RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Маккейн против Кудри: почему Киеву придется подождать

Советские названия улиц постепенно забудутся

Советские названия улиц постепенно забудутся Американский сенатор Джон Маккейн умер 25 августа 2018 года Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать инициативу по переименованию киевской улицы Ивана Кудри в честь Джона Маккейна, американского сенатора, недавно скончавшегося в результате тяжелой болезни. Инициатива, получившая поддержку значительной части украинского общества, имеет серьезные шансы на реализацию. О том, зачем переименовывать улицы и почему Киеву нужна улица Маккейна, "Апострофу" рассказал директор Института города Александр Сергиенко.

Во времена войны мы начинаем понимать многое, чего не могли понять во времена мира. Как украинское общество прозрело от роли "старшего брата" в нашей жизни, так и мы должны адекватно оценивать "героев" прошлых поколений. Безусловно, заниматься переименованием улиц нужно. Оставлять наименование палачей украинского народа или антигуманных людоедов на улицах и площадях наших городов – это, по меньшей мере, противоречит всем принципам морали и гуманизма.

Разумеется, на сам процесс переименования нужны деньги. Но их, как известно, всегда не хватает...

Ничего оригинального в идее президента нет. Эту инициативу первым озвучил мэр Киева Виталий Кличко, которого лично пригласили на прощание с Маккейном. "Народный фронт" на согласительном совете в парламенте также предложил обратиться к городу Киеву с такой инициативой.

Здесь может возникнуть проблема только в техническом исполнении этой инициативы. Дело в том, что в свое время Киевсовет наложил мораторий на переименование улиц (в феврале Киевсовет запретил называть улицы в честь людей, умерших за последние два года, - "Апостроф"). Ряд переименований породил конфликты в социальных сетях. Поэтому технически сделать это будет довольно сложно: нужно отменять мораторий, а на это Киевсовет вряд ли пойдет, поскольку есть веские причины для временного запрета переименований. Поэтому с данной инициативой президенту придется немного повременить...

По моему мнению, нужно пересмотреть вопрос относительно всех улиц в честь "героев", которые были нам навязаны во времена "совка": вся тогдашняя история была построена на мифах и лжи. Например, в Крымской войне (1853-1856 годов, – "Апостроф") Российская империя успешно проиграла, а Севастополь сдала, однако сделала большой пиар с "героической обороной Севастополя". Также оказывается, что многие наши "герои" были героями с точки зрения людоедской, человеконенавистнической идеологии, потому что они убивали людей больше, чем другие.

Известно, что Иван Кудря руководил антигитлеровским подпольем в Киеве, но делал он это, несмотря на жизни многих людей – киевлян, которые не имели никакого отношения к немецким захватчикам. Вместе с последними уничтожали и киевлян. Пример: во время Второй мировой войны в райцентре Черниговской области Корюковке нацисты убили 7000 человек – это было наиболее зверское массовое убийство мирного населения. Рядом как раз располагался советский партизанский отряд под руководством Алексея Федорова (генерал-майор НКВД, дважды герой Советского Союза, в годы войны был командиром Черниговско-Волынского партизанского соединения, – "Апостроф"). И он как раз мог предотвратить это, но не вмешался. Вот вам лица наших "героев"...

Зато Маккейн – выдающаяся фигура для Украины и американской истории. Известный факт, что он пять лет провел в плену во Вьетнаме, и когда его отец стал командующим Военно-морским флотом США, Джона Маккейна могли освободить одним из первых, однако тот отказался и досидел до последнего, пока не освободили его товарищей.

В массовом сознании больше держатся исторические названия. Сейчас никто, наверное, не помнит, что улица Прорезная когда-то называлась улицей Свердлова (русский большевик, – "Апостроф"). Но даже тогда киевляне называли ее Прорезной, потому что это – историческое название. Поэтому думаю, пройдет совсем немного времени, и все эти искусственные советские названия забудутся.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город