RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

За что зимой украинцев могут оставить без газа

При каких условиях украинцы могут остаться без голубого топлива

При каких условиях украинцы могут остаться без голубого топлива Фото: segodnya.ua

С 1 ноября правительство повысило тарифы на газ на 23,5%. Новые платежки начнут приходить в декабре, поэтому толком "обрадоваться" украинцы еще не успели. Но несмотря на миллиардные вливания бюджетных денег на субсидии, проблемы с оплатой голубого топлива будут только усугубляться, и, как следствие, газовщики смогут отключать неплательщиков от трубы. Насколько это законно, и рискуют ли украинцы остаться в разгар отопительного сезона без тепла, разбирался "Апостроф".

Отключать нельзя

В средине ноября вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сделал жесткое заявление: "Установили прямой запрет на отключение и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий от газа в отопительный период", - подчеркнул чиновник.

По его словам, это позволит обеспечить дома украинцев зимой теплом без оглядки на финансовое положение.

Что и говорить, инициатива обнадеживающая, но не все так однозначно. Действительно, согласно отредактированному постановлению Кабмина №867 от 19 октября "Нафтогаз" не может в отопительный период просто перекрыть вентиль местным теплокоммунэнерго, которые подают газ населению.

"Правда, данное постановление Кабмина входит в противоречие с законом о рынке природного газа и кодексами, которые принимались в рамках этого закона и дают право "Нафтогазу" при отсутствии номинаций не поставлять газ теплокоммунэнерго даже зимой, - поясняет "Апострофу" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – А в тех городах, где, как говорится, сорвали пломбы, (например, город Смела в Черкасской области, - "Апостроф") происходит бездоговорное несанкционированное потребление газа. Договора со "Смела Энергоинвест" не существует. Этот отбор "Нафтогаз" вешает на "Черкассыгаз" и считает коэффициент по коммерческому тарифу. И это полностью в рамках действующего законодательства, и никто "Нафтогаз" к ответственности не привлечет".

В итоге, местные теплокоммунэнерго, получая газ, но, не имея возможности за него заплатить, будут скатываться в долговую яму. В этом уверен эксперт "Реанимационного пакета реформ" по вопросам энергетической эффективности Святослав Павлюк.

"С одной стороны, это дает какую-то безопасность потребителям, но с другой стороны наращиваются неплатежи в системе поставок газа. Фактически "Нафтогаз" будет кредитовать теплокоммунэнерго и задолженность будет расти, а на нее еще будет насчитываться пеня. Таким образом, мы вгоняет теплокоммунэнерго в долговую яму, ведь деньги, если должны быть, значит должны быть", - говорит "Апострофу" Павлюк.

Отключать можно

Но тот факт, что "Нафтогаз" не сможет в отопительный период отключить от трубы местных операторов газа, совсем не означает, что местные операторы не смогут перекрыть доступ к голубому топливу для простых украинцев.

Согласно постановлению НКРЭ №2494 "Об утверждении Кодекса газораспределительных систем", оператор имеет право прекратить поставки газа на объект потребителю (в том числе и бытовому потребителю), если последний несвоевременно или не в полном объеме заплатил за газ. И это постановление никто не отменял. Выходит, что правительство застраховало города от отопительных коллапсов, но в каждом частном случае, спасение замерзающих дело рук самих замерзающих.

Как рассказали "Апострофу" в "Киевоблгазе", сумма задолженности, после которой у потребителя начнутся проблемы с поставками газа – 4 тысячи гривен.

"Изначально будет предупреждение. Оно может быть в устном виде: предупредит контролер, будет звонок, или придет смс-уведомление. Может прийти и письмо. Это в первый раз. Во второй раз будет звонок с извещением о сумме задолженности и еще раз пришлют письмо. Если после всех этих предупреждений и напоминаний оплаты не будет, тогда газ будет отключен", - рассказали в "Киевоблгазе".

Когда решение об отключении принято, абонента письменно попросят самостоятельно прекратить отбор газа. Если должник этого не сделал, либо не пустил в свою квартиру газовщиков, чтобы те перекрыли вентиль, оператор имеет право требовать компенсацию, но конечно же, через суд. Такие реверансы - не аттракцион невиданной гуманности, а вполне прагматичная необходимость. Ведь даже если в доме найдется хотя бы один злостный неплательщик, которому и годилось бы отключить газ, технических возможностей для этого нет.

"Отключить квартиру отдельно невозможно. Нужно только перекрывать целый стояк. Поэтому если выключать газ, то по всему стояку", - рассказал "Апострофу" газовщик одного из столичных ЖЭКов.

Кстати, такие массовые отключения далеко не редкость: в местных СМИ полно историй, когда из-за одного должника, который, возможно, давно и не живет в принадлежащей ему квартире, отключают всех абонентов по стояку.

Очевидно, что когда в декабре украинцам придут первые квитанции за голубое топливо по новому тарифу, уровень неплатежей начнет расти, а вместе с ним и количество потенциальных претендентов на отключение от газовой трубы.

"Тарифы - не самая важная составляющая. У населения появляются проблемы, когда высокие тарифы сталкиваются с высоким потреблением газа. Важен ведь не сам тариф, а платежка. Если сумму в этой платежке мы уменьшаем за счет потребления энергоносителей, например, уменьшая теплопотери в домах, то платежки не вырастут. Но при тех огромных теплопотерях, которые у нас есть, мы никогда не выиграем войну за платежки простым регулированием тарифов. Так или иначе, стоимость энергоресурсов во всем мире постоянно увеличивается", - резюмировал Святослав Павлюк.

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине