RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Когда в Украине отступят морозы: прогноз погоды до Крещения и на праздник

В Украину снова придет потепление

В Украину снова придет потепление Фото: УНИАН

В Украину наконец пришли по-настоящему зимние температуры, которых так не хватало на Новый год и Рождество. Однако синоптики уверяют, что холодная погода продержится несколько дней, а знаменитых крещенских морозов в этом году не будет. Какой будет метеоситуация на этой неделе, в частности на Крещение, узнавал "Апостроф".

Согласно данным Укргидрометцентра, 16 января в Украине сохранятся морозы. Так, температура днем будет около 2-5 градусов с отметкой "минус", а ночью от -7 до -12. В этот же день на всей территории страны кроме западных областей ожидаются снегопады.

Однако уже с 17 января страну ждет оттепель. "17 января с запада пойдет потепление, и этот холод уйдет, - рассказал "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Владислав Билык. – Сначала потеплеет на Западе страны, а, начиная с 18 января, вся Украина будет находиться в теплом воздухе: под влиянием циклона погода поменяется и улучшится".

Так, 17 января ночью температура воздуха будет от минус 2 до минус 7 градусов, а днем столбик термометра поползет вверх и покажет от -2 до +5 градусов, а в Крыму - до +7. В этот же день все без исключения регионы страны накроют осадки в виде снега ночью и мокрого снега с дождем днем.

В день перед Крещением, 18 января, ситуация с осадками несколько изменится. На Западной Украине кроме Львовской и Ивано-Франковской областей будет сухо, а вот, по словам Билыка, "в центральных областях ожидается снег, на юге страны пройдут дожди, на востоке будет мокрый снег и дождь".

Температура воздуха 18 января будет на уровне от -1 до +4 градусов днем и 2-5 градусов мороза ночью.

На Крещение, 19 января, искупаться в водоемах Украины решатся только закаленные экстремалы. Ведь "к 19 января температура поменяется следующим образом: от нуля до 5 градусов мороза ожидается в ночное время суток, а днем около нуля градусов", - сказал синоптик.

Прохладнее всего будет в Центре и на Севере страны: от нуля до 1 градуса мороза днем и 2-5 градусов мороза ночью. Немного теплее на западе и востоке: 0-3 градуса тепла днем и 3 градуса мороза ночью. На Юге от 3 до 5 градусов тепла в дневное время суток и около нуля в ночное.

Кроме того, страну продолжит засыпать снегом. "В северных областях ожидается снег, местами мокрый снег, на юге мокрый снег и дождь", - резюмировал синоптик.

В столице Украины в этот день также ожидаются снегопады. Днем столбик термометра покажет от 1 градуса мороза до 1 тепла, а ночью киевлянам стоит одеться потеплее: ожидается от 2 до 4 градусов мороза.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ