RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Летний отпуск 2020: где и за сколько можно отдохнуть в Затоке

Фото:

Июль-август — популярное время для поездок на морское побережье с семьей или друзьями. При этом в Украине пользуются успехом курортные поселки на Черном и Азовском морях. "Апостроф" продолжает серию материалов, посвященных летнему отпуску. На этот раз речь пойдет о поселке Затока.

Курорт на две косы

Затока - черноморский курорт в Украине, находящийся на расстоянии около 60 километров от Одессы. Представляет собой поселок городского типа в Белгород-Днестровском районе, расположенный на двух морских косах: Каролино-Бугазской и Будакской. Несмотря на то, что в Затоке можно найти отели и гостевые дома, предлагающие номера "люкс", до Одесской роскоши они все же не дотягивают. При всем разнообразии ценовых предложений поселок прежде всего ориентирован на средний и бюджетный отдых.

С туристической точки зрения, Затока представляет собой конгломерат курортных зон, сконцентрированных вокруг железнодорожных станций. Удачное географическое расположение, помноженное на удобную транспортную артерию, способствовали развитию Затоки как массового курорта.

Территория поселка делится на три района - Лиманский, Солнечный и Центральный, - но, как правило, отдыхающие и местные привыкли ориентироваться на названия железнодорожных станций. Лиманский район охватывает станции "Лиманская" и "Каролино-Бугаз"; Солнечный район расположился вокруг станций "Солнечная", "Дружба" и "Морская"; Центральный район охватывает зону вокруг станции "Бугаз", а также примыкающую к ней территорию Будакской косы.

Учитывая географические особенности поселка, большая часть объектов размещения находятся в первой или второй линии от моря. Затока тем и удобна для массового отдыхающего, что к пляжу можно без проблем добраться практически из любой точки селения, а заблудиться между железнодорожными станциями — просто нереально.

Необходимо иметь в виду, что пансионаты, базы отдыха и гостевые дворы, размещенные в первой линии от моря, могут предложить различный по ценам и качеству отдых. Близость к морю далеко не всегда означает повышенный комфорт.

Лиманский район

Если вы въезжаете в Затоку со стороны Одессы, то первый район, который вас встретит — Лиманский. На некоторых информационных ресурсах, посвященных летнему отдыху, к этой курортной зоне иногда относят и территорию вокруг станции "Каролино-Бугаз", хотя административно речь идет о другом населенном пункте.

Отдыхающих сюда привлекают чистое море, широкие бесплатные пляжи с относительно большим выбором ночных развлечений. Своего рода "точкой притяжения" является аквапарк, который находится точно посредине между станциями "Лиманская" и "Каролино-Бугаз". Сюда на день-два выезжают сами одесситы, дабы немного отдохнуть от городской суеты.

Помимо аквапарка, отдыхающие могут посетить лунапарк. Также к их услугам традиционные пляжные развлечения: катание на морском мотоцикле, катамаранах, "бананах" и "таблетках". Инфраструктура в Лиманском менее развита, нежели в двух других районах Затоки, но если сравнивать с аналогичными по размеру курортами на Азовском море, то увеселительных заведений тут достаточно много. На пляжах хватает кафе, ресторанов и дискотек.

Выбор объектов размещения разнообразный. Варианты бюджетного отдыха стартуют от 150-170 гривен в сутки за одноместный номер с минимальными удобствами на базах отдыха старой постройки. За двухместные бюджетные номера в июле-августе придется выложить около 350 гривен в сутки. Инфраструктура во дворе, скорей всего, будет минимальной: беседки с мангалом, "средняя" детская площадка и место для приготовления пищи. Основное достоинство таких вариантов: близость к морю (в пределах сотни метров), рынку, магазинам и увеселительным заведениям.

В частном секторе можно найти "мини-отели" (фактически, большой дом на 2-3 этажа) предлагающие отдых от 200 гривен за человека в сутки. За такие деньги вам предоставят комнату на 2-4 персоны с ремонтом, новой мебелью и "удобствами" в номере. За 600-750 гривен в сутки можно снять номер "люкс" (по местным меркам) с хорошей мебелью, интернетом, кондиционером и спутниковым ТВ. Питание в таких заведениям постояльцы себе организовывают сами.

Условно дорогой отдых в Лиманском — в отелях, где стандартный двухместный номер обойдется в 1200-1400 гривен в сутки, а улучшенный двухместный стоит около 1500-1650 гривен соответственно. В эту цену может входить не только стоимость самого проживания, но и также посещение бассейна и использование различного отельного инвентаря в виде зонтов, шезлонгов и тому подобного. Номера за 1800-2000 гривен в сутки кроме бытового комфорта могут предполагать и трехразовое питание.

Солнечный район

Если двигаться далее вдоль железной дороги по направлению от Одессы, то следующий район Затоки — Солнечный. Инфраструктура тут более развита, нежели в Лиманском. Предложений по объектам размещения больше, и цены в среднем выше. Центром микрорайона считается улица Лазурная, где сконцентрировались отели, большие базы отдыха, рестораны, кафе, ночные клубы.

Одна из визитных карточек района — Бессарабский рынок, который весьма популярен среди отдыхающих. Тут можно купить свежие морепродукты, овощи, фрукты, одежду и сувениры. Учитывая, что посетителей в сезон стабильно много, цены нельзя назвать низкими.

Многие отели располагаются в первой линии от моря. Небольшие пансионаты и частный сектор находятся ближе к лиману или в районе кооператива "Южанка". Пляж относительно широкий, но уступает по размерам Лиманскому. В сезон у берега довольно многолюдно. Близость к лиману также имеет свои недостатки: обилие комаров и мух.

Бюджетно отдохнуть в Солнечном можно за условные "от 150 гривен" за человека в сутки. Такие предложения можно найти на "Южанке". В основном речь идет о частных домовладения, которые перестроили под прием отдыхающих, разделив на номера. В таких заведениях вам могут предложить размещение на 2-4 человек с "удобствами" в номере. Администрация предоставляет место для приготовления пищи или в некоторых пансионатах имеются столовые с трехразовым питанием.

Основной недостаток таких заведений — практически полное отсутствие отельной инфраструктуры на территории. Если вы планируете недорогой отдых с детьми, то такие варианты заслуживают внимания: море и "цивилизация" в виде магазинов, аптек и рынков находятся поблизости.

К "средним" предложениям в Солнечном можно отнести пансионаты, предлагающие остановиться в двухместных номерах по 550-900 гривен в сутки. От бюджетных вариантов их отличает более высокое качество размещения и наличие некоторой отельной инфраструктуры (бассейна, парковки, оборудованной детской площадки) и сопутствующих услуг в виде трансфера и организации активного досуга.

Отели и гостевые дома, предлагающие номера от 800-950 гривен в сутки и выше, помимо комфортных условий внутри и развитой инфраструктуры могут похвастаться наличием на своей территории ресторана, пиццерии, суши-бара и разнообразного досуга в виде дискотек для взрослых или анимации для детей.

Центральный район

Район Затоки, находящийся за мостом (если ехать со стороны Одессы), называется Центральным. Нередко на местных туристических сайтах с рекламой отдыха можно встретить упоминание названия железнодорожной станции – "Бугаз". Наиболее развитая инфраструктура в Затоке — тут. На территории Центрального района можно найти множество ресторанов, кафе, баров, ночных клубов. Тут же располагается самый большой в Затоке рынок, на котором можно приобрести свежие морепродукты, овощи, фрукты и одежду. Из достопримечательностей — Центральная аллея и набережная.

Пляжи тут не такие широкие, как в Лиманском, а людей больше. Если вы ищете спокойный отдых с детьми или немолодыми родителями и чтобы на пляжах было не особенно людно, то вам в Центральном районе может не понравиться.

Выбор мест размещения — разнообразный. Как и в других районах Затоки, бюджетный отдых в Центральном, стартует от условных 150 гривен в сутки за человека в мини-пансионатах или в частном секторе. В объектах на второй линии от моря вам за такие деньги предложат размещение в номерах на 2-4 человек с минимальными удобствами: нехитрая мебель, доступ в интернет, телевизор, вентилятор. В лучшем случае, туалет и душ будут в номере.

Если вас интересуют бюджетный отдых, но с большим комфортом, то стоит присмотреться к мини-пансионатам, которые представляют собой частные домовладения, переделанные под прием курортников. В июне тут можно найти предложения по 400-450 гривен за двухместный номер в сутки, но в июле-августе из-за наплыва отдыхающих такие варианты могут подорожать до 750-800 гривен. Тут уже можно рассчитывать, что в номере помимо сносной мебели и "традиционных" удобств будет еще и кондиционер. Отдыхающим предоставляют возможность готовить еду самостоятельно. В некоторых мини-пансионатах на второй линии администрация может предложить питание за отдельную доплату.

Останавливаясь в таких мини-пансионатах, нужно быть готовыми к определенным неудобствам: маленький двор, импровизированная детская площадка, отсутствие бассейна и специальных мест для отдыха. В основном такие заведения предполагают наличие пары беседок и мангалов для вечерних посиделок.

Если вам нужен относительно недорогой отдых, но с более насыщенной инфраструктурой и прямым доступом на пляж, то рекомендуем обратить внимание на заведения, которые изначально возводились именно как отели. В Центральном районе хватает зданий "свежей" постройки. Стандартные двухместные номера можно снять за 800-950 гривен в сутки в июне и, соответственно, за 1300-1500 гривен в июле-августе.

За такие деньги вы получите относительно просторный номер с новой мебелью, кондиционером, кабельным ТВ, интернетом, холодильником и отдельным санузлом. Если это не первый этаж, то номер может быть с видом на море. На территории таких заведений уже можно обнаружить кафе, относительно большой бассейн, оборудованную детскую площадку, парковку.

Администрация обеспечивает круглосуточную охрану. Предполагается также и питание, но за отдельную доплату. Некоторые "средние" мини-отели на второй линии от моря нередко включают в стоимость номера и завтраки.

В Центральном районе можно отдохнуть и "дорого", но повторимся, до "люксов" одесского уровня местный сервис не дотягивает. В отелях на первой линии от моря можно поселиться в апартаментах за 3000-3500 гривен в сутки. За такие деньги вам предложат просторный двухкомнатный номер на четыре персоны с новой мебелью, гостиной, оборудованной кухней и санузлом. Такие номера предполагают наличие балкона с видом на море.

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов