RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

«Их могли «вести» от самой границы»: как и за что задержали украинских волонтеров «Восток SOS» в Минске

Задержание украинцев в Беларуси Реуцкий и Васильев Фото: vostok-sos.org

Протесты в Беларуси идут уже пятый день. Все это время в сети появляются все новые и новые видеодоказательства жестких действий силовиков, которые бьют без разбора не только активных участников протеста, но и проходящих мимо мирных жителей.

По официальным данным, задержано уже больше 6000 человек. Среди них оказались даже журналисты российских государственных СМИ, которых вряд ли можно было заподозрить в симпатиях к протестующим.

Было понятно, что первые задержания украинцев – это вопрос времени. Уже вечером 12 августа в соцсетях забили тревогу из-за задержания сразу двух известных волонтеров из организации «Восток SOS» - Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

Оба поехали в Минск, чтобы освещать ход протестов, а не принимать в них участие, но были задержаны во время съемки.

Позже выяснилось, что Реуцкий и Васильев не единственные украинцы, которые оказались в СИЗО Беларуси. Таких уже больше 10 человек.

«Костя не тот человек, который будет оставаться в стороне»

«Костю я знаю давно. Познакомились еще весной 2015-го года, когда он активно занимался своей организацией «Восток SOS». По отдельным проектам сотрудничали вместе. Я знал, что он собирается в Беларусь. Говорили с ним об этом еще до выборов президента на прошлой неделе. Было понятно, что это все наверняка закончится большой дракой, а Костя не тот человек, который будет наблюдать со стороны», - рассказал «Апострофу» один из украинских волонтеров.

Вскоре после задержания стало известно, что с обысками пришли к правозащитнице Татьяне Ревяко, у которой Реуцкий и Васильев останавливались накануне.

Как написала у себя в Facebook координатор Офиса по разработке гуманитарной политики Украины Александра Дворецкая, обыск проходил в рамках дела по статье 293 УК РБ («Массовые беспорядки»). По этой статье предусмотрена уголовная ответственность от трех до восьми лет, если будет доказано их участие в акциях протеста.

Сама Ревяко не была задержана. По ее словам, оба волонтера физически бы не успели принять участие в каких-либо акциях протеста.

«Они только сегодня приехали в Беларусь, попили кофе, вышли на прогулку и были задержаны, ни в каких беспорядках они участия не принимали», - заявила она в комментарии «Радио Свобода».

Позже мы попытались связаться с Ревяко, чтобы уточнить обстоятельства задержания волонтеров, но на момент выхода статьи она нам не ответила.

«Их могли «вести» от границы»

Знакомый Васильева рассказал «Апострофу», что оба волонтера без проблем пересекли границу. Хотя предполагали, что с этим могут возникнуть сложности.

«Я думаю, что ребят «вели» с самого пересечения ими границы. У Лукашенко в этом плане работа поставлена хорошо. Их спецслужбы прекрасно знают всех активных участников украинского волонтерского движения, обмениваются информацией с россиянами. Дождались малейшего повода и схватили. Хотя съемка на видео - это так себе повод, но не для Беларуси сейчас. Если удастся их быстро вытащить, то будет отлично, но пример с арестом Павла Гриба еще свеж в памяти, поэтому боюсь проблем».

«Телеграм-каналы типа NEXTA cтрашно бесят Лукашенко»

Вариант со случайным попаданием под раздачу тоже исключать нельзя. Многие журналисты, работающие в последние дни в Беларуси, отмечают, что местные силовики не церемонятся с прессой.

Протесты в БеларусиФото: "Белта"

Независимый блогер из России Артур Лоик, приехавший в Минск освещать протесты, рассказал изданию, что уже стал свидетелем нескольких таких случаев.

«Сейчас удостоверение журналиста или аккредитация не спасает. Тебя могут скрутить даже за наличие телефона в руках. И дело не только в «отмороженности» силовиков. Оппозиционные телеграм-каналы страшно бесят Лукашенко, поэтому у полицейских есть установка «гасить» координаторов акций и тех, кто делает контент для каналов типа NEXTA. Так что история с вашими волонтерами вполне может быть случайным стечением обстоятельств».

Не повлияет ли это на эпопею с «вагнеровцами»?

Вот уже две недели Киев ведет с Минском переговоры о выдаче тех бойцов ЧВК «Вагнер», которые воевали на Донбассе на стороне Л/ДНР. 12 августа украинская генпрокуратура направила в Беларусь запрос об экстрадиции сразу 28 человек, но там пока что не ответили.

В это же время Россия требует от Минска отпустить всех, кто был задержан 29 июля. В дело включился даже Путин, звонивший Лукашенко по этому вопросу, но тот пока не торопится.

Задержанные украинцы могут стать еще одним козырем в этой дипломатической игре. Тем более, что официально Киев так и не поздравил Лукашенко с победой на выборах, органичившись лишь общим заявлением о недопущении насилия на улицах. Вряд ли это понравилось Лукашенко. А соблазн поторговаться может быть слишком велик.

Где сейчас Реуцкий, Васильев и остальные?

По словам белорусских правозащитников, на то, чтобы найти место содержания украинских граждан, может уйти несколько дней, ведь большинство задержаний в стране сразу официально не оформляют.

Как заявил 13 августа министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, на данный момент известны личности трех задержанных украинцев. Кроме волонтеров, это еще и Оксана Алешина, о которой пока что нет другой информации.

По поручению Кулебы посольство Украины направило в МИД Беларуси две ноты с запросом предоставить информацию о задержании всех украинских граждан, которые были задержаны в период с 9 по 12 августа, а также о причинах их задержания.

Вероятно, в ближайшие дни мы узнаем больше информации и о других задержанных. А после этого начнется трудный процесс переговоров по их освобождению.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами