RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Аномальная жара и первые заморозки со снегом: синоптики дали подробный прогноз погоды на осень

2020 год обещает быть одним из самых теплых за многолетнюю историю наблюдений

2020 год обещает быть одним из самых теплых за многолетнюю историю наблюдений Фото: pixabay

Глобальные изменения климата принесли в Украину аномально жаркие зиму и лето. По данным метеорологов, 2020 год вероятно войдет в пятерку самых теплых за 142 года инструментальных исследований. И грядущая осень не будет исключением. Синоптики прогнозируют среднее повышение температуры на 2-3 градуса, уменьшение количества осадков и неприятные погодные явления. Подробнее - в материале "Апострофа".

Первая неделя осени принесет прохладу

Как прогнозируют синоптики Укргидрометцентра, первые два дня сентября будут довольно жаркими почти на всей территории Украины. В то же время уже сейчас над западными областями проходит холодный атмосферный фронт, который принес с собой грозовые дожди.

"1 и 2 сентября прохладно будет на западе Украины, а в четверг, 3 сентября, холодная воздушная масса распространится на север. С пятницы, 4 сентября, снижение температуры и осадки ожидаются почти по всей территории Украины, а с 5 сентября дождь будет идти преимущественно в восточных областях", - рассказал в комментарии "Апострофу" ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло.

По температуре, то в первые три дня сентября еще будет довольно жарко. Так, на западе страны ожидается 22-26 градусов тепла, на остальной территории - от +30 до +35 градусов.

По мере продвижения холодного фронта температура воздуха начнет снижаться, и с 4 сентября в западных областях она составит около +22 градуса. На севере - до +25 градусов, в центральных, восточных и южных областях температура прогреется до +32.

На выходных, 5 и 6 сентября, по всей Украине предполагается теплая и сухая погода, температура будет колебаться от +24 до +30 градусов: "В целом снижение температуры будет на 5-7 градусов к концу недели", - сообщил Мурмыло.

В общем, как прогнозирует синоптик, текущий месяц будет достаточно жарким.

"Сентябрь будет несколько теплее нормы где-то на 2-3 градуса. Осадки ожидаются в пределах нормы или немножко ниже", - пояснил он.

Жаркий год

Глобальная температура в январе-июле 2020 года была чрезвычайно высокой, и уступила лишь несколькими сотыми градусами 2016 году, который был самым теплым за 142 лет инструментальных наблюдений.

В комментарии "Апострофу" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух объясняет, что на атмосферную циркуляцию, которая обуславливает погоду на разных территориях, влияет повышение температуры Мирового океана.

На погодные же условия в Украине влияет температура воды в Атлантическом океане, поверхность которого сейчас сильно нагрелась.

"Согласно прогнозам, которые дают крупные мировые метеорологические центры, потепление, которое мы наблюдали до сих пор, будет продолжаться. С большой вероятностью следует ожидать, что осень будет теплой, а 2020 год войдет в пятерку самых теплых за весь период инструментальных наблюдений на планете", - считает ученая.

2020 год в Украине войдет в пятерку самых жарких за всю историю наблюденийФото: pixabay

"В среднем повышение температуры будет на 1-2 градуса, по сравнению с началом этого века. Если говорить о средней температуре за сезон, то она будет колебаться в пределах +10...+12 градусов. Но это средняя температура, в целом же преобладать будет более теплая погода, чем холодная. Во второй половине осени температура начнет снижаться, произойдет перестройка атмосферных процессов, и повысится вероятность осадков", - прогнозирует Балабух.

Но вместе с достаточно теплой осенней погодой, метеоролог предупреждает о возможных кратковременных понижениях температуры воздуха и заморозках.

Кроме этого, Балабух прогнозирует более частое появление туманов и смога: "При преобладании области высокого давления, как правило, для нее характерны задерживающие слои, а это смог. У нас достаточно редко выпадают осадки, дождь не очищает атмосферу, и вероятность того, что воздух будет более загрязнен, чем обычно, растет".

Относительно дождей, то прогноз остается неутешительным, ведь осенью в Украине будет преобладать антициклональная погода с низкой вероятностью осадков.

"Циклоны будут проходить преимущественно в северных регионах, западных и частично на юге. В целом у нас и в дальнейшем будет наблюдаться дефицит осадков на фоне достаточно высоких температур", - сообщает Балабух.

Заморозки и дожди

А вот народный синоптик Леонид Горбань наоборот прогнозирует достаточно прохладную осень. Расчеты, которые он представил "Апострофу", говорят о том, что летняя теплая погода удержится только в первой половине сентября, когда днем температура будет подниматься до +28 градусов, а ночью будет колебаться в пределах +17...+19.

Уже со второй половины сентября синоптик прогнозирует снижение температуры до 20 градусов тепла, а ночью она местами упадет до +2...+4 градусов.

К тому же, Горбань уверен, что первый месяц осени будет щедр на дожди. Так, по его прогнозам, за сентябрь на севере и в центре страны выпадет около 45-55 мм осадков. Чуть меньше на юге - 25-32 мм.

В сентябре Украину накроют дождиФото: pixabay

В октябре же на юге Украины столбики термометров не поднимутся выше +18 градусов днем, на остальной территории будет еще прохладнее. А 17-18 октября ночью украинцев ожидают первые заморозки до -1. После этого дневная температура упадет до +11...+12 градусов, а в конце октября ночью снова приморозит до -4 градусов. В этот период также ожидается дождь с мокрым снегом.

Но, несмотря на похолодание, осадков в октябре прогнозируется гораздо меньше.

В начале ноября тепло вернется в Украину, днем температура повысится до +16 градусов. И уже с 12 ноября снова пойдет на спад. Ночью ожидается 2-4 градуса мороза, днем до 10 градусов тепла.

В первые дни месяца ожидаются дожди, которые вернутся еще 9 и 13 ноября. В конце ноября прогнозируется дождь с мокрым снегом.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами