RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Никаких парков и жесткий контроль: какие решения принял Кабмин по карантину в Украине

В Украине пик заболеваемости COVID-19 прогнозируют на 3-8 мая.

В Украине пик заболеваемости COVID-19 прогнозируют на 3-8 мая. Фото: Telegram

В среду, 22 апреля, Кабинет министров Украины принял ряд важных решений, нацеленных на борьбу с коронавирусом в Украине. Власти продлили карантин до 11 мая, поскольку пик заболеваемости в стране ожидают между 3 и 8 мая, установили новый размер помощи по безработице и ввели госрегулирование цен на стратегические продукты и товары. "Апостроф" рассказывает обо всем детальнее.

Решение Кабмина продлить карантин в Украине не было неожиданным - накануне Национальная академия наук заявила, что всплеск заболеваемости COVID-19 будет в стране в конце апреля и 3-8 мая. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, именно на это опирались власти, решая, выводить страну из карантина или нет. Он подчеркнул, что у Кабмина есть четкий план выхода из карантина, состоящий из пяти этапов.

"Стартовую точку этого плана мы называем "День К". Для его начала есть два условия. Во-первых, если в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания в стране не будет меняться или будет колебаться в пределах 5%. Во-вторых, больницы будут заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%", - сказал он.

Шмыгаль подчеркнул, что власти рассчитывают, что Украина начнет возвращаться к обычному ритму жизни с 12 мая, когда откроются магазины с непродовольственными товарами, а также объекты по предоставлению бытовых услуг. Также могут снять запрет на посещение парков и скверов. Пока же обещают жесткий контроль за соблюдением карантинных мер.

Кому помогут деньгами и с оплатой коммуналки

Кабинет министров Украины согласовал усиление социальной поддержки семей с детьми. По словам министра соцполитики Марины Лазебной, около 300 тыс. семей ФЛП первой и второй группы (без работников) в Украине смогут получить помощь на детей до 10 лет в размере прожиточного минимума на ребенка.

Те, кто зарегистрировался в центре занятости, могут по упрощенной программе обратиться в центр соцзащиты и получить помощь в размере около 3 тыс. грн. Кроме того, субсидию будут насчитывать при задолженности по коммуналке до 3 месяцев (до этого отменяли помощь при задолженности 2 месяца).

За выплатами по частичной безработице на период карантина могут обращаться компании, которые в карантин остановились, им будут компенсировать средства на зарплаты сотрудникам, отправленным в отпуск за свой счет или в вынужденный простой.

Помощь по частичной безработице установлена в размере двух третей оклада, но не более минимальной зарплаты (4 723 грн). Выплаты будут предоставлять на срок сокращения деятельности плюс 30 дней после завершения карантина.

Работодатель может обратиться за получением средств для выплат в случае уплаты единого взноса в течение шести месяцев, предшествующих дате сокращения деятельности. Кроме того, работодатель не может расторгать трудовой договор с работником, которому выплачивалось пособие.

Что будет с регулированием цен

Государственное регулирование цен на ряд продовольственных товаров и товаров противоэпидемического назначения, необходимых для борьбы с распространением COVID-19, будет осуществляться путем декларирования изменения розничных цен на данные товары.

Какие продукты вошли в список:

  • вода минеральная без газа,
  • птица (тушка куриная),
  • яйца куриные категории С1,
  • хлеб ржано-пшеничный,
  • молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке),
  • крупа гречневая,
  • сахар-песок,
  • пшеничная мука высшего сорта,
  • масло сливочное жирностью 72,5%,
  • макаронные изделия отечественного производства (вермишель из пшеничной муки высшего сорта).

Товары противоэпидемиологического назначения:

  • Paracetamol,
  • Azythromycin,
  • Ampicillin,
  • Amoxicillin,
  • Ceftriaxone,
  • Moxifloxacin,
  • Amoxicillin and beta-lactamase inhibitor,
  • антисептики и дезинфицирующие средства - хлоргексин, этанол, средство на спиртовой основе для протирания рук, хлорсодержащие и другие препараты для дезинфекции поверхностей, хлороксиленол, карманный спиртосодержащий антисептик для рук, дезинфицирующие средства для обработки рук и кожи, а также поверхностей, моющие-дезинфецирующие средства для стирки, инструментов и оборудования:
  • двадцать наименований средств индивидуальной защиты, среди которых медицинские маски, рукавички, костюмы, защитные очки, респираторы FFP2 и FFP3, бахилы, фильтры для масок и так далее.

Декларация применяется в случае, если цены на указанные товары изменились на 15% и больше в течение месяца до начала действия принятого постановления, на 10-15% - за две недели до начала действия, на 5-10% - за три дня до начала действия инициативы правительства.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами