RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Летний отпуск 2020: куда можно отправить ребенка на отдых к морю

Невзирая на приближающийся конец лета, у родителей еще есть возможность отправить ребенка в оздоровительный лагерь

Невзирая на приближающийся конец лета, у родителей еще есть возможность отправить ребенка в оздоровительный лагерь Фото: Getty images

На дворе последний месяц лета, но "официальная возможность" отправить ребенка лагерь у моря у украинских родителей появилась только сейчас. Учитывая, что большая часть оздоровительных комплексов готова принять до наступления учебного года еще две смены детей, профильные сайты пестрят предложениями отдыха для школьников. Родителей пытаются привлечь комфортом проживания, а также разнообразной культурной и спортивной программой. Журналист "Апострофа" Владимир Шевчук выяснял, что именно могут предложить администрации детских оздоровительных комплексов, а также - во сколько обойдется отдых школьников в приморских регионах страны.Информация также будет полезна родителям, планирующим отправить ребенка в лагерь уже в следующем сезоне.

Поздний запуск

Правительство с начала августа разрешило работу детских оздоровительных лагерей, но только на территории регионов с "зеленым" или "желтым" показателем эпидемиологической ситуации. Учитывая, что приморские курортные регионы (Одесская, Запорожская области, а также Херсонская и Николаевская) в настоящее время находятся в "зеленой" зоне, отправить ребенка на отдых можно практически на любой приморский курорт.

Из-за вынужденного простоя в июне-июле, некоторые детские оздоровительные центры, судя по информации с профильных ресурсов, готовы принять детей даже на первую половину сентября.

В настоящее время действуют дополнительные правила организации летнего отдыха школьников. В Минздраве рекомендуют администрациям лагерей принимать детей, проживающих в пределах региона. Учитывая, что прямого запрета нет, то везти ребенка в лагерь, расположенный в другой области, или нет - остается на усмотрение родителей.

Детский лагетьФото: Getty images

Из обязательных требований - медицинская справка формы 079 (администрации лагерей также требуют выписку о сделанных прививках), обязательный температурный скрининг на момент приема, а также во время пребывания в лагере. В министерстве настаивают, чтобы температуру детям измеряли три раза в день. Если у ребенка, который уже находится на отдыхе, обнаружился жар, руководство пансионата обязано обеспечить изоляцию. Работники заведения допускаются на территорию только в масках.

В тоже время есть важное ограничение: доступ родителей на территорию лагеря запрещен.

Введены ряд ограничений, касающиеся пребывания и бытового распорядка. Запрет на использование полотенец из ткани и мягких игрушек;массовые мероприятия с участием приглашенных лиц в закрытых помещениях проводить нельзя; ограничения на игры и развлечения, предполагающие физический контакт между школьниками. Размещения детей в комнате из расчета один ребенок на 5 квадратных метров площади.

Трансфер детей на отдых только организованными группами или вместе с родителями на авто. В случае организованного подвоза, водители и сопровождающие должны быть в масках. Между детьми и водителем должно быть расстояние минимум метр или наличие физического барьера.

Читайте также: Летний отпуск 2020: где и за сколько можно отдохнуть в Николаевской области

"Продвинутый отдых" в Одессе

Если такие неудобства не отпугивают родителей, то курортные регионы нашей страны предлагают детский отдых на любой вкус и кошелек. Лидирует в этом деле Одесса и близлежащие курортные поселки области. Путевка в "средний" лагерь на территории "Южной столицы" в августе обойдется в пределах 10-15 тыс. гривен.

Одесса среди прочего может похвастаться наличием "продвинутых" детских лагерей, где, помимо пляжного отдыха и традиционных развлечений (кружки, конкурсы, дискотеки и кино), могут предложить креативную программу, нацеленную на развитие талантов ребенка. Отдельные смены посвящены эстрадным танцам, вокалу, профессиональному ведению блогов в Instagram и Youtube, а также встречам с местными знаменитостями и представителями одесского шоу-бизнеса. За такой отдых родителям придется выложить 20-25 тыс. гривен за одну смену.

Фото: Getty images

Отдых в Затоке по уровню комфорта и разнообразию программы может проигрывать одесскому, но и цены тут ниже. Отправить сына или дочь в "стандартный" детский лагерь обойдется в пределах 9-12 тыс. гривен, в зависимости от сроков и условий пребывания. За эти деньги администрация, помимо активного отдыха, обеспечит проживание, пятиразовое питание по принципу "шведского стола", собственный кинозал, сцену для представлений, площадку для дискотеки, а также наличие собственного пляжа.

Некоторые заведения предлагают за отдельную плату дополнительную опцию - проживание родителей в оборудованных номерах, расположенных вблизи от детского лагеря. Двухместный номер уровня "стандарт" в августе может обойтись в 950-1100 гривен в сутки.

Активный отдых в Николаевской области

В Николаевской области детские оздоровительные учреждения в основном располагаются в Коблево, Очакове и Рыбаковке. В Коблево, который считается основным курортным поселком региона, предложения детского отдыха можно отнести к "стандартным" вариантам оздоровления на черноморском побережье. Принимаются дети школьного возраста. Размещение в обустроенных номерах 3-6 человек. Пятиразовое питание с обязательным чередованием мясных и рыбных блюд. Купание в море, спортивные и интеллектуальные игры, а также различные кружки.

Читайте: Летний отпуск 2020: где и за сколько можно отдохнуть на Азовском море в Херсонской области

Некоторые детские лагеря предполагают специализацию: изучение иностранных языков, школы "юного блогера" и спортивные квесты. Стоимость путевки колеблется в пределах 8-11 тыс. гривен, в зависимости от длительности смены и условий пребывания.

Детские лагеря в Очакове и Рыбаковке ориентированы на спортивное оздоровление школьников. Путевка на одну смену в очаковский спортивный лагерь обойдется в 9-12 тыс. гривен в зависимости от условий размещения и сопутствующей программы. За такие деньги администрация предлагает размещение в четырехместных номерах с необходимой мебелью удобствами в номере либо же на весь блок. Холодная вода постоянно, но горячая, скорей всего, тут будет по графику. Предполагается пятиразовое питание с возможность выбора блюд.

Фото: Getty images

Из инфраструктуры детские лагеря в Очакове могут похвастаться наличием ухоженного пляжа, бассейна и разноплановыми спортивными сооружениями: поля для игр с мячом, площадки с синтетическим покрытием (в том числе крытые), хореографические площадки и залы, атлетические городки. В некоторых случаях присутствуют скалодромы и полосы препятствий.

В Рыбаковке условия для детского размещения и оздоровления несколько скромней, но и цены ниже: путевка обойдется в пределах 7-9 тыс. гривен. Предполагается проживание в оборудованных номерах (до 6 человек) с удобствами в комнате или на этаже. Постоянный медицинский контроль. Администрации также предлагают пятиразовое питание по специальному меню, подобранному для спортивных групп. В распоряжении отдыхающих разнообразные спортивные площадки и зоны для активного отдыха: скалодром, веревочный парк и полоса препятствий.

Отдых в Скадовске и Бердянске

Херсонская и Запорожская области могут предложить отдых практически любого (по украинским меркам) уровня, но варианты детского оздоровления в основном относятся к "средней" или бюджетной категории. Исключение могут составить Скадовск (основной черноморский курорт Херсонщины) и Бердянск - известный курортный город на берегу Азовского моря.

Читайте: Летний отпуск 2020: где и за сколько можно отдохнуть в Николаевской области

В Скадовске стоимость путевки может варьировать от 10-11 тыс. до 16-17 тыс. гривен, в зависимости отсроков и условий пребывания. "Средняя" путевка предполагает пребывание в течение 10-14 дней. Размещение в номерах, как правило, по 3-6 человек. В некоторых случаях по 2-3 человека. Предполагается пятиразовое питание, в том числе по системе "шведский стол". Пребывание можно назвать традиционным: купание в море, спортивные игры, конкурсы, дискотеки, просмотры фильмов и разнообразные кружки по интересам. Некоторые заведения располагают собственным бассейном и даже мини-аквапарком.

Детский отдых в Стрелковом или Генической Горке обойдется дешевле (около 7-9 тыс. гривен - за смену), но и условия и развлекательная программа будут проще, нежели в Скадовске.

Фото: Getty images

В Бердянске стоимость детского отдыха в этом сезоне колеблется в пределах 5-13 тыс. гривен. Самые дорогие варианты предполагают проживание в комфортных номерах (4-6 человек) со всеми удобствами в непосредственной близости от моря. Предполагается сбалансированное пятиразовое питание, профессиональное медицинское обслуживание. Условно "дорогие" детские лагеря, помимо купания в море и спортивных игр, могут предложить различные кружки по интересам (изучение иностранного языка, танцы, вокал и рисование) и разнообразные квесты.

В Запорожской области, как в других регионах страны, в этом сезоне часть детских лагерей не стали набирать смены. На сайтах отдельных заведений значится, что в соответствии с постановлением Кабмина от 17 июня, в связи с распространением коронавируса, работа детских учреждений запрещена. Тем, кто приобрел путевки заранее, предлагается отдохнуть на территории лагеря вместе с родителями при условии доплаты.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ