RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина может обеспечить армию оружием и без Запада: в чем главная проблема

Николай Маломуж о новом оружии для украинских войск

Николай Маломуж о новом оружии для украинских войск Фото: Ministry of Defense of Ukraine

На сегодняшний день Украина не имеет договоренностей о получении нового вооружения от США, а все разговоры представителей власти на эту тему являются пиаром. Вместе с тем, необходимо развивать отечественный военно-промышленный комплекс. Об этом "Апострофу" рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж, комментируя заявление министра иностранных дел Павла Климкина о том, что Украина может получить новую партию оружия от США.

Пиар на оружии

На сегодняшний день никакой передачи нового оружия не предвидится. На днях я общался с представителями Пентагона и пока нам какие-то новейшие виды вооружения не передадут. Это в первую очередь не предусмотрено текущими планами Госдепа и Пентагона. С другой стороны, в Вашингтоне понимают, что есть угроза потери технологий.

Возможно, речь идет о каких-то старых образцах вооружений. Но пока даже это предложение не прозвучало. На сегодня мы это слышим только в теории - без всякой конкретизации. Но я скажу, что в настоящее время нам такая помощь и не нужна, потому что у нас есть такие разработки, которые, по словам американских военных, не хуже, чем в США. А по некоторым параметрам мы уже и превосходим Штаты, потому что у нас техника используется как раз в реальных боевых условиях.

В данной ситуации нам нужно наращивать свой военно-промышленный комплекс. У нас есть ракетные комплексы, которые не хуже Javelin - это и "Корсары" и "Скифы" с новейшими головками наведения и новыми боевыми возможностями, и наши радиотехнические комплексы, которые обезвреживают систему наведения огня у противника, которые фактически лучшие в мире после США. Поэтому в данной ситуации надо развивать эти направления. Также надо развивать и наши танковые возможности, ведь на базе "Оплота" создаются новейшие разработки, которые по некоторым параметрам преобладают над западными аналогами.

То есть надо не прибедняться, а работать исходя из бюджета и не воровать. Надо не делать откаты по 30 процентов от каждого оборонного заказа, а формировать свои новейшие вооружения и передавать их в войска. А не сделали 1-2 экземпляра - и все, как это происходит на сегодняшний день.

Зачем о западном оружии заговорил Павел Климкин? Это делается только для пиара. Он хочет показать, что договорился в Америке, что у нас есть перспективы. Это политика двойных стандартов. В данной ситуации это одна позиция, которая, к сожалению, звучит и от президента, и от Климкина.

Читайте: Путин уже ничего не сделает в Украине, но может стать президентом нового государства - Слава Рабинович

Помощь флоту

Возможно, нам могут помочь катерами и другими средствами контроля. Но пока это все развернется, пройдет минимум полгода-год. А там и выборы. А в период выборов, когда идут, так сказать, подготовительные процессы, мало кто активно и эффективно реагирует на конкретные мероприятия, тем более - масштабные мероприятия.

Поэтому в ближайшей перспективе нам на военную помощь Запада рассчитывать не стоит - разве что на тактическую по старым проектам.

Нам же нужно более активно подходить к реализации новых образцов вооружений. Основная наша беда в том, что проекты не реализуются. Ребята на фронте говорят, что ничего из того, что показывают на выставках и парадах, в войсках практически нет. Поэтому в данной ситуации нам необходимо комплексно подойти и провести глубокую оценку видов и родов Вооруженных сил - обеспечение и поставку оружия и техники в войска. А не на словах и в показушном варианте - как это делается сегодня.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления