когда на блокпосту пьяный "востоковец" хотел прострелить мне ногу из-за моей прописки в паспорте... (прописка в городе Краматорск Донецкой области, уточняет Валерий). Он был сильно пьян и тогда едва удалось избежать стрельбы".

"Также хотелось бы отметить, что в 2014 году было очень много ДТП с участием местных "военных", которые вообще не соблюдали ПДД. Самое страшное что такие очень часто калечили, а то и сразу насмерть сбивали мирных, и разбивали автотранспорт... В то время (с начала войны до середины 2015 года) люди в большинстве не любили людей в форме и очень их боялись... В середине 2015 года прошла колоссальная чистка с показательными увольнениями и посадкой в тюрьму лиц в форме, организовался так называемый "центр управления вооружённых сил", все "самостоятельные батальоны" были подчинены (и с помощью силы) "военному корпусу". Выгоняли и сажали всех, кто позорил форму, был замечен в пьянке либо пьяным, кто грубил местному населению и т.д.", - отмечает местный житель. По его словам, в настоящее время ДТП сошли на нет, потому что по городу ездят патрули и проверяют документы. Того, кто сел за руль с запахом, сажают "на яму".

Политолог, уроженец оккупированной Горловки, Олег Саакян считает, что в связи с социальной обстановкой в незаконных ДНР и ЛНР у властей Украины есть шанс расшатать ситуацию на оккупированных территориях. По его словам, на подконтрольных ДНР и ЛНР участках Донецкой и Луганской областей четко прослеживается наличие трех параллельных миров с неравноценным доступом к благам и возможностям - это милитаристская прослойка, чиновники и обычные жители.

"Даже во временном разрезе каждый из них имеет свое время для существования, например, ночь – это время "военных". По поводу этого разделения довольно часто происходят конфликты, однако поскольку третья когорта людей (обычное население – "Апостроф") полностью лишена возможности влиять на политико-административные процессы, но в данный момент рано еще говорить, что подобные бунты могут перерасти в социально-политическую напряженность и вызвать внутренние революционные процессы", - сказал Саакян "Апострофу".

Политолог обращает внимание, что уровень доверия не является тем ресурсом, на который опирается оккупационная "администрация": "Они базируются на репрессивном аппарате, усиления которого и еще большего вытеснения несогласных и стоит ожидать".

Вместе с тем, Саакян считает, что Украине нужно приложить максимально усилий для разжигания конфликтов между боевиками и "чиновниками" на оккупированных территориях: "Здесь российские кураторы фактически ничего не смогут сделать. При нарастании конфликтов "наблюдатели" из РФ будут попросту наблюдать за ходом событий".

Эксперт настаивает, что самым перспективным в этом отношении для украинской стороны является поле "территориальных элит" так называемых ДНР и ЛНР: "Играясь с местными "элитами", можно попытаться максимально столкнуть лбами первые две группы (боевиков и "чиновников"). Там есть ряд конфликтных моментов: ресурсы, полномочия и так далее, при перераспределении которых может вспыхнуть большой пожар", - объяснил Саакян.

С его мнением согласился и координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец. "Любая конфликтная ситуация на оккупированной территории играет на руку Украине. Любые стычки между "военными" и местными жителями нужно попытаться использовать для ослабления нашего противника. Это нужно делать системно", - сказал Машовец в комментарии "Апострофу".

"Например, можно попробовать поссорить ДНР и ЛНР. Притом делать это нужно самым разнообразным путем: информационным, экономическим, вплоть до использования Сил специальных операций. Это же гибридная война - значит, и методы не могут быть классическими", - добавил эксперт, отметив, что разжиганием конфликтов на оккупированных территориях должны заниматься профессионалы: "Это должны быть люди, хорошо знакомые с ситуацией в зоне АТО, которые ориентируются в социально-политической обстановке в ДНР/ЛНР. Тогда шансы на успех существенно возрастут".

Таким образом, несмотря на установившуюся видимость порядка на оккупированных территориях, у Украины есть шанс поджечь противника изнутри. Если этим заниматься системно, то небольшие конфликты могут перерасти в бунты и протесты, что существенно расшатает ситуацию в ДНР и ЛНР.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга