RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Смерть" с косой на пляжах и толпы в городах: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Фото: Twitter

Смертельный коронавирус из Китая не останавливается, продолжая уносить жизни по всему миру, но ряд городов в Украине, вопреки решениям властей, начали выход из карантина. "Бунт" объявил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, его поддержал городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. В Одессе же на выходные начали работать кафе и магазины, а на улицах гуляли толпы людей.

В США к смягчению карантина из-за коронавируса относятся не так однозначно - недавно вирусным стал ролик с человеком, разгуливающим по пляжам Калифорнии в костюме смерти. Активист Даниэль Ульфельдер решил выразить свой протест любителям пляжного отдыха, которые не соблюдают социальную дистанцию, подвергая себя и других риску заражения коронавирусом.

В Европе постепенно начинают отменять ограничения. В Дании с 15 апреля возобновили работу школы, в Исландии 4 мая откроются музеи, университеты и парикмахерские. Очередные послабления режима изоляции наступят для жителей Бельгии, Чехии, Венгрии, Германии, Испании, Италии и других стран. "Апостроф" следит за всем, что происходит в Украине и мире.

22:00 За последние сутки в Великобритании зафиксировали 288 смертей от коронавируса, что является наименьшим показателем за последний месяц.

21:20 Несмотря на ослабление карантина в Италии число жертв от коронавируса COVID-19 превысило 29 тысяч человек. Так, количество умерших в Италии за последние сутки от вируса составило 195 человек. В тоже время, с начала пандемии в стране вылечились 82 879 человек, на интенсивной терапии находятся 1 479 человек.

20:50 Украина и Финляндия договорились о рейсах для украинских сезонных рабочих. Важным условием для работодателей является легальное трудоустройство украинских работников, обеспечение качественной медицинской страховкой и проведение обсервации.

20:20 На международной донорской онлайн-конференции для сбора средств на разработку вакцины и лекарств от коронавируса, созванной Еврокомиссией, собрали 7,4 миллиарда евро. Это почти столько же, как и планировалось на момент анонсирования мероприятия (7,5 млрд евро).

19:50 В детском психоневрологическом интернате Запорожья выявлен случай заболевания COVID-19 у 6-летнего мальчика. Сейчас установить источник заражения эпидемиологам пока не удалось. Они предполагают, что мальчик мог подхватить вирус от кого-то из родных, кто посещал его в заведении.

19:20 Чехия разрешит пассажирские перевозки через границу автобусами и железнодорожным транспортом с 11 мая.

18:50 В МВД насчитывается 241 больной коронавирусом сотрудник правоохранительных органов. В частности, в Национальной полиции 142 лабораторно подтвержденных диагноза коронавирусной болезни (COVID-19), в Государственной пограничной службе - 17, в Национальной гвардии - 19, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям - 3, в Государственной миграционной службе - 1.

18:20 Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном видеообращении к украинцам заявил о том, что отмена карантина приведет к 120 тысячам смертей в Украине в 2020 году.

18:00 В Национальном институте рака и детской специализированной больнице "Охматдет" от семей онкобольных детей требуют прохождения платных тестов на выявление коронавируса, вызывающего COVID-19. При отсутствии негативных результатов теста онкобольных детей отказываются госпитализировать для прохождения химиотерапии, лучевой терапии, хирургической операции, проведения МРТ. Стоимость такого теста в Украине сейчас составляет около 2,2-2,5 тысячи гривен на одного человека.

17:20 По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, пять европейских стран еще не достигли пика эпидемии коронавируса. Как заявила глава агентства Reuters Андреа Аммон, в Болгарии наблюдается рост новых случаев заражения, а в Великобритании, Польше, Румынии и Швеции не было "существенных изменений за последние 14 дней".

16:50 Молдова планирует отменить чрезвычайное положение с 15 мая в рамках мер, направленных на ослабление карантина из-за коронавируса. На сегодня в Молдове зафиксирован 4121 случай коронавируса, из них 124 больных - умерли, 1382 - выздоровели. За последние сутки обнаружили 69 новых больных. Отметим, что чрезвычайное положение Молдова ввела 17 марта.

16:25 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в столице позволят заведениям продавать кофе на вынос. По его словам, уже во вторник, 5 мая, комиссия по чрезвычайным ситуациям города должна принять решение об этом и утвердить соответствующий регламент работы кафе.

15:57 В Днепре медики спасают жизнь 23-летней больной коронавирусом, которая на момент заражения была беременна и в процессе белезни потеряла двойню.

15:30 В Украине с начала пандемии на COVID-19 заболело 17 пограничников, за прошедшие сутки стало известно о 3 новых случаях заболевания. В настоящее время под контролем медиков находятся более трехсот пограничников, которые контактировали с больными. Подавляющее большинство контактных лиц - находятся на самоизоляции, остальные изолированы в подразделениях или обсерваторах.

14:35 Для дезинфекции городских объектов в Киеве начали использовать беспилотные технологии.

14:00 В ЕС утверждают, что пять европейских стран еще не прошли пик коронавируса. По словам директора Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Андреа Аммона, в Болгарии все еще фиксируется увеличение случаев COVID-19. В Великобритании, Польше, Румынии и Швеции ECDC также не было "существенных изменений за последние 14 дней". В то же время во всех остальных европейских странах наблюдается снижение количества случаев заболевания.

13:20 Кабинет министров Украины заявил о продлении действия карантинных ограничений до 22 мая.

"С 11 мая мы начинаем снятие первых ограничений, как и предусматривалось в нашем плане... Для нас смягчение карантина не означает его полную отмену. Карантин будет продлен до 22 мая", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

12:54 Секретные службы США пришли к выводу, что власти Китая скрывали вспышку коронавируса в стране с корыстной целью, чтобы успеть провести закупку лекарств и средств защиты от болезни.

12:20 В Киеве и области по состоянию на утро 4 апреля было зафиксировано 2388 подтвержденных случаев коронавируса COVID-19. В самой столице их количество выросло до 1535, а на территории области - до 853.

11:56 Число зафиксированных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 3,5 миллиона. Почти 250 тысяч умерли, более 1,1 миллиона выздоровели. Китай покинул топ-10 по выявленным случаям, Россия на седьмой строчке. По количеству смертей Россия 19-я.

11:28 С сегодняшнего дня в Италии начала действовать вторая фаза смягчения карантина, который ввели из-за коронавируса. В связи с этим возобновляется работа производств, строительных компаний и некоторых оптовых торговцев. Впрочем, при условии соблюдения протоколов безопасности на рабочем месте. Вместе с тем, будет разрешено передвигаться по своих регионах для посещения родственников, но массовые семейные собрания запрещены.

Встречи с родными должны происходить при соблюдении дистанции и использовании масок. Требование заполнения сертификатов с подтверждением цели поездки сохраняется. В другие регионы пока ехать нельзя, кроме рабочей необходимости.

11:00 За последние сутки в России подтвержден 10 581 новый случай коронавируса в 82 регионах. Из них 50,6% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 76 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 1456 человек.

Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 145 268 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь - 1356 летальных исходов, выздоровели 18 095 человек.

10:29 Консульские учреждения Польши в Украине с понедельника, 4 мая, возобновили выдачу рабочих виз. Зарегистрироваться для подачи документов на визу можно в электронной системе e-konsulat. Сначала будут приниматься только документы с целью получения украинцами виз для выполнения сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок.

10:15 101-летняя жительница Нью-Йорка, пережившая несколько пандемий, смогла перебороть COVID-19. Анжелина Фридман победила онкологическое заболевание, а также смогла выжить во время пандемии испанского гриппа 1918 года. Женщина заразилась коронавирусом, находясь в доме престарелых, где и была изолирована в комнате, через несколько недель ей удалось одержать победу в смертельной схватке с инфекцией.

09:50 С завтрашнего дня в Украине снова разрешат проводить плановые операции. Для этого пациенту нужно будет сдать ПЦР-тест на коронавирус.

09:25 В Украине коронавирусом заболели 855 детей и 2 387 медиков. За сутки +418 новых случаев. Из них 26 - у детей и 97 - у медиков. Госпитализировали 97 человек. За сутки больше всего случаев в Черновицкой области - 69, Киевской - 69, Львовской - 33.

09:00 В Украине зафиксировано 12 331 случай заражения коронавирусом. 303 человек умерло, 1 619 выздоровело. + 418 за сутки.

08:50 В Испании гражданам разрешили гулять и заниматься спортом. Выходить можно с 6 до 10 утра и с 8 до 11 вечера. Для пожилых отдельные временные рамки - с 10 до 11 утра и с 10 до 12 вечера. Дети до 14 лет могут гулять с 12 дня до 7 вечера. На фото - Барселона.

08:35 В Египте, популярном среди украинцев, начали ослаблять карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, - отели открываются для внутренних туристов.

Заведения временно будут работать не более чем для 25% отдыхающих, которых могут принять. Это связано с тем, что туристическая отрасль понесла огромные убытки - один месяц карантина обходится в 1 млрд долларов.

Такой режим будет действовать до конца мая, с июня заведениям позволят работать не более чем для 50% туристов. Массовые мероприятия будут по-прежнему запрещены. В отелях введут обычное меню и запретят открытые зоны с пищей.

08:15 В Донецкой области выявили 12 новых заболевших коронавирусом. Всего в регионе - 81 случай болезни.

08:00 С начала эпидемии COVID-19 в Украине ликвидировались 40% общепитов, заявил нардеп Никита Потураев. По его словам, часть из ликвидированных предприятий могут вернуться к своей деятельности после окончания карантина.

07:45 В Хорватии начался второй этап послабления карантина. Начиная с понедельника, возобновят работу в полном объеме государственные и частные медучреждения. Начнут принимать клиентов салоны красоты и парикмахерские.

Третья фаза снятия карантина в Хорватии запланирована на 11 мая. В случае отсутствия негативной динамики заражения, в стране позволят собираться группами до 10 человек, откроются торговые центры, начальные школы, станут доступны лабораторная и художественная деятельность в узких коллективах, запустят внутренние междугородние автобусные и авиаперевозки. Тогда же возобновят работу рестораны и кафе. Позволят вход в парки и парковые зоны.

07:28 Украинские турагентства могут не вернуть деньги своим клиентам, заявил глава Ассоциации туристических агентств Антон Рудник. По его словам, коронавирус и карантин - это форс-мажорные обстоятельства. У туристов выбор небольшой: или переносить рейс, или ждать полтора года до конца 2021 г., пока вернут деньги. Жаловаться в суд практически бесперспективно.

07:15 Воздушные силы Индии высыпали лепестки роз на 12 больниц в Нью-Дели, которые борются с COVID-19. Также в честь "воинов с коронавирусом" над индийской столицей пролетели три военно-транспортных самолета, а чуть позже три истребителя.

06:56 Франция продлила режим чрезвычайного положения из-за коронавируса до 24 июля. В стране от COVID-19 скончались более 24,7 тыс. человек. Срок действия ограничительных мер в стране истекал 11 мая.

06:37 Количество заболевших коронавирусом COVID-19 в Вооруженных силах Украины увеличилось до 49 человек.

06:28 Прибывшие в аэропорт Вены (Австрия) пассажиры смогут сразу после прилета сдать платный тест на COVID-19, что поможет им избежать 14-дневного карантина при отсутствии справки. Результат будет готов в течение 2-3 часов. О положительных результатах теста будет немедленно сообщено органам, которые предпринимают соответствующие меры для лечения. Стоимость данной услуги составит 190 евро. Ей смогут воспользоваться не только пассажиры, но и все желающие.

06:15 Во Флориде американский юрист Дэниел Ульфельдер вышел на пляж в образе "смерти" с косой. Он протестует против, по его мнению, преждевременного открытия пляжей. Активист считает, что эта ошибка может поставить под угрозу общество.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от коронавируса составляет 247 470 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 67 682 человека, в Италии - 28 884 человека, Британии - 28 520, Испании - 25 264 и во Франции - 24 900. В Китае в целом - 4 637. Всего в мире 3 506 729 инфицированных.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (1 158 040), Испания (217 466), Италия (210 717), Великобритания (187 842), Франция (168 925), Германия (165 664), Россия (134 687) и Турция (126 045).

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами