RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как и почему убили Павла Шеремета, - выводы частной разведки США

Специалисты Stratfor полагают, что известного журналиста погубила его предсказуемость

Специалисты Stratfor полагают, что известного журналиста погубила его предсказуемость Оперативники на месте гибели журналиста Павла Шеремета Фото: EPA/UPG

В мире угроз скрытая опасность иногда таится в повседневной рутине. Известный журналист Павел Шеремет, который погиб в Киеве от взрыва 20 июля, во многом стал жертвой собственной предсказуемости, считают специалисты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Он ездил на работу в одинаковое время и практически по одинаковому маршруту и парковал свой автомобиль на улице без присмотра. Это позволило спланировать его убийство, организацию которого осуществила команда профессионалов. С другой стороны, обстоятельства убийства Шеремета помогут профессионалам в области безопасности предотвращать подобные покушения в дальнейшем, считают в частной разведке США.

Около 7:40 утра 20 июля Павел Шеремет ехал в автомобиле на утренний эфир. Парковка в Киеве, как и в любом большом городе, может представлять сложность, поэтому он припарковался в верхней части улицы Ивана Франко, в нескольких сотнях метров от дома. Оттуда направился к оживленному перекрестку с улицей Богдана Хмельницкого. Когда Шеремет повернул на Хмельницкого, его автомобиль взорвался, а сам журналист скончался от травм, полученных вследствие взрыва.

Мотивы нападения неясны, отмечается в отчете Stratfor. Павел Шеремет критиковал российских, белорусских и украинских политиков, поэтому, возможно, многие хотели бы заставить его замолчать. Но в расследовании подобного рода нападений вопрос "как" часто оказывается не менее важным, чем вопрос "почему". В конце концов, понимание того, как совершаются подобные преступления, дает профессионалам в области безопасности возможности для их предотвращения в дальнейшем.

Независимо от мотивов, характер атаки предполагает, что исполнители были хорошо обученными и опытными. "Украинские исследователи подтвердили, что устройство, которое убило Шеремета, было дистанционно-управляемым. Это означает, что оно было помещено в автомобиль заранее и сработало в удаленном режиме", - указывают в Stratfor. За пять часов до взрыва запись видеонаблюдения показала мужчину и женщину, идущих по улице Ивана Франко в сторону автомобиля Шеремета, который был припаркован без присмотра прямо на улице. На видео человек с хромотой остановился напротив автомобиля и начал наблюдать, как женщина извлекает некий предмет из мешка. На мгновение она исчезает за автомобилем Шеремета, а затем оба продолжают движение вниз по улице. Вероятно, они закрепили на автомобиле так называемую липкую бомбу с помощью магнитов (подозреваемые израильские оперативники использовали липучки для покушения на двух иранских ученых-ядерщиков в Тегеране в 2010 году).

В момент взрыва машина Шеремета освободила занятый людьми пешеходный переход. Судя по всему, устройство было снаряжено небольшим количеством взрывчатого вещества (около 1 фунта), которого оказалось достаточно, чтобы произвести необходимый эффект, не вызывая сопутствующий ущерб, хотя любители обычно используют более сильную взрывчатку, чтобы быть уверенными в достижении своих целей. В противоположность этому убийство Шеремета было хорошо срежиссировано и чисто исполнено.

Место атаки также показывает, что покушение было четко спланировано. Следуя на работу, Шеремет мог выбрать пять различных маршрутов. Но все, кроме одного, проходили через перекресток улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. Маршрут на работу и с работы - один из самых предсказуемых сценариев повседневной жизни человека, и он предоставляет прекрасную возможность для покушения. Злоумышленники знали, что Павел Шеремет почти наверняка проедет через перекресток.

Выбранный сценарий покушения предполагал наличие корректировщика, который должен был высмотреть машину жертвы и произвести взрыв в нужное время. Пересечение улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого, где есть Макдональдс, кафе и гостиницы, дает много хороших точек для корректировщика. Работа с устройством, заложенным в движущейся мишени, является сложным делом, но взрыв был очень своевременным, показывающим, что у того, кто нажал на спуск, была твердая рука.

Если бы Шеремет заплатил немного больше денег, чтобы оставить свою машину в гараже, это могло бы остановить злоумышленников из-за риска быть замеченными, предполагают в Stratfor. Однако Шеремет, как и большинство людей, по-видимому, жил рутинной жизнью. Он был достаточно предсказуемым для нападавших, хотя если бы он менял свой маршрут и время выезда, это наверняка затруднило бы организацию покушения. Предположительно, планируя убийство, злоумышленники собрали обширную информацию о привычках Павла Шеремета. Убийство журналиста не было первым в своем роде и не будет последним. Вместе с тем, несмотря на мастерство нападавших, оно не было неизбежным. Изучив существующие материалы, эксперты в области безопасности могут принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга