RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рейдерское "княжество": чем известен криминальный авторитет "Князь", чью группировку недавно задержала СБУ

Что известно о деятельности группировки

Что известно о деятельности группировки Фото: ssu.gov.ua

Около месяца назад Служба безопасности Украины объявила о разоблачении в Харьковской области преступной группировки криминального авторитета "Князя" (Вадима Казарцева). В ходе спецоперации были, по данным СМИ, задержаны четверо лидеров группы, среди которых и человек, которого считают "правой рукой" "Князя" - Олег Кияшко. Однако дело, похоже, могут "спустить на тормозах": в некоторых СМИ Кияшко пытаются представить обычным порядочным бизнесменом, а действия СБУ выставить частью рейдерского захвата. Не исключено, что аналогичный подход затем могут попробовать использовать и для "Князя".

Согласно сообщению СБУ, группировка "Князя" - "длительное время занималось вымогательством, рейдерством и умышленными убийствами в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях. Ее создал ранее судимый за убийство гражданин. Она имело четкую структуру и специализировалось на различных тяжких преступлениях, в том числе экономического и насильственного характера. В состав ОПГ входили, в том числе, бывшие правоохранители. Группировка имела значительное влияние на представителей органов местной власти".

В спецслужбе также сообщили, что "СБ Украины проводит следственные действия для задержания других участников группировки, в том числе лидера, который руководил деятельностью ОПГ из-за границы. Также следователи изучают материалы, которые могут связывать противоправную деятельность группировки «Князя» с другими резонансными преступлениями в регионе. Разоблачение противоправной деятельности организованной преступной группировки осуществляли подразделения СБУ во процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора".

В свою очередь СМИ информировали, что "3 августа суд избрал всем задержанным меру пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей".

Вадим КазарцевФото: из сети Интернет

Сводка СБУ, возможно, так и прошла бы незамеченной, если бы после задержания Кияшко в некоторых СМИ не стали бы появляться сообщения с попытками его оправдания как порядочного предпринимателя, агрофирму которого якобы пытаются "отрейдерить" с помощью спецслужб бывшие владельцы.

Вот как об этом пишет, в частности, agroportal.ua: "Представители аграрного предприятия «Труд 2012» обратились к руководству правоохранительных органов страны взять под личный контроль ситуацию, вызванную попыткой рейдерского захвата компании и незаконным арестом Олега Кияшко, ее основателя и совладельца". <….> "Рейдерское вторжение началось днём 23 июля с ареста Олега Кияшко силами подразделения СБУ. Злоумышленники намеревались захватить и переоформить предприятие, однако данную попытку удалось пресечь своевременными действиями сотрудников службы безопасности холдинга и юристов".
Почему это попытка манипуляции, становится понятно из перечня уголовных дел и громких скандалов, в которых фигурирует Кияшко и Вадим Казарцев.

Что известно о "Князе" и Кияшко

Вадим Казарцев, 1960 года рождения, известен своей криминальной деятельностью в восточных регионах Украины еще с начала 1990-х годов. По даннымглавного редактора "Цензор.Нет" Юрия Бутусова, Казарцев в 1991 году был осужден за участие в убийстве и отсидел 8 лет в тюрьме. Согласно фрагменту справки, опубликованной на сайте Ассоциации владельцев оружия, "Князь" был также осужден за убийство в 1997 году на 12 лет лишения свободы, отбывал наказание в колонии в Донецке. По информации узкопрофильных изданий, возвращение Казарцева и его окружения из Донецка в Харьков связано с начавшейся войной на Донбассе, которая спровоцировала, среди прочего, и перераспределение сфер влияния в уголовном мире.

В разное время Казарцеву и его окружению приписывали причастность ко многим резонансным делам - убийству Юрия Димента, бизнес-партнера мэра Харькова Геннадия Кернеса; убийству Владимира Бороха, важного свидетеля по делу об убийстве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова; силовой поддержке конвертационных центров; избиениюполицейских представителями связанной с ним ГО "Мы харьковчане".

Вадим Казарцев (справа)Фото: из сети Интернет


Кроме того, при невыясненных обстоятельствах под контроль Казарцева несколько лет назад перешел ряд дорожно-строительных активов харьковского предпринимателя Александра Яковенко - компании "Будгарант-7" и "Харьковспецбудмеханизация", которые активно участвуют в тендерах на строительство и ремонт дорог в Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Источники в региональных правоохранительных структурах не исключают причастность к этому переделу "левой руки" Казарцева, его "заместителя по экономическим вопросам" Александра Полякова. Рассматриваются версии, что он мог добиться контроля над активами умершего бизнесмена с помощью шантажа и запугивания его наследников.

О деятельности Олега Кияшко, 1968 года рождения, также есть немало противоречивой информации в СМИ, которые отмечают, чтов 2000-х и позже он, якобы, фигурировал в преступных связях с руководством управлений СБУ в Харьковской, Херсонской, Сумской областях.

"В начале 2010-х годов Кияшко вместе со своим партнёром – криминальным авторитетом Вадимом Казарцевым (кличка – «Князь») заручились дополнительной серьёзной поддержкой в Харьковском областном управлении Службы безопасности Украины. Благодаря знакомству с сотрудником СБУ Максимом Роем, им удалось наладить многомиллионные финансовые махинации. Сама персона Роя сверх одиозная. В 2006 году он работал в следственном отделе СБУ в Херсонской области. Ключевая цель молодого следователя была понятно сразу – заработать как можно больше, как можно быстрее, любой ценой. Но такой нрав сотрудника сражу же попал в поле зрения отдела внутренней безопасности, в последствие Рой был задержан за получение взятки. И тут молодой следователь вспомнил о старых друзьях, среди которых Дмитрий Полковниченко выделялся особенно, в силу могущества его отца – Александра Полковниченко, который в то время руководил СБУ в Сумской области. Чудесным образом Рой возвращается в СБУ в Харьковской области, оперативником в сектор борьбы с экономическими преступлениями. Именно там в начале 2010-х годов он знакомиться с Олегом Кияшко, и вместе они налаживают преступную деятельность. Благодаря содействию Кияшко и Казарцева, Роя назначили заместителем начальника экономического отдела в секторе «К»", - отмечается, в частности, в статье на портале "Антикор".

А в 2014, как утверждает он сам- Кияшко начал заниматься агробизнесом в рамках "Агроинвест Холдинга". Согласно официальному реестру на сайте Минюста об "Агроинвест Холдинг" (код ЕГРПОУ 39365736) сегодня Кияшко значится среди бенефициаров компании. Директором значится Андрей Гончаренко (по некоторым данным - водитель Кияшко). Однако по данных You Control видно, что среди бенефициаров и основателей "Агроинвест Холдинг" (по нашим данным, в 2016 году) был также и Казарцев.

Также, по информации системы You Control, Кияшко является прямым или опосредованным учредителем еще как минимум в 18 предприятиях из различных отраслей экономики. При этом в трех из них (ООО "НПФ Бархан", добыча песка, код 37363700; агрокомпании "АФ "Далакс К" (37346638) и ЧСП "Виктория-Плюс" (32471750) непосредственным партнером Кияшко по бизнесу записан Вадим Казарцев, а еще в одной фирме - "Агрохолдинг Восток" (40155319) вместе с Кияшко ведет бизнес Татьяна Николаевна Казарцева, вполне возможно, кто-то из родственниц "Князя".

Благодаря декларации дочери Вадима Казарцева известно, что ему принадлежит 2 жилых дома площадью почти на 500 квадратных метров и на 20 квадратов, гостиничный комплекс на 1500 квадратов, 150-метровая квартира в Харькове, 6000 квадратных метров нежилых сооружений и множество земельных участков.

"Специализация": аграрное рейдерство

Согласно материалам судебного реестра, а также информации от пострадавших компаний, в "работе" Кияшко и Казарцева используется несколько повторяющихся подходов для "привлечения инвестиций" путем оказания рейдерского давления на фермерские хозяйства, среди которых угрозы и шантаж. В результате, агроактивы "неожиданно" становятся собственностью Казарцева и Кияшко, либо же подставных лиц.

Вот лишь несколько предприятий, которые, по данным источников в правоохранительных органах и самих пострадавших, могли понести ущерб от деятельности ОПГ "Князя" в 2013 - 2019 гг. Производства только по этим эпизодам, даже по приблезительным оценкам, могут потянуть совокупно на несколько десятилетий тюремных заключений.

ФХ "Труд-2012" (38176222) - есть сведения, что на владельца и его семью Владимира Басистого осуществлялось давление. Расследуются факты незаконной уборки урожая на полях. Уголовные производства № 12016220720000296, 12018220720000300. Именно Басистого новое руководство "Труд-2012", подконтрольное Кияшко, сейчас пытается обвинить в якобы организации рейдерского захвата предприятий "Агроинвест Холдинга".

ООО "Мелиховское" (код ЕГРПОУ 00707188) - есть данные о фактах физической блокировки доступа к активам, из-за чего владельцы не могут вступить в свои права. Хозяйственный спор находится на рассмотрении Верховного суда

Компании фермера Александра Строгого (ДП "Благодатное" (22994509) и ФГ "Строгого Александра Федоровича" (21229706) - расследуется незаконное внесение изменений в устав через "черных" нотариусов, незаконная уборка урожая. УП №12015220240000812.

ООО "Рассвет" (30320566) - расследуются факты подделки документов и незаконной перерегистрации компании. УП №12014220390000419, из которого также выделено УП№ 12017170000000423

ООО "Братеницкое" (30193541) - расследуются факты противоправной смены директора предприятия, кражи на более, чем 800 га полей. УП №12017220220000486.

ООО "Компания "Ботик" (21172627), ООО "Агробизнес-2010" (35308721), ООО "Сурят" (23747256) - расследуются факты мошенничества, незаконного изменения уставов предприятий, физического захвата полей. Кроме того - факты психологического давления на владельцев (взрывы гранат), УП №12017220380000089, 12014220380001366

ООО "Агрофирма Далакс К" (37346638) - расследуются факты незаконного сбора урожая. На данный момент Многочисленные судебные процессы продолжаются.

Как бы то ни было, думается, что задержание Кияшко и других фигурантов организованной преступной группировки "Князя" силами Службы безопасности Украины может стать отправной точкой для законных владельцев этих и многих других предприятий для возвращения контроля над своими активами и восстановления справедливости путем привлечения рейдеров к ответственности.

Однако прыть, с которой группировка орудовала в нескольких областях на протяжении многих лет, возможная причастность к ее деятельности бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, а также возможное потенциальное покровительство со стороны высокопоставленных чиновников - может свидетельствовать о том, что путь от задержания до судебного приговора будет непростым. Многое также будет зависеть от возможности задержать в Европе и экстрадировать в Украину самого "Князя" Вадима Казарцева. Не исключено, правда, что его тоже будут пытаться выставить в СМИ "порядочным предпринимателем".

Кроме того, в случае наступления реального наказания для рейдеров, неприкрыто действовавших не только юридическими, но и силовыми методами, это может послужить сигналом для других участников рынка о реальной, а не декларативной борьбе органов власти с этим явлением, существенно тормозящим приток инвестиций в Украину.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город