RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Перепады температур и опасные явления: синоптики дали прогноз на лето в Украине

В июне будут грозы и шквальный ветер

В июне будут грозы и шквальный ветер Фото: pixabay.com

Календарная весна принесла Украине череду погодных сюрпризов. Температурные "качели" несколько дней радовали украинцев теплом, потом резко огорчали апрельскими и майскими заморозками, а после снова доставляли наслаждение погожими днями. Такие резкие перемены температур дают повод задаться вопросом: какое же лето будет в Украине? Традиционно жаркое и солнечное или дождливое и холодное? "Апостроф" решил узнать у синоптиков, какой погоды ждать украинцам с июня по август, придет ли в страну аномальная жара и не грозят ли нам природные катаклизмы.

"Качели" и жара

По информации Укргидрометцентра, в июне погода огорчит украинцев грозами, шквальным ветром и градом – это типичные природные явления для начала лета в Украине. Среднемесячная температура воздуха, по прогнозам синоптиков, составит 16-20 градусов тепла, а в горных районах Украины будет прохладнее – 13-14 градусов с отметкой "плюс".

В гидрометеорологическом институте НАН Украины дают более теплый прогноз на июнь: начиная со второй декады, температура воздуха составит 25-28 градусов тепла, а в восточных областях Украины – на несколько градусов жарче. По прогнозам ученых, эти дни будут самыми теплыми в июне, а уже начиная с третьей декады месяца температура воздуха упадет (на западе ночью от +8 до +10), и страну накроют дожди. Смена тепла и прохлады будет наблюдаться весь июнь и июль, но эти перемены будут не такими резкими, как весной.

"Это изменения климата, которые сейчас стали проявляться жестче, чем ранее, - поясняет "Апострофу" заведующая отдела климатических исследований Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова. – Это развитие той инерции, которая наблюдается в изменении глобального климата. Дальше будет только обострение этих процессов, и контраст между холодом и теплом увеличится - и не только в летний сезон. Теперь для Украины это будет нормальным явлением, но, к сожалению, от этого будет страдать урожайность. Сельское хозяйство новыми технологиями сейчас учится сопротивляться, но простые граждане в селах будут страдать".

Теперь для Украины контраст между холодом и теплом будет нормальным явлением, но, к сожалению, от этого будет страдать урожайность Фото: pixabay.com

Впрочем, согласно прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, дебют лета будет намного более жарким. "Начинается жара. Дневная температура будет достигать 30-32 градусов тепла, а в некоторые дни – 35 градусов, - говорит "Апострофу" Горбань. – По моим расчетам, 2017 год – это год Солнца. Он характеризуется бездождьем, сухостью и плохой урожайностью. В сравнении с прошлым годом, снижение урожайности будет на 30-35%. Дожди в июне пройдут со 2 по 6 число, а с 6 по 25 июня не будет ни одного дождя. Правда, в северной части Украины 17-18 июня могут быть небольшие осадки, но на юге их не будет".

Определять погоду в июле и августе в Гидрометцентре не берутся, мол, точность таких долгосрочных прогнозов оставляет желать лучшего. "Но можно сказать точно, что лето будет жаркое, ведь такая тенденция наблюдается в последние несколько лет, поэтому так будет и в этом году. В мире – глобальное потепление, и Украина не является исключением, но люди уже привыкли к температурам 32-35 градусов", - говорит "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Людмила Савченко.

Однако Леонид Горбань все же просчитал погодные капризы в июле и августе.

"4 и 8 июля прогнозируются дожди. Кроме того, 18 и 21 июля в некоторых областях страны, особенно на Западе, могут быть осадки и вновь по 29 июля ни одного дождя. Это создает очень неблагоприятные условия для яровых культур, - сетует народный синоптик. – Август в этом году будет совсем нетипичный. Бывают такие годы, когда август жарче, чем июль, а в этом году он будет немного прохладней и ровнее: среднесуточная температура будет достигать 21-22 градуса тепла, а это значит, что дневные температуры установятся в районе 24-26 градусов тепла, и скачков температуры до 35 градусов у меня в расчетах не наблюдается. Дожди ожидаются 4 августа, 17 и 18 числа просчитываются дожди с бурей, а также осадки могут быть 27 и 29 августа".

Летние опасности

Эксперты, опрошенные "Апострофом", также рассказали, стоит ли украинцам этим летом опасаться погодных катаклизмов. Напомним, например, что 29 мая в Москве бушевал невероятно мощный ураган. Стихия валила деревья, сносила остановки общественного транспорта и даже сорвала часть кровли с Сенатского дворца Кремля. В результате бедствия 16 человек погибли и еще 168 получили травмы различной степени тяжести.

По словам народного синоптика, всему виной чрезмерная активность Солнца.

"5 и 6 мая 20 часов подряд Солнце извергало плазму. Был мощнейший выброс и максимальная активность Солнца. Потом до 14 мая на Солнце не было ни одного пятнышка, а это значит, что мощность Солнца упала до минимума. Такой резкий перепад от мощного всплеска до минимальной активности способен поменять погоду на всей планете. Сейчас на Солнце не просматриваются вспышки класса "М" и "Х", соответственно, ожидать погодных катаклизмов, в том числе и в Украине, не стоит", - уверен Горбань.

Однако опасные метеорологические явления этим летом все же прогнозируются. Об этом "Апострофу" рассказала синоптик Наталья Диденко.

По словам эксперта, шквалы, грозы и кратковременное усиление ветра будут характерны для лета этого года Фото: pixabay.com

"Летние процессы как раз характеризуются большими перепадами атмосферного давления, жарой. Кстати, в Киеве также на днях были серьезные шквальные ветры, просто без трагических последствий, но нужно понимать, что такие вещи характерны для летнего времени. Просто при "благоприятных" обстоятельствах их мощность может возрастать и приводить к несчастным случаям, или все может ограничиваться поломанными деревьями и сорванными крышами. Говорить о том, повторится ли такой ураган, как в Москве, например, в Киеве или Мироновке, не совсем корректно, но шквалы, грозы, кратковременное усиление ветра характерны для лета, и они будут", - резюмировала эксперт.

Читайте также

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты хотят отправить на перекомиссию инвалидов 2-3 групп – хорошо хоть первую не трогают

Ракетные удары по Одессе: какие цели преследует враг

Террористические удары России по Одессе направлены на запугивание людей и провокацию хаоса