RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

«Это маркетинговый ход! Народ бестолковый»: что говорят вкладчики пирамиды B2B Jewelry после ее крушения

Обыски СБУ Фото: ssu.gov.ua

27 августа в СБУ заявили о том, что накрыли финансовую пирамиду, которая обманула более 600 тысяч человек.

При этом в спецслужбе не опубликовали название, однако по фотографиям сразу стало понятно, что речь о B2B Jewelry – сети ювелирных магазинов, которые привлекали клиентов перспективой выплат огромного кешбека. Деньги капали людям еженедельно на карточку в течении года после покупки.

Здесь мы писали подробнее о схеме работы и создателе пирамиды Николае Гонте.

«Апостроф» пообщался с вкладчиками B2B Jewelry, чтобы узнать их истории о вкладах в пирамиду. Интересно, что многие из них до сих пор не верят в мошенничество Гонты. Другие же не знают, как им теперь выпутаться.

«Может себе что-то такое организовать?»

В сети новость о падении B2B Jewelry вызвала вполне ожидаемую реакцию. Большинство украинцев недоумевало по поводу того, как в стране нашлось столько легковерных граждан, готовых в очередной раз поверить обещаниям мошенников. Особенно с учетом того, что это уже далеко не первая финансовая пирамида в истории Украины.

«Может себе что-то такое организовать? МММ и подобные за столько лет ничему не научили, люди все равно несут деньги», «Та ну вас! Эти бумаги обеспечены золотом!!!!! Вы все просто завидуете ! Ну совсем немножко пирамидка. Но эти владельцы золотых запасов еще себя покажут! Как минимум на митингах под МВД и НБУ», «А можно еще какой-то поименный список и запретить им голосовать? А еще ограничить доступ к соцсетям, чтобы не несли свои мысли в массы», - недоумевали пользователи сети.

«Это все маркетинговый ход!»

Однако многих вкладчиков B2B Jewelry не так легко смутить. Мы связались с несколькими активными участниками пирамиды и вот что они нам рассказали.

«В июне после карантина я вложил тысяч 50 гривен. А до карантина еще где-то 15 тысяч долларов. С июня месяца они все выплачивали по новым покупкам, но вот сейчас лето, весь бизнес проседает. Мне кажется, что это (обыски СБУ – Ред.) маркетинговый ход, сейчас выкупят все, что есть в магазинах. А с сентября начнется новая волна, люди пойдут снова покупать. А чего не получить кешбек хороший?», - рассказал в комментарии «Апострофу» вкладчик Николай.

«У нас народ какой-то бестолковый. Там какая-то придурошная уже вены режет из-за 100 тысяч. Ей сказали, чтобы никогда не брала кредиты на покупку, Ну, иди и вешайся. Гонта делает бизнес. Бизнес работает – получаем кешбек, бизнес остановился не по его вине, а по вине властей – кешбек не выплачивается, ждем лучших времен. Вот этот наезд очередной ничем не закончится», - заявил он.

Еще один участник B2B Jewelry в разговоре с нами был не столь категоричен, но тоже не хочет верить, что его обманули.

«Во всем мире используют кешбек и подарочные сертификаты. Это не финансовая пирамида. Сертификаты подкреплены товаром, в чем сегодня убедились многие покупатели», - заявил нам Виталий.

При этом он считает Николая Гонту честным человеком, поскольку «тот выполнял условия по сертификатам». Аргумент о том, что создатель пирамиды платил своим вкладчикам деньгами других «инвесторов» тоже не прошел.

«В торговле прибыль формируется с продаж, а это деньги других людей», - парировал Виталий.

«Мой сын инвалид, а я пенсионер. Вложили все, что было»

Самая уязвимая категория вкладчиков — пенсионеры. Некоторые из них отдали все сбережения и теперь не знают, что им делать дальше.

«Мой сын инвалид 1 группы вложил 100 000 рублей, я 90 000. Если посчитать все вложения только моей семьи, то они составят 5,500 долларов. Я на пенсии, для меня это большие деньги», - рассказала нам Лариса.

По ее словам, семья вложилась в пирамиду примерно в январе-феврале. Выплаты по сертификатам они успели получить за два месяца, потом все прекратилось. В компании перестали отвечать на звонки и СМС.

«На эти сертификаты сейчас забрать серебро, золото, которое стоит в 10 раз дороже, чем в других ювелирных магазинах. И куда его? Коронавирус Гонте стал на "руку..". Есть веская причина дальше лгать людям. Такие махинации ему просто так вселенная не простит, слишком много стариков и малоимущих семей он обманул. Будет ему "суд Божий"...», - добавила она.

«Денег сейчас нет совсем. Первый раз совершила покупку где-то в январе, вроде бы все было нормально, даже начала получать кешбек. В марте все прикрыли и денег я не получала до июня. В начале лета мне позвонили и предложили совершить новую покупку, чтобы снова начать получать деньги. Я думала и согласилась, особых средств не было. Подруга ( я у нее в сети) убедила взять кредит. Мол, с кешбеков смогу выплачивать проценты и еще останется. Теперь долг почти 100 тысяч гривен и я не знаю как с ним буду расплачиваться», - рассказала нам киевлянка Валентина.

«Горячая линия B2B Jewelry уже несколько дней не отвечает. Деньги в профиле висят, но вывести их я не могу, все заморожено. Остается только ждать», - сказал нам еще один вкладчик, попросивший не называть его имени.

Похоже, что ждать ему и другим «инвесторам» придется еще долго. Целую вечность.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами