RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Градус агрессивности повышается: Путин создает новую "национальную" угрозу Украине

Российский политик увидел, как Путин пытается легализовать агрессивную защиту "русского мира" за пределами РФ

Российский политик увидел, как Путин пытается легализовать агрессивную защиту "русского мира" за пределами РФ Пропагандистскую составляющую "закона о российской нации" могут использовать против стран Балтии, Грузии, Украины и Запада Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в преддверии Дня народного единства, который отмечается в России 4 ноября, поддержал идею разработки "закона о российской нации", предложенного бывшим министром по делам национальностей Вячеславом Михайловым. "Что точно совершенно можно и нужно реализовывать — это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации", — заявил Путин. Оппозиционный российский политик Константин Боровой считает, что подобный законопроект будет направлен на защиту так называемых "советских". А кроме того, полагает Боровой, законопроект скажется на оппозиции и людях, защищающих демократические ценности.

В России понятие "нация" всегда воспринималось как этническое понятие, так уж исторически сложилось. В центре Москвы будет проводиться "Русский марш", правительство его согласовало, так что националисты, русские, имперцы будут принимать в нем участие. Он, конечно, не будет многочисленным, и статьи Уголовного кодекса, запрещающие сеять рознь, никак не будут применяться ни к чиновникам, которые разрешают это явление и делают его легальным, ни к организаторам марша.

Вообще стоит отметить, что в истории современной России есть абсолютно позорный факт этнических преследований грузин, украинцев. Да и сама идея захвата Крыма националистическо-имперская. Так что говорить о каком-то единстве нации в современных условиях, до тех пор пока власть настроена таким радикальным националистическим способом, – это просто смешно. Ни о каком единстве речь не идет. И, к сожалению, можно представить себе, что будет являть собой такой закон. Он будет состоять, как и все последние законы, из запретительных мероприятий со ссылками на Уголовный кодекс и опять будет направлен против оппозиции, против людей, защищающих демократические ценности, против людей, выступающих против национализма.

Если бы Путин хотел сделать что-то здравомыслящее, он бы говорил о единстве народов России, но ни в коем случае не о нации. Проверено уже много раз: как только они говорят о нации, тут же появляются какие-то нездоровые идеи.

Таким законопроектом Путин, как я полагаю, хочет легализовать защиту "русского мира" за пределами России. Ни секунды не сомневаюсь в том, что он будет пытаться использовать это и для таких целей. То есть для защиты русских, русской нации. И наверняка они извернутся и сообщат, что русская нация – это в общем-то советская нация. Помню, как Валерия Новодворская говорила, что на территории бывшего Советского Союза, имеется в виду на территории России, живут всего два народа — русские и советские. И понятно, что это будет закон о защите интересов именно "советских".

Хотя все это будет завернуто в обертку межнационального сотрудничества, дружбы, то есть как было в Советском Союзе: правильные слова обычно означали прямо противоположное, и, как только правительство начинало говорить о борьбе за мир, надо было готовить бомбоубежища. Это означало, что они собираются начать какое-то новое национально-освободительное движение.

Кроме того, никаких сомнений, что в таком законопроекте усматривается угроза для Прибалтики, для Запада, у меня нет. В этом законе о защите российской нации наверняка будет присутствовать экспансионистская, направленная вовне составляющая. Как нынешнюю пропагандистскую составляющую используют и против стран Балтии, и против Украины, и против Грузии, Молдовы, Америки. Хотя они и побаиваются пока особенно агрессивно лезть в Соединенные Штаты со своими пропагандистскими акциями, вроде "Бессмертного полка", но тем не менее пробег в честь Дня победы из Флориды в Нью-Йорк они уже финансировали.

В целом очень симптоматично, что Путин сейчас об этом заговорил. Это свидетельствует о том, что градус агрессивности повышается.

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине