RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Европа прощается с карантином: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника 5 мая)

Ученые предупреждают об угрозе второй волны COVID-19 после снятия карантина.

Ученые предупреждают об угрозе второй волны COVID-19 после снятия карантина. Фото: profi.travel

Смертельный коронавирус из Китая, из-за которого многие государства в мире вынуждены были ввести жесткий карантин, ослабляет "хватку" - число новых заражений и смертей уменьшилось. 4 мая ослабления режима изоляции наступили для жителей Бельгии, Венгрии, Германии, Испании, Италии и других стран Евросоюза.

В Украине карантин решили продолжить до 22 мая, но ограничительные меры будут смягчены с 11 мая: смогут возобновить работу салоны красоты, парикмахерские, оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, музеи и библиотеки. Масочный режим, соблюдение дистанции и ограничения на проезд в общественном транспорте остаются в силе.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о возможности введения так называемого "адаптивного" карантина, который подразумевает продолжение карантинных ограничений в регионах с наибольшим количеством заболевших. Сейчас это Черновицкая, Тернопольская, Ивано-Франковская области и Киев. "Апостроф" следил за всем, что происходило в Украине и мире.

22:57 По состоянию на вечер 5 мая в США зафиксировано 71 148 смертей от коронавируса. При этом за сутки умерли 1 227 человек.

Количество зараженных коронавирусом за сутки увеличилось на 11 735 человек. Всего в США подтверждено 1 224 570 случаев инфекции. Более 192 тысяч американцев уже выздоровели, а 961 245 пациентов продолжают болеть.

22:20 В Израиле запретили использовать детям в школах одноразовых перчаток как средство защиты от коронавируса. В спецкомиссии заявили, что не существует перчаток нужного размера для детей, а использование взрослых размеров превращает перчатки в "магнит для грязи".

21:57 Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоены решением правительства Беларуси организовать массовые торжественные мероприятия 9 мая несмотря на пандемию коронавируса.

Одна из рекомендаций ВОЗ - усиление мер физического дистанцирования, в частности перенос или отмена массовых спортивных, культурных, политических и религиозных мероприятий.

"Мы очень обеспокоены возможными негативными последствиями проведения такого массового мероприятия во время пандемии", - подчеркнул представитель ВОЗ.

21:28 Главари ЛНР признают 162 случая COVID-19 на подконтрольной им территории. Сегодня там сообщили о гибели врача-отоларинголога из Первомайска, у которого диагностировали болезнь 15 апреля. С начала мая он находился в городской больнице Луганска № 4 на искусственной вентиляции легких.

20:40 В Днепропетровской области за сутки обнаружили ещё 41 случай заражения COVID-19. Сразу 35 новых случаев инфицирования зарегистрировали в Кривом Роге. В Софиевском районе коронавирус подтвердился у четырех пациентов, а в Днепре – у двоих. Количество заболевших коронавирусом в области достигло 519 человек.

20:12 В Гааге 5 мая полиция разогнала митинг против карантина. На демонстрацию собрались около 200 человек. Были задержаны десятки человек. Во время митинга большинство людей не соблюдали дистанцию 1,5 метра.

В Нидерландах с середины марта запрещено проведение публичных мероприятий. Власти объявили ослабление карантина после 28 апреля, однако большинство ограничительных мер продлили до 20 мая.

19:58 Власти Чехии разрешили с 11 мая въезд сезонным рабочим из стран, которые не входят в Евросоюз. Они будут обязаны предъявлять при въезде справки о негативных результатах анализов на коронавирус.

С 11 мая чешские власти также разрешили возобновить международное железнодорожное и автобусное сообщение. Ожидается, что в первую очередь оно будет восстановлено с городами Австрии и Германии, а затем и с другими странами Центральной Европы.

19:46 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что этим летом жители страны вряд ли смогут совершить масштабные поездки за границу, и что даже поездки по Европе могут быть ограничены из-за коронавируса.

"Слишком рано говорить, сможем ли мы отправиться в отпуск. Я могу сказать, что мы ограничим крупные международные поездки даже во время периода летних отпусков", - сказал он.

Макрон не исключил, что, возможно, придется пойти на еще большие ограничения на поездки внутри Европы.

19:22 Во время 55-дневного карантина итальянцы набрали в среднем по 2 килограмма дополнительного веса. К увеличению веса привело пребывание дома, невозможность выполнять привычные спортивные упражнения и чрезмерное потребление пищи, наполненной сахарами, углеводами и жирами.

Количество еды на столах итальянцев выросло на 18% во время карантина. После того, как в Италии смягчили карантин, итальянцы пытаются сбросить лишний вес. По результатам опроса, около 47% итальянцев считают похудение одной из приоритетных целей, поэтому многие из них садятся на диету и занимаются спортом, чтобы вернуться в форму.

18:53 Совет ЕС согласовал предложение Еврокомиссии о предоставлении 3 млрд евро макрофинансовой помощи 10 странам с официально признанной перспективой членства и странам-соседям для помощи в преодолении последствий пандемии коронавируса. Финансовая помощь будет предоставляться в форме займов на выгодных условиях. Из указанных 3 млрд для отдельных стран предусмотрены:

  • Украине - 1,2 млрд евро
  • Грузии - 150 млн евро
  • Молдове - 100 млн евро
  • Боснии и Герцеговине - 250 млн евро
  • Албании - 180 млн евро
  • Северной Македонии - 160 млн евро
  • Косово - 100 млн
  • Черногории - 60 млн
  • Иордании - 200 млн евро
  • Тунису - 600 млн евро

18:21 Власти Таиланда сообщают только об одном новом случае заражения коронавирусом за минувшие сутки. Это самый низкий показатель в стране начиная с 9 марта. Заболевшим является 45-летний таец.

17:59 Каждая десятая пара Франции собирается взять перерыв в отношениях после окончания карантина. Об этом свидетельствуют данные соцопроса.

  • 4% опрошенных решили развестись;
  • 60% респондентов заявили, что совместное пребывание на карантине практически никак не отразилось на их отношениях;
  • 30% респондентов заявили, что карантин помог им сблизиться;
  • 10% назвали этот опыт "утруждающим" или "катастрофичным".

17:28 Управление национальной статистики в Великобритании обнародовало данные, свидетельствующие о том, что страна зарегистрировала самое большое количество в Европе случаев смерти, связанных с коронавирусом.

"Объединенное Королевство сейчас имеет самый высокий уровень смертности среди всех стран Европы, достигнув показателя в 32 375. Перед тем наивысшее количество смертей было зафиксировано в Италии - 29 079", - говорится в сообщении.

Общее количество умерших, по данным статистического ведомства, на 34% выше, чем по данным Министерства здравоохранения. Это объясняют тем, что данные управления статистики включают все упоминания о COVID-19 в свидетельстве о смерти, в том числе подозрение на наличие заболевания, и основываются на дате наступления смерти. Данные Министерства здравоохранения основаны на дате сообщения о смерти и на случаях смерти, когда умершего тестировали на коронавирус.

17:05 Министр МВД Беларуси заявил, что в стране коронавирусом заболели около 500 милиционеров.

16:48 В Кременчуге с 12 мая запускают общественный транспорт.

"12 мая мы выходим на маршруты всем нашим транспортом по количеству сидячих мест. Люди оплачивают проезд самостоятельно. На остановках организуется очередь. Медицинских работников пускаем без очереди и перевозим бесплатно - это наша позиция. С предпринимателями мы будем говорить отдельно на эту тему. Возможно, мы будем им компенсировать перевозки медиков. Льгот - не будет. С 12 мая льготников мы не возим", - заявил мэр Кременчуга Виталий Малецкий.

16:32 Украинские школьники 6-10 классов будут изучать коронавирус на уроках по биологии. О специально разработанных дистанционных уроках сообщило Министерство образования и науки:

"В целом разработаны четыре версии уроков для учеников 6-8 и 9-10-х классов. Они созданы с возможностью проведения через видеосвязь или без нее - в условиях ограниченного доступа к интернету или гаджетам".

В каждом уроке содержатся методические рекомендации для учителя биологии, а также учебные материалы для учеников - иллюстрации с пояснениями, интерактивные упражнения, тесты, обучающее видео. Интерактивные задания учащиеся могут выполнить самостоятельно или вместе с родителями.

16:07 В Сумах зафиксирована вспышка коронавируса в супермаркете. Лабораторно подтверждены 6 случаев инфицирования: у одной из продавщиц коронавирус был выявлен три дня назад, но тогда магазин на улице Петропавловской,76 продолжил работу. Теперь болезнь обнаружили еще у пяти сотрудников.

Все заболевшие находятся дома, остальных работников этого магазина направили на самоизоляцию. Всего в супермаркете работает 71 человек.

15:45 Несмотря на ослабление карантина с 12 мая, пляжи в Киеве будут закрыты, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

15:30 Работу городского общественного транспорта в Днепре с 12 мая планируют возобновить в обычном режиме движения, однако необходимость наличия спецбилетов и обязательных масок для проезда сохранится.

15:05 В Сумской области, где на утро 5 мая подтверждено 112 случаев заражения коронавирусом, COVID-19 обнаружили у пяти сотрудников одного из супермаркетов областного центра.

Кроме того, рота патрульных также оказалась в изоляции из-коронавируса у их коллеги.

14:37 Бавария в частично откроется для туризма уже в этом месяце, заявил премьер-министр федеральной земли Маркус Зеде.

14:05 Во Франции сделали важное заявление о появлении коронавируса в стране, отметив, что COVID-19 был зафиксирован еще в декабре 2019 года. Медицинские работники больницы в пригороде Сен-Дени утверждают, что нашли пациента, который заболел в конце декабря и у него подтвердился коронавирус.

"COVID-19 уже распространялся во Франции в конце декабря 2019 года, за месяц до официальных первых случаев в стране", - рассказали в больнице.

13:35 Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сделал категорическое заявление о запуске общественного транспорта в рамках смягчения карантина из-за коронавируса в Украине с 11 мая.

Ляшко сказал, что понимает, что ограничение общественного транспорта влияет на бизнес, но это точно не вопрос 11 мая.

"Я сейчас буду стоять на своем - я не позволю восстановить сразу общественный транспорт. Поскольку как только будет восстановлен общественный транспорт, у нас на карантине как таком будет поставлен крест", - сказал он.

13:00 В Киеве после проверки начали работать рынки "Демеевский", "Маяк" и "Базар" на Лесной. 6 мая откроются рынки "Печерский" и "Владимирский".

12:20 В Киеве уже 1583 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. 28 человек умерли. За сутки зафиксировали еще 48 случаев заболевания. В тоже время выздоровели 11 человек.

11:40 Предприниматели Украины, которые имеют детей до 10 лет, смогут получить деньги от государства из-за карантина. На каждого ребенка определены следующие суммы:

- дети до 6 лет - 1779 грн.

- дети 6-10 лет - 2218 грн.

11:05 Правительство Финляндии отменит некоторые ограничения, что позволит открыть рестораны, библиотеки, спортивные сооружения и ряд других предприятий с 1 июня Запрет на массовые собрания продолжит действовать, но порог будет поднят до 50 человек Министр внутренних дел Мария Охисало заявила, что основные поездки в страны шенгенской зоны будут разрешены с 14 мая.

10:30 Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина вышла на "плато" заболеваемости коронавирусом COVID-19 и пройдет пик эпидемии в ближайшее время.

"Можно говорить, что мы были на этапе роста, но этот этап был очень умеренный и сейчас мы находимся на пике заболеваемости, или так называемом плато, когда количество заболевших ежедневно не меняется", - сказал он.

09:27 В Киеве и области по состоянию на утро 5 мая было зафиксировано 2449 подтвержденных случаев коронавируса COVID-19. В самой столице их количество выросло до 1583, а на территории области - до 866.


09:05 Число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось на 366 человек - до 12 697 человек. Из них 1875 человек выздоровели, 316 - умерли.

08:00 Германия сообщила о 685 новых случаях заражения COVID-19, 139 летальных исходах, зафиксированных за последние сутки.

07:28 Ученые из Университета Данди (Великобритания) показали на фото, где, кроме легких, может "обитать" коронавирус в организме человека. По их словам, снимки удалось сделать с применением самого мощного в мире микроскопа, они имеют разрешение, которое в 500-1000 раз больше, чем у изображений, сделанных на iPhone.

Исследователи отметили, что коронавирус может активно размножаться в кишечнике, что вызывает желудочно-кишечные симптомы, такие как диарея. Кроме того, вирус часто можно обнаружить в образцах стула.

06:50 С 5 мая в Тернополе смягчают некоторые карантинные ограничения. Начнут работу предприятия по оказанию услуг общественного питания с адресной доставкой и торгующие продуктами быстрого питания, в том числе кофе и горячими напитками в одноразовой упаковке.

При этом все еще останется под запретом употребление еды и напитков на месте. Владельцы предприятий обязаны обеспечить персонал и клиентов средствами индивидуальной защиты (респираторами или защитными масками), а также проводить санитарную обработку помещений не реже, чем два раза в день, температурный скрининг сотрудников в начале рабочего дня и следить за бесконтактной передачей заказов.

Кроме того, штаб позволил продолжить предоставление финансовых услуг финансовыми учреждениями, если в помещениях будет находиться не более одного посетителя, работники будут использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, очки или щиток) и дважды в день помещения будут убирать с дезсредствами.

06:45 В Украине на карантине сократилось количество преступлений, заявил глава МВД Арсен Аваков. Умышленных убийств стало меньше на 36%, тяжелых телесных повреждений - на 68%, разбоев - на 30%, грабежей - на 50%, краж - на 41%.

06:28 В Китае, с которого началась пандемия коронавируса, уже активно развивается внутренний туризм. Местные жители массово посещают популярные достопримечательности.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от коронавируса составляет 251 510 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 68 922 человека, в Италии - 29 079 человек, Великобритании - 28 809, Испании - 25 428 и во Франции - 25 204. В Китае в целом - 4637. Всего в мире 3 582 469 инфицированных.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (1 180 288), Испания (218 011), Италия (211 938), Великобритания (191 832), Франция (169 583), Германия (166 152), Россия (145 268) и Турция (127 659).

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами