RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тепло, но зима близко: синоптики рассказали о погоде на праздники

Какая погода будет на Покрову и в начале следующей недели

Какая погода будет на Покрову и в начале следующей недели Фото: УНИАН

Второй месяц календарной осени приготовил украинцам затяжные выходные на Покрову и День защитника Украины, который страна отмечает 14 октября, а это повод встретиться с родными и близкими. Не омрачит ли уикэнд холодная погода, узнавал "Апостроф".

Согласно данным Укргидрометцентра, теплая погода, которая сейчас установилась на территории Украины, ожидается и в субботу, 13 октября. Теплее всего в этот день будет на Закарпатье: 21-23 градуса тепла днем и около 5-7 ночью. На остальной территории Западной Украины дневные показатели температуры будут на уровне 18-21 тепла, а ночные от 4 до 7.

Немного прохладнее будет на севере и востоке страны: 16-18 градусов тепла столбик термометра покажет днем и 2-5 с отметкой "плюс" в ночное время суток. На остальной же территории Украины ожидается от 17 до 19 тепла днем и 4-8 после заката солнца.

Читайте также: Антициклон Viktor: синоптик рассказала, чего ждать украинцам

В воскресенье, 14 октября, температурная картина изменится, но незначительно. На Закарпатье днем немного похолодает: 19-21 тепла, а ночью немного потеплеет до 6-8 градусов с отметкой "плюс". Такие же температуры, по прогнозам синоптиков, ожидаются и на юге страны. А вот на остальной территории Западной Украины, а также на востоке, севере и в центре страны столбик термометра покажет 16-18 тепла в дневное время суток и 3-6 ночью.

В понедельник, 15 октября, который также официально является выходным днем, температурная картина останется практически неизменной: до 21 градуса тепла на Закарпатье и юге страны, и на 3-5 градусов прохладнее на остальной территории Украины.

А вот со вторника, 16 октября, синоптики прогнозируют очередную волну потепления: 19-21 градус тепла в эти дни покажут термометры по всей стране. При этом небо будет малооблачным.

Прогноз погоды на субботу, 13 октября Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на воскресенье, 14 октября Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на понедельник, 15 октября Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на вторник, 16 октября Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на среду, 17 октября Фото: meteo.gov.ua
1 / 1

Впрочем, народный синоптик Леонид Горбань дает несколько другой прогноз. По его словам, 15-16 октября в Украине возможны кратковременные дожди.

"А 16 и 17 октября по моим расчетам ожидаются первые заморозки. Но это еще не настоящий мороз, а просто утренние заморозки на почве - днем температура будет плюсовая. Первые же морозы просчитываются только в ноябре, в период с 3 по 5 число", - рассказал "Апострофу" народный синоптик.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления