RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Скандальная стройка в Днепре: конфликт между мэром Филатовым и братьями Каснерами набирает обороты

Застройщики обвиняют мэра города в рейдерстве

Застройщики обвиняют мэра города в рейдерстве Фото: nf.dp.ua

Власти Днепра перешли в новое наступление на известных бизнесменов-застройщиков братьев Александра и Василия Каснеров. Как отмечают сами предприниматели, с помощью контролируемой мэрией муниципальной полиции городским властям удалось взять под контроль один из их активов — стройку в самом центре города. Как заявил мэр Днепра Борис Филатов, строительство велось с многочисленными нарушениями и без разрешительных документов. Братья Каснеры утверждают, что разрешение на строительство в центре Днепра было получено законно, а власти города на самом деле хотят передать их бизнес связанной с мэром и его соратниками фирме.

Затянувшийся конфликт

Украинские СМИ, в том числе и "Апостроф", уже писали о конфликте между предпринимателями Александром и Василием Каснерами и мэром Днепра Борисом Филатовым. Напомним, после победы Бориса Филатова на выборах мэра города в ноябре 2015 года новые власти Днепра добились возобновления расследования ряда уголовных производств, начатых против застройщиков еще во времена Виктора Януковича и неоднократно закрывавшихся, как до, так и после событий Майдана. Власти города обвинили бизнесменов в том, что ряд земельных участков, на которых братья вели строительство, были получены ими с помощью поддельных документов и не имеют юридической силы. Кульминация событий пришлась на весну-осень 2017 года, когда на ряд строительных объектов, в том числе и строящийся дом по улице Владимира Великого 15К (до 2015 года улица Плеханова 15Г) решениями Печерского райсуда Киева и местных судов был наложен арест.

В июне в интервью киевскому журналисту Роману Скрыпину мэр Днепра Борис Филатов заявил, что намерен "разобраться" с братьями Каснерами за то, что они, якобы, ведут в городе незаконное строительство и сообщил, что у него и у правоохранительных органов есть некий план, чтобы помешать бизнес-деятельности предпринимателей.

С кем связан этот план, стало ясно в июле, когда в Днепр приехал Генеральный прокурор Юрий Луценко. Генпрокурор посетил стройку на улице Владимира Великого 15К и заверил, что его ведомство и дальше будет добиваться ареста строящегося там здания. Сам Борис Филатов, в свойственной ему манере, снова заявил, что никакого разрешения на строительство у братьев Каснеров нет. Таким образом, в противостоянии с братьями Каснерами мэр Днепра нашел полную поддержку со стороны Генерального прокурора, подчиненные которого внесли в суды ряд ходатайств, на основании которых судьи арестовали строящиеся объекты.

Муниципальная полиция в действии

Как известно, по первоначальному плану реформы правоохранительных органов в 2014 году, муниципальная полиция задумывалось как подразделение, которое разгрузит обычную полицию от второстепенных задач, таких как охрана разного рода массовых мероприятий и объектов коммунальной собственности, борьба с незаконной торговлей, нелегальными парковками, мелкими правонарушениями и т. д. При этом финансироваться она должна была из местных бюджетов, а подчиняться местным властям. Реальность очень быстро оказалась сложнее, чем теория, и там, где муниципальная полиция все же была создана, ее деятельность давно вызывает вопросы, поскольку достаточно быстро выяснилось, что она порой очень своеобразно подходит к своим обязанностям, в ряде случаев подменяя правоохранительные органы.

Например, в Днепре муниципальная полиция официально появилась 27 июля 2016 года, когда городской совет просто переименовал давно существующее местное охранное коммунальное предприятие в "Муниципальную Варту". Это вызвало вопросы у городских СМИ, особенно с учетом того, что профильный закон, регламентирующий деятельность муниципальной полиции, до сих пор не принят Верховной Радой.

В Одессе и Днепре муниципальная полиция оказалась в центре скандалов, связанных с политическим противостоянием в этих городах и конфликтами с местным бизнесом. В Днепре же в мае 2017 года муниципальную полицию возглавил командир местного "Беркута" времен Майдана Андрей Ткаченко, что вызвало громкий скандал и протесты общественности. А уже 6 июля подчиненные экс-беркутовца заняли стройку братьев Каснеров по адресу Владимира Великого 15К и заблокировали находящуюся там технику. Вскоре среди жителей Днепра поползли слухи, что будто бы руководство "Муниципальной Варты" занялось "распределением" квартир в еще недостроенном доме.

Спорная стройка

Недовольные таким развитием событий, братья Каснеры не стали отсиживаться в глухой обороне. Еще летом решениями судов удалось снять аресты с части имущества бизнесменов, а в августе история с давлением со стороны Бориса Филатова стала достоянием СМИ.

Братья Каснеры уверяют, что какие-либо претензии к ним со стороны властей Днепра и лично мэра Бориса Филатова необоснованны. Наоборот, они утверждают, что все документы на земельный участок по адресу Владимира Великого 15К и разрешительные документы на строительство были получены законно.

Еще в апреле 2013 года 288 строительных свай, находившихся по нынешнему адресу Владимира Великого 15К, приобрел близкий родственник и бизнес-партнер братьев Каснеров предприниматель Александр Добровольский. Эти сваи, согласно заключению Днепропетровской государственной академии строительства и архитектуры от 17 октября 2011 года, уже на тот момент являлись объектом незавершенного строительства. Затем Александр Добровольский обратился в городской совет, чтобы оформить аренду на земельный участок, на котором велось строительство. 29 января 2014 года земельный участок по улице Плеханова 15Г был передан Александру Добровольскому решением № 56/47 сессии Днепропетровского городского совета VI созыва. А 7 февраля 2014 года соответствующий договор об аренде между Александром Добровольским и городским советом сроком на два года был оформлен юридически.

01.jpg
1 / 1
02.jpg
1 / 1
03.jpg
1 / 1

В пункте 16 договора прямо указывалось целевое назначение участка - "земля жилищного строительства", то есть земля для постройки жилых зданий и земля "общественного строительства", то есть земля, предназначенная для строительства гостиниц, офисных зданий и торговых центров. Согласно пункту 8 договора, после истечения срока его действия арендодатель имел преимущественное право продлить его действие на новый срок.

21 февраля 2014 года состоялся акт приема-передачи земельного участка арендатору, а в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество были внесены соответствующие сведения об аренде.

18 июня 2014 года все тот же Днепропетровский городской совет по ходатайству самого арендатора, обязал застройщика построить на выделенном участке, помимо жилого здания, еще и детскую спортивную школу. Данное решение было подписано тогдашним мэром Днепра Иваном Куличенко.

20 января 2016 года, то есть за месяц до истечения срока аренды на земельный участок, Александр Добровольский, как это и предусмотрено законом, направил ходатайство о продлении срока аренды на имя уже нового мэра Бориса Филатова. Какой-либо реакции городских властей на это обращение, впрочем, не последовало.

Суды и аресты

15 мая 2017 года судья Печерского райсуда Киева Вячеслав Пидпалый вынес решение об аресте земельного участка по адресу улица Владимира Великого 15К с одновременным запретом на его использование. При этом в документах следствия, на основании которых суд принял решение об аресте участка, его арендатором значился некто А. А. Прокофьев, хотя реальным арендатором был Александр Добровольский, который осуществлял там строительство совместно с братьями Каснерами. Чем руководствовался суд, вынося решение, так и осталось непонятным.

1 / 1
1 / 1

Несмотря на запрет проводить какие-либо действия с арестованным земельным участком по адресу Владимира Великого 15К, представитель Днепровского городского совета Ольга Берневек, по данным Александра Добровольского, еще летом направила письмо на имя генерального директора местной землеустроительный фирмы "БЕТА ЛТД" Виктории Осадчей с просьбой изготовить техническую документацию по землеустройству для объединения земельных участков, находящихся по адресу улица Владимира Великого 15К. Фактически это означает, что вся документация по спорному участку попадет в руки частной фирмы, до того не имевшей никакого отношения к строительству на участке ул. Владимира Великого 15К.

Интересно, что сама Виктория Осадчая в октябре 2015 года была кандидатом в депутаты на выборах в Новомосковский районный совет Днепропетровской области от партии "УКРОП", то есть она является лицом, близким к партии, к которой имеет непосредственное отношение сам Борис Филатов.

Что дальше

Точку в этой истории ставить пока рано. До сих пор длятся судебные тяжбы и публичные разбирательства. Однако очевидно, что действия городских властей Днепра направлены отнюдь не на достижение компромисса с предпринимателями.

Сами братья Каснеры полагают, что задача властей Днепра сейчас заключается в том, чтобы с помощью подконтрольной городским властям фирме переоформить документы на земельный участок, где ведется строительство, и передать его ей же в управление. Не исключено, что для придания этим операциям вида законности, будет инициировано решение городского совета о передаче строящегося объекта в коммунальную собственность. В будущем, утверждают они, возможно, будет осуществлена продажа строящегося объекта каким-либо третьим лицам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Реформа образования должна заставить вузы гоняться за абитуриентами - замглавы МОН

Студенты в Украине в рамках реформы высшего образования будут получать гранты, покрывающие большую часть стоимости обучения

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты хотят отправить на перекомиссию инвалидов 2-3 групп – хорошо хоть первую не трогают