RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Медреформа в Украине стартовала: где и как найти врача

"Апостроф" разбирался, что меняется в медицине с апреля 2018-го

"Апостроф" разбирался, что меняется в медицине с апреля 2018-го Фото: УНИАН

С начала апреля в Украине стартовал первый этап медицинской реформы – национальная кампания по выбору врача, которую в Минздраве окрестили "Врач для каждой семьи". Чиновники министерства обещают, что теперь украинцы уж точно будут "жити по-новому", по крайней мере в плане получения медицинских услуг, ведь за конкретным пациентом будет закреплен определенный медик, который финансово мотивируется государством. Как сделать правильный выбор и что поменяется в системе здравоохранения, разбирался "Апостроф".

Для того чтобы выбрать себе медика – семейного врача, терапевта или педиатра для ребенка – украинцы должны прийти в медучреждение и подписать с доктором декларацию на предоставление услуг. Неоспоримое удобство такого новшества в том, что официально доверить свое здоровье можно абсолютно любому врачу первичного звена в Украине. Частый ответ "А чего вы к нам пришли? Вы проживаете и обслуживаетесь на другом участке" отныне не может использоваться медсестрой в регистратуре в качестве оберега от надоедливых пациентов.

В Минздраве советуют не спешить – и выбирать врача, которого пациент хорошо знает, или попросить совета у родственников, знакомых, пообщаться с пациентами в больнице. Однако в реальности все же не каждого врача можно будет законтрактовать. Например, если медик уже набрал свой максимум пациентов. Так, для семейного врача этот максимум установлен на уровне 1800 человек, для терапевта – 2 тысячи человек, для педиатра – 900 детей. Или, например, нашелся терапевт – светило медицины, друг детства Амосова, внимательный, заботливый, отзывы пациентов лучше некуда, но поликлиника, в которой он работает, находится в селе, а там не то что компьютера с доступом в интернет, но и китайского калькулятора никогда не было. В таком случае подписать декларацию с медиком не выйдет – все договорные отношения между врачами и пациентами должны учитываться в системе "Электронное здоровье", ведь от количества "клиентов" прямо пропорционально зависит зарплата доктора. Но если больница не подключена к этой системе (что без компьютера и интернета сделать крайне затруднительно), то и лечиться придется по старинке.

"В Украине только 50% семейных амбулаторий и поликлиник, где находятся участковые врачи, оснащены компьютерами, чтобы иметь возможность внести в базу данных тех людей, которые захотят заключить с врачом декларацию", - рассказывает "Апострофу" экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Допустим, врач все же нашелся – и лимит на пациентов он еще не исчерпал, и поликлиника подключена к "Электронному здоровью" – и вы все же решили подписать с ним декларацию. Что для этого нужно? Простой джентльменский набор: паспорт, идентификационный код и мобильный телефон, а для ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении. В регистратуре данные пациента внесут в электронную систему, верифицируют "клиента" при помощи СМС на его мобильный номер, предложат подписать два экземпляра декларации (один остается в больнице, другой – выдается на руки) и – вуаля! – вы официально в системе.

"Но электронная система, куда вносят ваши персональные данные (номер паспорта, идентификационный код, диагнозы), принадлежит частным лицам. Какая гарантия, что вашими персональными данными потом никто не воспользуется? – говорит "Апострофу" член правления Ассоциации семейных врачей Киева Руслан Добровольский. – Более того, эта декларация в правовом поле – ничто. Это не юридический документ (в этом признаются и в Минздраве, - "Апостроф"). Она не определяет никаких обязательств врача или медучреждения перед пациентом. Вы просто отдаете все свои персональные данные врачу".

Фото: moz.gov.ua

За каждую декларацию, подписанную с медиком первичного звена, Национальная служба здоровья (именно она распоряжается средствами) будет отчислять врачу из наших же налогов около 370 гривен в год.

"Национальная служба здоровья должна будет распределять средства уже с июля этого года, но только недавно она получила своего руководителя. Кроме руководителя, там нет ничего и никого, начиная от материально-технической базы в Киеве и регионах и заканчивая персоналом. За 3 месяца создать службу, которая будет распоряжаться средствами по всей Украине, не удавалось вообще никому за всю историю Украины", - добавляет Мусий.

Но даже если нацслужба успеет укомплектовать штат, до конца не понятен механизм распределения средств.

"Непонятно, как будут распоряжаться деньгами те регионы, где есть только одно медицинское учреждение (участковая или районная больница) и где не разграничена первичка. А таких медучреждений более трети в Украине, где нет отдельных центров первичной медико-санитарной помощи или семейной медицины. Поэтому осуществить там распределение средств без юридического и физического разграничения первичного звена от вторичного невозможно. В противном случае все деньги будет забирать вторичка", - уверяет Олег Мусий.

Кроме того, эксперты прогнозируют отдельные перегибы на местах.

"Как всегда, на практике могут быть манипуляции либо со стороны конкретных медучреждений, либо врачей, - говорит "Апострофу" менеджер программной инициативы "Общественное здоровье" международного фонда "Відродження" Елена Кучерук. – Например, больницы и врачи могут настращать пациентов, чтобы те приписались к ним как можно быстрее, мол, потом они не будут обслуживаться или это будет уже не бесплатно. Больницам-то нужно приписать к себе как можно больше людей, ведь исходя из количества пациентов они будут получать финансирование".

Но возьмем теоретически идеальную ситуацию, когда врач есть, деньги за пациента он исправно получает и реформа работает. На какой пакет бесплатных услуг могут рассчитывать пациенты на первичном уровне? Начнем с анализов. Дополнительно не придется платить за измерение артериального давления, быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты и беременность, электрокардиограмму, общий анализ крови, мочи, анализ глюкозы в крови и общий холестерин. Кроме того, ваш семейный врач/терапевт абсолютно бесплатно измерит рост, вес и даже окружность талии.

Как бы бесплатно (ведь все равно мы платим с налогов) выбранный медик будет следить за состоянием здоровья пациента, вести неосложненную беременность, наблюдать здорового ребенка, проводить вакцинации, лечить наиболее распространенные болезни, отравления, травмы. Также врач первичного звена будет выписывать больничные листы и при необходимости направления к специалистам второго и третьего уровня медицинской помощи. Кстати, в этом году к лору, хирургу, эндокринологу и другим узким специалистам еще можно будет попасть бесплатно без направления, но со следующего года реформа устранит такую возможность.

Если выбранный доктор оказался не так хорош, как предполагалось ранее, то можно с ним распрощаться. Для этого нужно заключить декларацию с другим врачом, и все изменения будут отражены в системе "Электронное здоровье".

Правда, на практике уйти от непонравившегося доктора будет не так-то просто, ведь замены ему может просто не найтись.

"Семейных врачей, участковых терапевтов и педиатров, которые, согласно указу Минздрава, уполномочены заключать декларацию, в Украине менее 50% от нужного количества. По документам семейных врачей в Украине подготовлено около 14 тысяч, а необходимо – 30 тысяч. Более того, работают семейными врачами около 7-8 тысяч вместо 30. Поэтому даже если все украинцы захотят заключить такие договоры, они не смогут этого сделать, ведь достаточного количества специалистов просто нет", - резюмировал Олег Мусий.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами