RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В чем подвох антитабачных инициатив ОО "Життя"?

Почему в Украине не работает черно-белый взгляд на "табачную проблему"

Почему в Украине не работает черно-белый взгляд на "табачную проблему"

Удобно жить в простом черно-белом мире, где все, кто ставит под сомнение твои идеи, методы или эффективность – однозначные враги. Удобно, но вредно. Потому что рано или поздно приходится столкнуться с реальностью. А она зачастую наносит сокрушительный удар по категоричным и бескомпромиссным суждениям. И тогда остается два пути – либо сделать правильные выводы и подкорректировать свое отношение к проблеме, либо совсем свалиться в паранойю. Разбираем ситуацию на примере антитабачных инициатив одной из общественных организаций.

После прочтения недавнего интервью исполнительного директора антитабачной ОО "Життя" Лилии Олефир создалось впечатление, что главные враги "табачки" в стране ближе ко второму пути. Представительница общественной организации сделала заявление вполне в комсомольском духе – мол, кто не поддерживает наши методы в борьбе с курением, те или сами лоббисты, или куплены лоббистами табачных компаний.

"В парламенте всегда были депутаты, которые лоббировали интересы табачных компаний. Но табачники работают довольно "чисто": еще ни одного из народных избранников не поймали на взятке от производителей сигарет, хотя понятно, что нардепы не делают это бесплатно", - отметила Олифер. И третьего, мол, не дано. Кто задает вопрос о том, насколько эффективны и применимы инициативы организации – враги, слушать мнение которых не стоит.

Окей, не будем брать во внимание вполне естественный фактор отторжения, которое у любого свободного человека вызывает чье-то очередное страстное желание что-нибудь запретить. Речь ведь идет о здоровье нации, это важный момент в любой системе координат.

Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы, проанализировав вполне конкретные кейсы и почитав инициативы "антитабачных комсомольцев", найти целый ворох примеров, что их подходы не просто не работают, а наносят попутный ущерб сразу по нескольким направлениям. При этом никак не помогают в устранении главной проблемы, которую они вроде бы планируют решать.

А теперь о конкретике. В своем интервью госпожа Олефир заявляет, что Украина демонстрирует успехи в борьбе с курением: "Так, это можно увидеть в повышении налогов и акцизов на табачные изделия... Эта политика является выигрышной для Украины, потому что растут поступления в бюджет, а употребление товара уменьшается", - заявляет она. По ее словам, постоянное повышение акцизов на сигареты, привело к падению продаж сигарет на 20%.

Стратегия win-win? Как бы не так. Она же сообщает, что на сегодняшний день количество курящих граждан Украины примерно соответствует среднеевропейским показателям –ежедневно курящих около 20% процентов. То есть в Европе акцизы выше, цены на сигареты отличаются в разы, но уровень курения статистически примерно одинаковый с украинским.

Как заявляет Олефир, с 2017 года украинская власть регулярно повышает цены на табачные изделия,и в этом направлении принят 7-летний план действий, до 2025 года. В идеальном мире написанных на бумаге стратегий к тому моменту в Украине должно значительно уменьшиться количество курящих. Но на самом деле все не так радужно. Сама же Олефир в своем интервью сообщает, что количество курильщиков в Украине уменьшалось с 2012 по 2017 год. А что с 2017 года, то есть со времени регулярно повышения цен?

На самом деле корреляция происходит совсем по другим показателям. Чем выше цены на легальную продукцию, тем больше появляется в обороте контрабандных сигарет. В прошлом году контрабанда составила 7% всего рынка табачных изделий. Это астрономическая цифра. И, по большому счету, победить контрабанду на данный момент не могут даже общими усилиями разных стран.

Тем временем, статистика неумолима: рост акцизов привел к сокращению легального рынка на 40%. Нелегальный рынок сигарет за период с 2017 года вырос в 6 раз. Причем, как уже упоминалось выше, потребление падает куда меньшими темпами. По сути, там, где сжимается легальный рынок, его место занимает контрабанда. Лучше всего о эффективности такой антитабачной политики, к которой в том числе причастны представители ОО "Життя", говорят цифры. В прошлом году были подняты акцизы на 25%, и в бюджет планировалось поступление около 14 миллиардов гривен дополнительных вливаний от табачной отрасли. Но в реальности все произошло совершенно иначе - они выросли на тысячные доли процента.

Да, представительницу ОО "Життя" вполне можно понять. Переловить контрабандистов значительно сложнее, чем вплотную заняться легальным производителем, которого можно доить сколько угодно. Да, он платит и с каждым повышением акцизов будет вынужден платить больше. Только контрабанда точно так же будет увеличиваться, а легальный рынок уменьшаться. А будет ли уменьшаться процент курящих в стране? Не факт. Поэтому возникает следующий вопрос: это все еще о здоровье нации? Или уже исключительно о деньгах? Или об отсутствии системного понимания, как и с чем нужно в первую очередь бороться?

Отдельная часть интервью представительницы ОО "Життя" посвящена табачному лобби в коридорах власти. Мол, всему виной чиновники и депутаты, которые берут деньги у табачных производителей и тормозят полезные инициативы общественных активистов. В то же время, даже сама госпожа Олефир признает, что "еще ни одного депутата не поймали на взятке от производителей сигарет". Но при этом называет одним из главных табачных лоббистов бывшую председательницу налогового комитета Верховной Рады прошлого созыва Нину Южанину.

"Довольно мощное табачное лобби было в Верховной Раде VIII созыва. Наиболее влиятельным его представителем была председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Именно благодаря ее усилиям так и не были проголосованы антитабачные законопроекты №2820 и №4030а", - отмечает Олифер.

При этом она совершенно упускает тот факт, что, например, повышение акцизов было утверждено еще во времена Южаниной. И в какой момент тогда состоялся акт лоббизма?

Впрочем, даже в относительно простом вопросе запрета выкладки сигарет на витринах ОО "Життя" пока не удалось предложить чего-то толкового. Без всяких табачных лобби в депутатской и чиновничьей среде законопроект о запрете выкладки был раскритикован Главным научно-экспертным управлением Верховной Рады, как опасный для экономики и очень сомнительный. Так может дело все же в качестве законодательных предложений и мер, а не в черно-белой картине мира, где во всем виноваты лоббисты и прочие враги?

Очевидно, что комсомольский запретительный запал ни к чему хорошему не приведет. Вылезет боком если не в одном, то в другом месте.Также понятно, что нужен поиск компромиссных решений, которые пойдут на пользу обществу в целом – и его здоровью, и экономике. Курение вредит здоровью и распространение табачной продукции должно быть урегулировано, но методами, которые действительно будут эффективно влиять на ситуацию. Осознать и принять такую идею может не только враг и табачный лоббист, но и просто здравомыслящий человек.

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов