RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Чернобыль в огне: есть ли угроза для украинцев

Что делать с рукотворными пожарами

Что делать с рукотворными пожарами Пожар в селе Старая Марковка Полесского района Киевской области Фото: Getty Images

В понедельник, 13 апреля, Верховная Рада приняла законопроект, ужесточающий ответственность за сжигание сухой растительности в экосистемах Украины. Эти законодательные меры возникли не на пустом месте. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, с начала года пожары уничтожили почти 18 000 гектаров экосистем. В частности, с 4 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения не могут потушить пожар, возникший, по данным полиции в результате умышленного поджога травы "ради забавы". "Апостроф" разбирался, в чем заключаются нюансы нового закона, как будут наказывать за игры с огнем и что происходит в Чернобыле.

Украинские пиротехнические традиции и наказания

Осенью в Украине принято сжигать опавшие листья, весной - прошлогоднюю траву. Экологи отмечают, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Также влияние высокой температуры негативно влияет на плодородие почвы. И наконец, выжигание растительности нередко вызывает лесные пожары. В результате этого могут быть повреждены линии электропередач и другие объекты.

Несмотря на законодательные запреты, загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности продолжается ежегодно. Уголовным кодексом Украины и Кодексом Украины об административных правонарушениях были предусмотрены штрафные санкции, однако размер штрафов - сейчас за поджог травы грозит штраф от 170 до 340 гривен – вызывает смех.

Принятым Верховной Радой 13 апреля законом предусмотрено увеличение штрафов. За загрязнение воздуха – до 30 600-61 200 гривен. За уничтожение или повреждение объектов растительного мира - до 91 800-153 000 гривен. За возникновение пожара в лесу из-за нарушения требований пожарной безопасности - до 1530-15300 гривен. За самовольное выжигание растительности или ее остатков - 3060-21 420 гривен. Также крайне важно, парламент криминализировал поджоги: теперь закон предполагает, что в случае серьезных последствий, вызванных поджогом, преступник может отправиться за решетку на срок до трех лет.

"Я абсолютно поддерживаю инициативу правительства по увеличению штрафов за самовольное выжигание растительности. По состоянию на сейчас штраф составляет смешные 175 гривен. Законопроект увеличивает штрафы в десятки раз", - отметил в комментарии "Апострофу" исполняющий обязанности руководителя Государственной экологической инспекции Егор Фирсов.

Пожарные тушат огонь во время лесного пожара в Раговке, Киевская областьФото: Getty images

Однако не все экологи согласны с подобными изменениями в законодательство. Глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко отметил, что закон прямо противоречит закону Украины "О животном мире".

"Закон разработан непрофессионально. Все экологи скажут, что он противоречит уже существующим нормам. Например, в ст. 39 Закона о животном мире прямо разрешено сжигать траву в хозяйственных целях, а теперь за это повышают ответственность. Этот закон разрабатывали пиарщики, а не экологи", - сказал Борейко в комментарии "Апострофу".

Чернобыль и поджигатели

В природных экосистемах в 2019 году зафиксировано увеличение количества пожаров почти в два раза по сравнению с 2018 годом, а площадь, охваченная огнем, увеличилась почти в три раза. С начала 2020 года пожары уничтожили почти 18 000 гектаров экосистем, что составляет половину от площади пожаров 2019 года. Наибольшие опасения вызывает пожар, возникший 4 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения. Здесь уже выгорают заброшенные села, которые стояли невредимые с момента аварии на атомной станции в 1986 году. В социальных сетях пользователи публикуют видео и фото на которых видно, что пламя постепенно подбирается все ближе к Чернобыльской атомной электростанции.

Пожар в Чернобыльской зоне продолжается уже более десяти дней. В тушении пожара задействовали более 390 человек и 90 единиц техники. Кроме того, для ликвидации возгорания подняли в воздух авиацию.

Очевидцы пишут, что огонь добрался до Припяти и находится в 2 километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС.

"Но зайдите на страницы Кабмина, ГСЧС и профильных госучреждений - в них все под контролем и все нормально. Горит там, горит сям, но это OK. И то, что эта серия поджогов, по всем юридическим признакам, является террористическим актом, который сейчас выйдет за пределы страны и станет международным - это нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная. На место не допускают волонтеров и журналистов", - написал член общественного совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей странице в Facebook.

Карта пожаров и радиоактивных захороненийФото: facebook.com/yaroslav.chernobyltour

Власти действительно рапортуют о ежедневных успехах в тушении пожаров и сохранении нормального радиационного фона в Киеве и области. ГосЧС сообщает, что радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. В зоне отчуждения уровень мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменился.

Как сообщил "Апострофу" Антон Юхименко, член Ассоциации Чернобыльских туроператоров и владелец проекта Chernobyl Zone - Radioactive Team, Киеву сейчас действительно ничего не угрожает. По его слоовам в Чернобыльской зоне работает автоматическая система контроля радиационной обстановки (АСКРО). В ее задачи входит круглосуточный анализ воздуха. "АСКРО сейчас молчит. Это говорит то том, что радиоактивные аэрозоли сейчас за пределы Чорнобыльской зоны не вылетают. В Киеве сейчас тоже все в порядке", - пояснил Юхименко.

"Информация о том, что огонь якобы угрожает хранилищам радиоактивных отходов, не соответствует действительности. Огонь действительно подобрался близко к городу Чернобыль, но никакой опасности на данный момент нет. По состоянию на сейчас (вечер 13 апреля) радиационный фон в норме. Продолжается ликвидация пожара", - отметила в комментарии "Апострофу" руководитель пресс-службы ГосЧС Киевской области Виктория Рубан.

С пожарами власти не могут справиться уже больше недели. Виной тому устаревшая инфраструктура у пожарных, их недостаточная подготовка к таким ЧП, а также природные факторы – бесснежная зима и сухая весна.

По словам Антона Юхименко, реальное превышение уровня радиации фиксируется только на территории Рыжего леса. "Активно его возгорание началось 13 апреля где-то в 11.30. И оно почти дошло до Припяти. Частично сгорела железнодорожная станция Янов, сгорели некоторые вагоны, которые были в лесу, сгорел практически подлесок. Где-то после 15:00 ветер поменял свое направление - и огонь пошел в сторону Чернобыльской АЭС. Это сейчас опасно для самой станции. Очевидцы, которые сейчас занимаются тушением пожара, сказали, что ситуация катастрофическая, горят уже фактически инфраструктурные объекты станции", - заявил Юхименко.

Он также отметил, что пожары начались уже в 10-километровой зоне отчуждения - центральной части Зоны, где находятся Припять, легендарная загоризонтная радиолокационная станция "Дуга" и ЧАЭС - эпицентр Зоны. Возгорания там представляют опасность, потому что радиоактивные аэрозоли поднимаются далеко вверх с помощью тепловых потоков, после чего могут пойти куда угодно.

"Чернобыльская зона была не готова к масштабным пожарам. Некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, где нет подъезда, а соответственно и возможности подвезти технику. На развитие необходимой противопожарной инфраструктуры понадобится несколько лет, но мы должны осуществлять первоочередные меры уже сегодня, потому что впереди сезон опасной жары", - отметила исполняющая обязанности руководителя Государственным агентством по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Екатерина Павлова.

По официальным данным Регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров состоянию на 8 апреля огнем пройдено около 3,5 тыс. гектаров земли, однако назвать точную цифру из-за большого задымления пока невозможно. Сейчас ГАЗО, профильные министерства и Кабмин работают над подсчетом денежных убытков. По предварительным данным, сумма достигает десятков миллионов гривен.

По слухам, подобные пожары могут организованы специально: незаконные вырубки "камуфлируют" с помощью пожаров. Антон Юхименко также убежден, что нынешний масштабный пожар возник вследствие поджога. "Все мои коллеги сходятся на том, что это спланированная диверсия. Возможно, есть политическая подоплека, но ее я комментировать не буду. Есть фактаж - Чернобыльская зона загорелась практически одновременно в разных местах. Такого не бывает", - пояснил Юхименко.

Возможно, ужесточение наказания все-таки позволит уберечь часть экосистемы Украины как от дачников, сжигающих траву, так и от "черных лесорубов", которые с помощью поджогов пытаются замаскировать свои преступления.

Читайте также

Каждый украинец является мобилизационным резервом: кто должен идти воевать

Важная деталь – на сегодняшний день в Украине нет необходимости мобилизовывать абсолютно всех

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО