RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Протефлазид" - отличное средство для… дезинфекции рук

Может ли спиртовая настойка лечить коронавирус?

Может ли спиртовая настойка лечить коронавирус?

Пандемия СOVID-19 уже более месяца распространяется по Украине, и прогнозы касательно спада заболеваемости пока очень туманны. Ровно также неясны перспективы и сроки создания вакцины против коронавируса. Во всех странах мира медики пробуют те или иные препараты для лечения инфекции, но сказать достоверно, что помогает ее побороть пока не может никто. Разумеется, такие обстоятельства вызывает серьезную встревоженность в украинском обществе, да и в целом мире.

Но у сложившей ситуации есть и другая сторона. Именно в темные времена испытаний и неопределенности происходит расцвет шарлатанов и просто мошенников, желающих на чужом страхе и паранойе основательно заработать. Так появляются на свет всяческие панацеи – гомеопатические средства, "лечащие" все на свете, фуфломицины, не содержащие ни грамма полезного вещества. Их рекламируют на каждом углу, вбивают в голову необходимость и важность их покупки, более того, даже иногда умудряются получать на них вполне законные гослицензии. Что, конечно же, ничего общего ни с качеством лечения, ни вообще с медициной не имеет.

Яркий пример такого "фуфломицина" - пресловутый "Протефлазид", который снова вынырнул из забытья и теперь часто упоминается в медиа. Производитель называет это зелье препаратом для лечения вирусов герпеса, гепатитов, гриппа, ОРВИ и даже ВИЧ-инфекции, а с недавнего времени – и потенциальным лекарством от Covid-19. Медики, эксперты и просто здравомыслящие люди называют это "спиртовой настройкой на двух травках", чем "Протефлазид" по факту и является. Производит это "чудо-лекарство от всего" компания "НПК Экофарм" во главе с заместителем директора Александром Гриневичем. И стоит оно в украинских аптеках от 300 до 600 гривен в зависимости об объема.

Итак, как спирт и два очень распространенных растения – щучка и вейник – могу спасти жизнь больному, подхватившему коронавирусную инфекцию? Никак. Разве что в качестве профилактики этот спиртовой раствор можно использовать для тщательной дезинфекции рук – там его 96%.

Впрочем, если кто-то сильно хочет такой препарат продать и готов хорошо вложиться в медиа-кампанию – то всегда найдутся те, кто поверит в исключительные лечебные свойства.

Неоднократно приходилось читать в украинских СМИ новости такого рода: "Украинские ученые нашли средство от коронавируса!", "Обнадеживающие результаты испытаний!", "Мир спасен!" и так далее. О блестящем открытии украинских фармацевтов, конечно, ни сном, ни духом в солидных медицинских журналах Запада, хотя потребность в средстве против коронавируса на сегодняшний день в Европе и Америке гораздо больше, чем где-либо. Почему? Игнор чудо-средства со стороны западной медицины вполне понятен. "Лекарство" не включено в международные протоколы, не имеет доказанной эффективности, не изучено в реальных научных исследованиях. То есть с точки зрения фармацевтики его не должно существовать в принципе.

Первая попытка "впарить" препарат в качестве лечения от коронавируса произошла в феврале, когда на обсервацию в Новых Санжарах привезли украинцев, застрявших в охваченном эпидемией Китае. Тут как тут нарисовался заместитель директора "Экофарм" Гриневич и предложил свою гуманитарную помощь. "Учитывая довольно сложную и напряженную обстановку в Полтавской области, мы, естественно, согласились помочь. Во-первых, это поможет снять остроту ситуации, люди почувствуют заботу об их безопасности. Во-вторых, снабжение препаратом групп риска – детей, пожилых людей и медперсонала – действительно поможет в профилактических целях", - отметил он.

"Снять остроту ситуации" "Протефлазид" конечно мог бы. Если выпить пару бутылочек крепкой травяной настойки, безусловно, притупляется любая острота переживаний, в том числе и от бушующего за окном коронавируса. Только ничего общего с лечением это, конечно не имеет.

Поскольку "Протефлазид" вполне логично проигнорировали, Гриневич решил нанести еще один удар и публично сообщил, что "этот противовирусный препарат может блокировать важный фермент коронавируса, что тормозит развитие болезни в целом". При этом директор "Экофарм" сам признал, что "исследования продолжаются", поэтому ни научных статей, ни официально подтвержденных результатов пока нет".

Разумеется, никаких клинических испытаний по этому поводу также не было. А что же было? Было компьютерное моделирование в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Академии медицинских наук Украины. В результате этого моделирования появился отчет, где было сказано: "выводы, полученные с использованием компьютерного моделирования и исследования на культурах клеток, указывают на возможную эффективность препарата "Протефлазид" для лечения коронавирусной инфекции COVID-2019".

"Компьютерное моделирование" лекарства, которое предлагают принимать живым людям, это, примерно, как "компьютерное моделирование взятия Москвы за 3 дня" - ничего общего с реальной жизнью и с реальным лечением не имеет.

Но Гриневичу удалось добиться поддержки авторитетов. В частности, президента Академии медицинских наук Виталия Цимбалюка, который даже написал письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля с просьбой внедрить для профилактики и лечения COVID-19 медиков и пациентов спиртовую настойку "Протефлазид".

Впрочем, позже, увидев крайне негативную реакцию медицинского сообщества, Гриневич чуть убавил прыть и смягчил победные формулировки, заявив, что только допускает, что препарат может блокировать размножение вируса: "Возможно, наш препарат будет блокировать. Никто не утверждает. Мы говорим предпосылки, которые могут быть. У нас нет конкретных данных. Но если будем ждать еще год, умрет еще 100 000 человек. Понимаете, о чем идет речь? Поэтому предлагаем использовать. Будет эффект — спасем людей".

"У нас нет конкретных данных, будет эффект – спасем людей". Точно с такой же формулировкой можно было предложить больных COVID-19 натирать солидолом. На всякий случай, а вдруг будет эффект?

К слову, со своим "Протефлазидом" Гриневич носится уже очень давно – более двадцати лет. В разное время этим препаратом обещали помочь не только в лечении коронавируса, но и герпеса, гепатита, грибка, ОРВИ и даже ВИЧ. И хотя еще в 2013 фитопрепарат "Протефлазид" украинские специалисты прямо назвали "псевдолекарствами", производитель продолжает попытки найти применение своей спиртовой настойке.

У вменяемых медиков и ученых "Протефлазид" вызывает лишь острое желание громко рассмеяться. Например, врач-инфекционист Игорь Марков заявил, что "Протефлазидом" "даже герпес лечить не очень эффективно, а на коронавирус он будет действовать примерно как аскорбиновая кислота". Известный биофизик, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Института физики НАН Украины Семен Есилевский писал, что препарат является просто спиртовой настойкой из двух трав: вейника наземного 500 г/1000 мл и травы щучки дернистой 500 г/1000 мл. В связи с этим, настойка не может иметь должной эффективности. А кандидат медицинских наук, анестезиолог-практик Андрей Семьянкив (популярный медицинский блоггер MED Goblin) несколько раз объяснял, почему вышеуказанный препарат не имеет доказанной эффективности. "Все исследования были оплачены производителем. Написаны в Украине, Казахстане, Узбекистане, Якутии. То есть в "научных центрах мира". Большинство исследований обсервационные. Рандомизованных нет. Значительная часть почти каждой статьи – просто передранные параграфы из учебника по иммунологии. Некоторые публикации вообще без ссылок на любые научные источники".

По "Протефлазиду" проехались и журналисты-расследователи из проекта Bihus.Info.


Раскритиковала его и бывший руководитель Минздрава Уляна Супрун, обвинив в распространении "фуфломицинов" и лженауке. "В сложные для страны и всего мира времена такие "ноу-хау" впаривают руководители научных учреждений, которые существуют на немалые средства налогоплательщиков, и десятилетиями наживаются на имитации научной деятельности", - заявила она.

В общем, надеемся, что производители "Протефлазида" в очередной раз потеряют шансы присесть на государственные деньги, письмо к премьер-министру Шмыгалю угодит в урну, а адепты щучки и вейника на спирту проиграют в борьбе со здравым смыслом. Дальнейшая судьба этого так называемого "препарата" будет хорошим маркером для власти. Насколько она еще чувствует рамки и умеет противостоять атакам производителей фуфломицинов.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город