RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Степанов на выход: кто заменит "зашкварен­ного" главу Минздрава

В Кабмине могут "потерять" одного министра

В Кабмине могут "потерять" одного министра Максим Степанов Фото: kmu.gov.ua

Под министром здравоохранения Максимом Степановым в последнее время серьезно шатается кресло. И уже буквально в самое ближайшее время это может завершиться для него отставкой. Впрочем, без главы Минздрава страна, конечно же, не останется: преемник уже выбран. Почему Степанова решили убрать в разгар пандемии коронавируса в Украине, кто заменит чиновника на этом посту, разбирался "Апостроф".

Провальный поход

В период пандемии COVID-19 занять кресло главы Минздрава - сродни политическому самоубийству: значимых успехов достичь трудно (даже развитые европейские системы здравоохранения "легли" под натиском ковида), а провалы рассматриваются под микроскопом и безжалостно критикуются. Тем не менее, 30 марта "крепкий хозяйственник" Степанов вступил в должность и пошел в крестовый поход на коронавирус.

Впрочем, славы в этой войне Максим Степанов не снискал.

Во-первых, за полгода министр так и не смог наладить нормальный график тестирования украинцев на коронавирус: результатов тестов все еще приходится ждать по нескольку дней. А ведь именно тестирование является основой, ведь только располагая данными реальной статистики, возможно планировать стратегию и тактику борьбы с пандемией. Яркий пример - Словакия, где за минувшие выходные протестировали две трети населения страны (!). Причем сделали это бесплатно. Украина, где за тест приходится платить 700-1500 гривен, на этом фоне кажется клочком каменного века на карте цивилизованной Европы.

"Для стационара тесты делают быстро: утром отвезли, вечером или на следующий день уже есть результат. А вот амбулаторным больным, насколько я знаю, часто в течение недели делают", - говорит "Апострофу" врач-инфекционист Киево-Святошинской ЦРБ Ольга Вознюк.

Во-вторых, амбулаторным пациентам приходится делать ПЦР тесты за свои деньги – государство обеспечивает бесплатную диагностику только в условиях стационара. Но стать "клиентом" стационара, даже с явными признаками коронавирусной болезни - не так просто. В инфекционных больницах наблюдается критическая нехватка мест. Например, как сообщили в Одесском горсовете, по состоянию на 1 ноября в городе было выявлено 96 новых случаев заболевания коронавирусом, а мест в инфекционных больницах осталось всего 67. Конечно, не всем новым 96 коронавирусным больным потребуется госпитализация, плюс, места в больницах освобождаются за счет тех, кто выздоравливает, однако динамика сейчас явно не в пользу освобождения коек.

Так, например, в Полтавской области по состоянию на 28 октября было заполнено 79% коечного фонда, определенного для больных коронавирусом, а уже 2 ноября стало 88%.

"Мы ежедневно кого-то выписываем, ежедневно. Но мы выписываем пять человек, а нам привозят десять. Выписываем девять, а привозят пятнадцать. Количество привезенных постоянно растет: добавляем, уже все кровати, матрасы вытащили", - отмечала в конце октября заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

В-третьих, министр Степанов провалил заботу о медиках, оскандалившись с надбавками для врачей, которые работают с COVID-19. Весной Степанов пообещал доплаты в 300%, однако в начале мая медики ряда областей сообщили, что никаких доплат, ни за март, ни за апрель, они так и не получили. Такая ситуация привела к протестам медицинских работников по всей стране. И этот вопрос - на совести министра.

Наконец, главный скандал, к которому так или иначе имеет отношение Степанов, касается, так называемого, коронавирусного фонда, большинство средств из которого пошли не на поддержку системы здравоохранения, а на строительство дорог. Конечно, стопроцентной вины только министра здравоохранения в этом нет, да и дороги в стране тоже нужны, но тем не менее:

"Антиковидный фонд, который должен был бы подготовить страну к коронавирусному цунами, фактически раздерибанен, а в КМУ Степанов единолично не мог принимать решения", - говорит "Апострофу" руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя (ПДМГ) имени Н. Пирогова Геннадий Друзенко.

"Однако экстраординарные времена требуют экстраординарных личностей, и если мы зайдем в коронавирусный кризис на полной скорости, например, 15 тысяч новых случаев в сутки, то, конечно, Степанов не антикризисный менеджер", - добавил Друзенко.

Если же отбросить эмоции и обратиться к сухим цифрам, то согласно данным ресурса Worldometers, где аккумулируется вся мировая статистика COVID-19, то по показателям тестирования на 1 миллион человек Украина занимает 107 место, а по показателям смертности мы на 9 месте среди 48 стран Европы. Это ли не провал?

Кто - следующий?

Практически весь период работы Степанова сопровождается слухами об отставке, а различные депутатские группы не устают инициировать соответствующие обращения. Но в сессионный зал никто этот вопрос не выносил, ведь "слуг народа" (а особенно группу олигарха Коломойского) Степанов устраивал.

"Степанов является одним из самых эффективных министров, я считаю, что этот человек на своем месте", - заявлял в сентябре нардеп от монобольшинства Даниил Гетманцев.

Но так было до последнего времени и, по всей видимости, глава Минздрава перестал устраивать "слуг" и быть "эффективным", ведь парламентарии таки решили вызвать Степанова к себе "на ковер".

"Потому что ситуация обостряется, и надо понимать, в каком направлении мы движемся", - отметил в понедельник, 2 ноября, спикер ВР Дмитрий Разумков.

По информации источников "Апострофа", отчет Степанова перед депутатами может стать началом конца его министерской карьеры. Но если не Степанов, то кто?

Источники издания отмечают, что преемником пока еще действующего главы Минздрава может стать его заместитель – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Такая рокировка обусловлена тем, что сам президент Зеленский с симпатией относится к Ляшко и даже имел намерения продвигать его на выборах мэра столицы. Правда, не сложилось. К тому же Ляшко долгое время работал именно в системе санитарно-эпидемиологической службы, что в условиях надвигающегося коронакризиса - безусловный плюс.

Если рокировка Степанов-Ляшко произойдет, то, по всей видимости, украинцам стоит ожидать от нового министра ужесточения карантинных мер. Так, например, на днях главный санврач заявил, что не исключает повторного ограничения работы столичного метро и приостановки межобластных пассажирских перевозок если Киев войдет в "красную" зону.

Но будет ли Виктор Ляшко лучшей заменой Степанову?

"Ляшко – ставленник Ульяны Супрун, соответственно он будет проводить и углублять реформы на уничтожение системы здравоохранения. Более того, он не возобновил Государственную санитарную службу, несмотря на прямое указание президента. Если он этого не сделал, то как он будет сейчас руководить министерством?", - говорит "Апострофу" экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

"Я думаю, что Ляшко может спорить со Степановым разве что по уровню телевизионной популярности, а в плане эффективности как врач, инфекционист, менеджер, к нему не меньше вопросов, чем к Степанову", - добавил Геннадий Друзенко.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что роль министра здравоохранения в период надвигающейся масштабной пандемии, хоть и важная, но не определяющая, так как работу по защите украинцев от COVID-19 проваливает весь состав Кабмина.

"Тут больше Кабмин наработал на свою отставку", - резюмировал Друзенко.

Впрочем, источники в Офисе президента отмечают, что из-за нынешнего крупномасштабного противостояния между Банковой и Конституционным судом, которое сопровождается громкими заявлениями президента Владимира Зеленского, вопрос Минздрава оказался на втором плане. У Степанова надеются, что о нем забудут. Хотя, учитывая должность, которую он занимает, есть подозрение, что ненадолго...

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город